Рамиль Ахметжанов

Можно ли подряд принимать 2 антибиотика разных групп? (каждый курсом в 7 дней) . Первый а/б не помог-(

Ол
Олеся

Уж за это время можно было и антибиотик подобрать на основе анализа мокроты, мазка и т. п. - не знаю, что вы там лечите.
Можно принимать.

Lubov

Вам это поможет.., но почки-печень медленно загубите

Олька

Можно, но только в том случае, если есть острая необходимость. Одновременно с антибиотиком принимайте пребиотики и соблюдайте диету, исключая агрессивные для ЖКТ продукты. Имейте ввиду, что после прохождения двух курсов антибактериальной терапии, у вас сильно снижается иммунитет, который придется восстанавливать достаточно длительное время, возрастает риск побочных явлений (см. инструкцию к антибиотику) , а также возможен гормональный сбой (например, в течение 1-2 месяцев вообще может не быть менструации) , в связи с ухудшением состояния ЖКТ, печени и гормональным сбоем кожа, волосы и ногти, как правило, остро реагируя на изменения, выглядят далеко не лучшим образом. Посоветуйтесь предварительно с несколькими врачами, насколько целесообразно проводить повторную антибиотикотерапию, и есть ли возможность заменить ее альтернативными средствами лечения. Будьте осторожны! Удачи Вам и здоровья! Берегите себя.