Andy Dog

Русский человек врёт, если говорит о своём стремлении к счастью. Мы не умеем быть счастливыми ... Можно врать в сюжете — это не очень опасно, можно врать в идее — не беда; губительно врать в выражении своего чувствования мира. Юрий Нагибин...что думаете?

Ответы
Nick Moslem

Я ненавижу в людях ложь.
Она у всех бывает разной,
Весьма искусной или праздной
И неожиданной — как нож.
Я ненавижу в людях ложь.
Ту, что считают безобидной,
Ту, за которую мне стыдно.
Хотя не я, а ты мне лжешь.
Я ненавижу в людях ложь.
И очень я душой страдаю,
Когда ее с улыбкой дарят
Так, что сперва не разбершь.
Я ненавижу в людях ложь.
От лжи к предательству полшага.
Когда-то все решала шпага.
А нынче старый стиль негож.
Я ненавижу в людях ложь.
И не приемлю объяснений.
Ведь человек — как дождь весенний,
А как он чист, апрельский дождь…
1950 г.Андрей Дементьев. И я полность согласен с автором

Andy Dog

да то-же справедливо

Леонид Михельсон

Может в эпоху Нагибина так и было. Сейчас трудно проанализировать социум того времени. Но лично я бы не согласился. Все и всегда стремились и стремятся к счастью. Другое дело, что оно у каждого своё. Даже у бомжей. В те времена было распространено подавление воли путём страха, запугивания масс.

Andy Dog

не со всем согласен но Вы правы спасибо

Se
Secret

Индивидуально всё-таки... Большинство врут, да. Но и не всегда в этом их вина, загнать массы в рамки, просто удобно для любой гос.политики, от этого всё чему "научили" наших современников. И для счастья нашлись шаблоны, увы

Та
Татьяна

У русского человека жизнь исторически всегда была трудной, трудной и остается. Откуда же взяться счастью, например пенсионеру с пенсией в 12 тыс, по сравнению с финнами с пенсией в 140 тыс. рублей?

Andy Dog

да пенсов жаль(

Романа

Врать себе - потерять себя. А вот про счастье - в вечном поиске. Но бывают моменты, когда остановишься, замрёшь и осознаешь - вот оно, вокруг тебя. И искать не надо, уметь увидеть только.

He
Helen

Не получится. Это вечная рознь

Andy Dog

нет маргиналов скинуть и вполне но пирамида опять((

He
Helen

Поэтому ничего не сделать. Это извечная у часть.

Andy Dog

Лена ))

He
Helen

Что?

Лилия

Я вообще считаю что страдать нам прививают постоянно. Любой фильм, песня, книга все о несчастной судьбе. Нам русской душе обязательно надо пострадать, пофилософствовать о жизни 😄

Andy Dog

да, загадочные страдальцы...ерунда это все))

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

думаю счастье многогранное понятие и для каждого понятие счастья сугубо индивидуально..кто то людей лечит и тем счастлив кто то тем что богат ... кто то свободой..кто то талантом....

Bony Brain

В какой то мере это верно - мы всю нашу историю, с чем то или кем то боремся и даже иногда побеждаем. Но!…я ни разу не припомню, что бы мы при этом перестали бороться!🙄

Andy Dog

а может и не надо) просто жить)

Bony Brain

Так и я об этом — сколько можно бороться? И когда бл*** это закончится?!

Andy Dog

+++

Ва
Валентина

Нагибин прав: опаснее всего врать самому себе. Да и стремиться к счастью не возможно. Оно есть у каждого, но далеко не каждый может его увидеть, почувствовать

Andy Dog

Вы разделяете моё)

Julia Epp (Schönknecht)

Потому что у русского человека есть такая наивная вера в то, что человек может всегда быть счастливым. Не может! Счастье это только моменты в нашей жизни

Andy Dog

да, и загадочная русская душа-миф страдальцев

Julia Epp (Schönknecht)

Им надо опустится на землю

Andy Dog

на 2 метра и заживем))

Натка М_Мак

Почти соглашусь с этим. Любим мы страдать и быть недовольными. Но мы учимся, трудно и больно, но немного ломаем представления о счастье, бытие и тп

Александр

И что? Только русский человек врет по этому поводу? Меня просто восхищает самоуничижение некоторых... к стати, а кто такой - этот нигибин?

Andy Dog

писатель

Александр

... и чего интересного написал? Моисей - пятикнижие. Карл Маркс - Капитал, а этот чего? "У лукоморья дуб...", помню, "там где сливаяся шумят струи Арагвы и Куры..." помню, "Чуден Днепр..." помню... думаю и не я один, а этот "врун" чего накрапал?

Andy Dog

Гардемарины, вперёд!

Александр

Светлану Дружинину помню(фильм смотрел, НЕ понравился), а этого, извините - нет.

Andy Dog

да мне то-же не зашли гардемарины

Сергей Пастухов

Вечно и нисколько не старея,
всюду и в любое время года
длится, где сойдутся два еврея,
спор о судьбах русского народа.
( И.Губерман)

Andy Dog

зачем вы мне Сергей)

Сергей Пастухов

Не ко мне вопрос.

Andy Dog

сегшей я вас люблю пративный))))

Сергей Пастухов

Вот за этим што-ли?

Лина

Это его индивидуальное восприятие мира. Он не имеет права заявлять об этом от всех русских людей. При всем уважении к его таланту...

Andy Dog

Лина))) вы сами то хоть поняли))...Чехова-бы вам , но нет в ресторан вас и в прогулку))

Лина

А при чем тут Чехов? Вы ещё мне про "Палату номер 6" напомните... Ресторан и прогулка это слишком банально и точно не для меня.

Andy Dog

Палата номер шесть четкая))...зачем мне спорить уйду

Лина

Я вам желаю всех благ

Andy Dog

И ВАМ)

Ел
Елена

а вы знаете, он прав. не умеем радоваться, мало того, осуждаем тех, кто живет в свое удовольствие. копим, копим, потом бац..похороны

Ел
Елена

Ну, Синатру слушать не обязательно знать английский. Мой путь.

Andy Dog

моя дорога...

Ел
Елена

что, в принципе, одинаково, в России перевод как Мой путь

Andy Dog

дак да

Ел
Елена

отлично

Ел
Елена

Думаю, что русским навязывается это стремление к страдальческой жизни, вроде как неприлично быть счастливым. Гнать таких в шею.

Ag
Agafon

Русский счастлив по определению, т.к. другие ценности и менталитет...
так же , небыло бы счасться , да несчастье помогает..

Andy Dog

от части верно

Гутен Морген

Чего то я раньше о Нагибине лучше думал....При чем здесь русские? А чернопопые в Африке тогда по определению в анусе?

Andy Dog

я вообще за Кукс клан))

Гутен Морген

Бывает....

Галина Чаплинская Против Войны

Ох, не люблю когда поучают. У него свое видение счастья, у меня -свое. Тем более, ему никто не мешал быть счастливым.

Andy Dog

возможно и так

ナイ
ナイアガラ

Если не забивать себе голову всякой ненужной всячиной, то может оказаться, что вы очень счастливый человек)