Сергей М

Дворяне занимали высокое положение за благородное происхождение и богатство,а не за заслуги...Крестьяне и их дети были обречены на нищету,не смотря на тяжелый труд и старения...А сейчас не так?..

Ответы
Артур Недбайло

Князья - родственники царя. Графья - выслужились. Единственный Князь Меньшиков, друг Петра. Графья следили чтобы народ не угнетали и отчитывались перед князьями. Сейчас нет ни тех не других, а народу легче не стало !

Сергей М

спасибо

Лунный Свет

Так и дворянское звание вполне зарабатывалось заслугами, - кстати, именно таких при Петре 1 и позднее было большинство, - а порой и покупалось, когда к концу 19 века усилилась роль и общественный вес купечества.

Зоя Овсиенко

А зачем? Сейчас воспитание и образование доступно ВСЕМ - было бы желание. А кичливость и гордыня никого сейчас не украсят...

Сергей М

Было бы желание вернутся к истокам..)

Зоя Овсиенко

Слишком зацикливаясь на прошлом и будущем, мы теряем НАСТОЯЩЕЕ.

Сергей М

ведь говорят без прошлого нет будущего.

Зоя Овсиенко

Это верно только ОТЧАСТИ.

Ирина Д.

дело не в богатстве или бедности. Дело в родителях, которые или необразованные неразвитые маргиналы или разносторонне развитые, интеллектуальные люди. То, что дали родители, то и получили дети.

Ирина Ткач

и раньше было не так, ниществовали пьющие и лентяи, те кто работал тот жил нормально, титул передавался по наследству, но это не показатель богатства, много дворян разорялось

Сергей М

значит заслуги?

Ирина Ткач

Ломоносова вспомните из крестьян был,

Сергей М

да да!..упорестый мужик

Реалист (27 Регион)

Дворян, в основной массе, у нас ещё в гражданскую перебили. А выжившие за 70 лет осиволапились. А сейчас в верхах выскочки разбогатевшие за счет казны и собственного народа.

Маша

никогда так не было , плохо жили пьющие и лодыри ....вы в музеях бываете народного творчества , есть такие старинные вещи залюбуешься ....много было самородков из народа .....

Сергей М

и о чем тема?)

Маша

А вы фильм не смотрели "Любовь и голуби" ?

Лирическая комедия, снятая в 1984 году на киностудии «Мосфильм» Владимиром Меньшовым по пьесе, написанной театральным актёром Владимиром Гуркиным.....О чём кратко опишу , но фильм лучше посмотреть .....Василий и его жена Надя живут в деревне. У них трое детей: дочь – школьница, сын - скоро пойдет в армию и старшая замужняя дочь, которая, поссорившись с мужем, живет у них. Василий не пьяница, хороший муж и отец. Он разводит голубей – это его страсть. Наде это не нравится.

Соседи - баба Шура и дядя Митя живут мирно, хотя дядя Митя любит выпить, стараясь делать это втайне от жены. Чтобы выпить он готов выдумать любую историю. С этим связано много смешных моментов в фильме.

Однажды Василий получает травму на работе и, в связи с этим, бесплатную путевку в санаторий на Черном море. Там он встречает Раису Захаровну – работника отдела кадров его конторы. По её инициативе между ними возникает роман, который Василий потом характеризует так: «По пьянке закрутилось и не выберешься». Поселившись в квартире у Раисы Захаровны, Василий не может найти с ней общий язык, он хочет домой к жене, детям и голубям. Надежда в истерике, ее жизнь потеряла смысл.

В конце концов Василий возвращается, Надя прощает его, но первое время они встречаются тайно. Мир приходит в дом вместе с ожиданием еще одного ребенка – Надя забеременела. Сын уходит служить в армию, а их дом, как и раньше, полон любви и голубей....)))

Сергей М

дааа помню комедию не давно шла лента по телику но не смотрел так глазом увидел))

Маша

а я всегда смотрю когда ТВ показывает ,позитивный фильм )))

Сергей М

у Вас насыщенная жизнь это хорошо)

Людмила Тотрова

К великому сожалению, нет! сейчас никто не обращает внимание на происхождение и принадлежность к какому-либо роду.... А богатым можно стать и без изнурительного труда

Полина Комарова

Нет. Не так. И да, не дворян, а бояр. Именно бояре получали свои титулы за благородное происхождение. За предыдущий комментарий извините, случайно отправился

Сергей М

все хорошо..я больше люблю слушать

Евгения Левадняя

Сейчас не так!Благородство и не снилось,Происхождение не виделось!А вот кто больше укралтотстал богатым и заслуженным!А мы только молчим в тряпочку.

Сергей М

спасибо

Realistka

Так стало после введения крепостного права, а до этого было боярство, которое выдвигалось по заслугам из воинства и крестьянства.

Сергей М

не сомневаюсь

Юлия Пак

Петруша даровал дворянство за большие заслуги. Сейчас страной правят потомки кухарок и мастеровых. Так когда было лучше?

Сергей М

заметил..видимо по этому и распался совдеп..

Юлия Пак

Насильно мил не будешь. Украина - еще один яркий пример. Запад и восток одной страны всю жизнь ненавидят друга. В Таджикистане та же история, даже повоевать успели.

Сергей М

на Украине по мимо того что ресурсы ..еще и разработки Тесло что ефективно стремяться заполучить запад..но не успели

Юлия Пак

Ладно, не к ночи будет все помянуто.... Тесло сжег свои рукописи.

Сергей М

возможно..

Марина Кокорина

наоборот, сейчас быдло на высоте, а культурные, образованные люди, честные и порядочные сводят концы с концами.

Сергей М

согласен с вами..

Марина Кокорина

и все носятся с этим дерьмом, Сталина не хватает, уничтожил бы всю эту гниль, чище стало бы на нашей многострадальной Земле.

Сергей М

ну насколько знаю страдал бы нисший класс

Валентина Цуканова

по разному. под лежачий камень вода не течёт..хотя, если есть стартовый капитал , начинать легче, а дальше....

Гунча Гунча

так то оно так...недалеко ушли,бедность она и поныне живёт,а богатые богатеют не уразумея бедных...

Галина Фетисова

Так, только дворяне имели и заслуги, а крестьянам не хватило бы ума выполнять функции дворян

Сергей М

я не оспариваю

Тамара Козлова

почему сейчас, оно так и продолжается с тех пор и даже при коммунистах , а сейчас...тем более

Вера Bdfyjdf

Не так. Многие крестьянские дети получают хорошее образование и достойно зарабатывают.

Лариса Мельникова

дворянство давали за заслуги , но оно передавалось по наследству (Суворов,Потёмкин)

Сергей М

возможно не все отлисились?

Лариса Мельникова

в истории много интересного об этом

Жанна Артемьева

К сожалению так, но некоторые особо упорные все же добиваются чего-то в этой жизни

Светлана Воловик

Дворяне всегда были руководителями в современном понятии! Так что заслуги были!