Л1
Людмила 12345

Откуда взялось выражение «последнее китайское предупреждение»?

Ответы
Катя Катя

(Последнее) китайское предупреждение — шутливое выражение в русском языке, означающее бесплодные предупреждения «на словах», при этом заведомо известно, что никаких действий не последует.
Выражение возникло в связи с обострением американо-китайских отношений в 1950—1960-х годах, касающихся так называемого тайваньского вопроса. США, не признавая коммунистический режим в КНР (но признавая режим Чан Кайши), осуществляли разведполёты над территориальными водами Китая. Китай фиксировал все нарушения своего воздушного и водного пространства со стороны США. На каждое такое нарушение правительство Китая по дипломатическим каналам посылало так называемое «Предупреждение» американской стороне, однако никаких действий не предпринимало. Все эти предупреждения нумеровались. Поскольку в те годы нарушения со стороны США китайского воздушного и водного пространства, особенно в районе Тайваньского пролива, были нередки, то и нумерация нарушений зашкаливала за многие сотни. Точное количество сделанных Китаем предупреждений оценить сложно. Известно, что только к концу 1964 года их было более 900[1].
«Последние предупреждения» китайского правительства регулярно транслировались информационными агентствами и стали притчей во языцех. С тех пор в русском языке выражение «(последнее) китайское предупреждение» стало нарицательным. Используются различные варианты этого крылатого выражения, например: «647-е китайское предупреждение», «723-е, последнее, китайское предупреждение» и т. п.

Ирина ******

В 1950—1960-х годах американские самолёты нередко нарушали воздушное пространство Китая с целью разведки. Китайские власти фиксировали каждое нарушение и всякий раз высылали по дипломатическим каналам «предупреждение» США, хотя никаких реальных действий за ними не следовало, а счёт таким предупреждениям вёлся на сотни. Такая политика стала причиной появления выражения «последнее китайское предупреждение», означающего угрозы без последствий.

Малик Розыкулов

В свое время американские военные самолеты нарушали воздушное пространство Китая, и каждый раз Китай грозно пугал их, что это будет последнее предупреждение, но они так и продолжали грозить и предупреждать. Вот и стало это притчей во языцех.

Надежда Садовская

китай в состоянии конфронтации с америкой, выносил ей последнее предупреждение, так как никаких действий не предпринималось со стороны китая, а в очередной раз опять звучало предупреждение...и т.д

Синичка Гордеева

предупреждения «на словах», при этом заведомо известно, что никаких действий не последует.
требования Китая прекратить нарушения его воздушного пространства военной авиацией США.

Veleslav Yarumar Vran

Во время одного из конфликтов в Юго-Восточной Азии с вмешательством США, Китай каждый день передавал послу США ноту, начинавшуюся словами "последнее предупреждение..."

Юрий Добронравов

В 60-е годы самолеты- разведчики США постоянно облетали китайскую территорию. ПВО Китая их достать не могла. Оставлось только дипломатам слать ноты да предупреждения.

Маруся Климова

«Последние предупреждения» китайского правительства регулярно транслировались информационными агентствами и стали притчей во языцех.

Константин

если не путаю, приговоренному дарили шелковый шнурок, на котором он сам должен был повеситься.)))

Жека Артамонов

Из Китая. Просто они часто и густо предупреждают, прежде чем сделать. Ну мне так обьяснили.))

Lira

наверное в Китае сначала предупреждают последний раз, а затем расстреливают...

Алексей Воловиков

ЛЕНА,ВЫ РЕШИЛИ УСТРОИТЬ МНЕ ЭКЗАМЕН?ВЫ ЖЕ ВСЕ ОТВЕТЫ ЗНАЕТЕ...

Ксюша Соболь

если китайское есть вариант что до конца не выдержит

Анна Костенко

В 1950—1960-х годах американские самолёты нередко нарушали воздушное пространство Китая с целью разведки. Китайские власти фиксировали каждое нарушение и всякий раз высылали по дипломатическим каналам «предупреждение» США, хотя никаких реальных действий за ними не следовало, а счёт таким предупреждениям вёлся на сотни. Такая политика стала причиной появления выражения «последнее китайское предупреждение», означающего угрозы без последствий.

Ксюша Соболь

круто!!!!

Татьяна Мальцева

ну не знаю.ходя родители родом из Китая.не китайцы.

Надежда Вероника

незнаю.там растреливают, может от сюда

Анна Костенко

В 1950—1960-х годах американские самолёты нередко нарушали воздушное пространство Китая с целью разведки. Китайские власти фиксировали каждое нарушение и всякий раз высылали по дипломатическим каналам «предупреждение» США, хотя никаких реальных действий за ними не следовало, а счёт таким предупреждениям вёлся на сотни. Такая политика стала причиной появления выражения «последнее китайское предупреждение», означающего угрозы без последствий.

Ольга Семирякова

незнаю может в истории что такое было

Райгуль Омаргалина

первый раз слышу. а откуда правда??

Сергей Полезин

наверное когда мангольцы исчезли

Valentin Sibilev

это надо у китайцев спрашивать

Анна Костенко

В 1950—1960-х годах американские самолёты нередко нарушали воздушное пространство Китая с целью разведки. Китайские власти фиксировали каждое нарушение и всякий раз высылали по дипломатическим каналам «предупреждение» США, хотя никаких реальных действий за ними не следовало, а счёт таким предупреждениям вёлся на сотни. Такая политика стала причиной появления выражения «последнее китайское предупреждение», означающего угрозы без последствий.

Лариса Шафрова

Наверно от самих китайцев!

Анна Костенко

это так но В 1950—1960-х годах американские самолёты нередко нарушали воздушное пространство Китая с целью разведки. Китайские власти фиксировали каждое нарушение и всякий раз высылали по дипломатическим каналам «предупреждение» США, хотя никаких реальных действий за ними не следовало, а счёт таким предупреждениям вёлся на сотни. Такая политика стала причиной появления выражения «последнее китайское предупреждение», означающего угрозы без последствий.

Лариса Шафрова

Ну вот! Я и говорю от них!

Анна Костенко

это понятно что от них! а причина какая была?

Лариса Шафрова

США. Но передавали китайцы