Мария Синицына

2. Прокомментируйте следующий диалог двух персонажей романа М. Твена «Приключения Гекльберри Финна». Какие языковые функции «не срабатывают»?
... А вот если подойдёт к тебе человек и спросит: «Шарле ву франсе?» - ты что подумаешь?
Ничего не подумаю, возьму да и тресну по башке.
3. Существует неписаное правило, которого придерживаются студенты при подготовке к экзаменам: «Не понимаешь сам - объясни товарищу». Как можно объяснить действие этого правила применительно к вопросу о языковых функциях?
4. Прокомментируйте следующие диалоги с точки зрения структуры речевого акта. Что способствует правильной интерпретации данных вопросов и ответов?
«У вас спички есть?» - «Не курю». «Вы уже ложитесь?» - «Читайте, Вы мне не мешаете». «Где Петров?» - «Сейчас будет».
5. Ниже приводятся, казалось бы, совершенно однотипные высказывания. Однако коммуникативные задачи этих фраз заметно различаются. Попытайтесь восстановить более широкий контекст и спрогнозировать ответную реакцию слушающего:
У

Ответы
Андрей Ванеев

не смущают взрослые люди? на студентах потренируйся. учебник закрой. не оригинально. я могу лекцию прочесть о собственных методах ускоренной проверки фин.-экон. вопросов при расследовании уголовных экономических преступлениях.

Ё✨
Ёжик ✨

- Ну вот... Опять... - Пробубанил Чебурашка. - Гена, откуси ему ноги!..