Игорь

Люблю я лес, он с русскою душою. В нём не утихнет соловья свирель.
И сладкий запах, насыщенный смолою, подарит молодая ель.©️
А Вы любите лес?
🖼

Ответы
Елена Гордеева

Ели старые смотрят в небо
голубыми глазами озер.
Не объять красоту Карелии,
не забыть мне манящий простор.
Лес задумчивый,пахнет соснами,
тихо-тихо журчит родничок,
и под прелыми листьями с хвоей
спрятал шляпку боровичок.
Тишину нарушают лишь птицы,
скрип деревьев,да шелест листвы,
и кукушка кукует невидимая
дни отсчитывая твои.
Незаметно тропинка кончается ,
ты выходишь из сумрака в свет.
Будто двери приоткрываются:
буйство красок,лесной самоцвет!
Средь зеленой травы узорами
полевые растут цветы:
белоснежно-ромашки гордые,
синеглазые васильки,незабудки ,
богульник, клевер...
будто соткан природой ковер!
Так таинственны тропы меж елями,
так открыт опушек простор!
Не забыть мне тебя Карелия,
с поволокой твой царственный взор.

© Copyright: Елена Тибина

Игорь

👍 🌹

Мария Давыдова

Люблю. Яркий цвет лесной гвоздики.
Пряный запах горьких трав.
Пали солнечные блики,
Иглы сосен пронизав.

Душно. Скалы накалились,
Смольный воздух недвижим,
Облака остановились
И расходятся, как дым...

Вся в пыли, торчит щетина
Придорожного хвоща.
Над листвой гудит пустынно
Пенье майского хруща.

Сброшен с плеч мешок тяжёлый,
Взор уходит далеко...
И плечо о камень голый
Опирается легко.

В глубине сырого леса
Так прохладно и темно.
Тень зелёного навеса
Тайну бросила на дно.

В тишине непереходной
Чуть шуршат жуки травой.
Хорошо на мох холодный
Лечь усталой головой!

И, закрыв глаза, блаженно
Уходить в лесную тишь
И понять, что всё забвенно,
Всё, что в памяти таишь.

Игорь

👍

Мария Давыдова

Родилась на Урале. Дед и бабушка жили у леса...

Наталья Середкина

конечно Грусть.
Мне б по лугу пройтись босиком, Где я в детстве носилась когда-то, И по лесу пройтись бы потом, Где с отцом собирали опята.
Мне бы запахом трав подышать, Мне б воды родниковой напиться, Мне бы в тени берез постоять, Мне бы счастьем земным насладиться!
Мне б черемуху в поле найти, От цветенья которой пьянела. Мне бы к дому родному прийти, Где росла я, влюблялась, взрослела,
Мне б тот тополь, у дома, обнять, И вдохнуть его запах смолистый, Чтоб тоску по деревне унять, Без которой ни дня и ни мысли.
Грусть о родине в сердце живет , От неё не уйти, не сбежать, И порой ночью спать не дает, В детство манит и манит опять!

Галым К.

Очень люблю лес, в Первые оказался в настоящем лесу во время службы в рядах ВС СССР, затронуло душу вся красота лесных пейзажей как зимних, и уж лета!, Откуда думаю? Ведь Я Сын вольных степей? Однако познав со временем историю Своего народа понял зов ген! Ведь Мы Выходцы С Сибири, и Алтайский Край наша колыбель! Эх оказаться-бы сейчас в дремучем лесу, где мухоморы размером с колесо а белые грибы с голову! И не сомненно эти запахи леса! запах жухлой и падшей травы, смолы елей и сосен, бесконечный щебет птиц! папоротники ласкающие лицо!!! и ко всему этому запах бы степной полыни!!! Завидую Вам!!

Игорь

👍+++

Галым К.

😉

Лариса Кадырова

Спасибо, лес, тебе за всё:
За тишину уединенья,
За россыпь птичьих голосов
И теплоту прикосновенья,
За воздух, что пахуч, как мёд,
За аромат полян цветущих,
За всё живое, что живёт,
За всех свистящих и поющих,
ЗА бескорыстье бытия,
За щедрость до самозабвенья.
Прошу прощенья у тебя
За все людские прегрешенья.
Прости, что погулял топор
В твоём еловом полумраке,
Что непотушенный костёр
Промчался бешеной собакой,
Что не смогла предотвратить
Я подлый выстрел на рассвете.
За всё прошу МЕНЯ простить,
Не виновата, а - в ответе.

Св
Светлана

Да.очень.Любовь к нему мне привила моя подруга.Часто с ней собирали и просто гуляли.Я всегда поражалась,как многогранен лес-то светлая берёзовая рощица,то ветвистые как лапы ели,в сосновом бору так темно и тихо,так загадочно.А мох!Идёшь по нему как по ковру.Я впервые тогда увидела мухоморы размером по колено!Я думала раньше.что такое только в сказках бывает.Необыкновенная красота!Очень люблю лес!

Игорь

Красиво написали. Сразу захотелось в лес собирать мухоморы.🙂
Спасибо за слова!🌹

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Св
Светлана

Спасибо))я с удовольствием))

Matilda

Любите ли вы ЛЕС так, как люблю его я?!!! С его тенистой прохладой, с лучами солнца, струящимися сквозь хвойные ветви, с шелестом листвы и пением птиц. С шелковистой травой, наполненной дурманящим ароматом после дождя. С его ручейками, возникающими ниоткуда, петляющими между деревьев и уходящими в никуда.. Да и возможно ли описать всё очарование леса, всю его магическую силу над душою человеческою?!!

Sergej Grigorjev

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой…

Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой -
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
=========
На Крайний Север, к нам, махни!))

Игорь

🙂 👍++

С.
С.с.

​О, русский лес, причуд и сказок полный!
Твои сказанья знаю наизусть.
Мне радости кипучей волны
Сегодня наполняют грудь.

Ты верный страж могущества природы.
Твои дубравы и сосновые боры
Утихомирят бурю непогоды,
Сокроют таинства, преподнесут дары.

Твои питомцы с солнцем неразлучны.
Они в молчании быстротекущих лет
Все выше к небу поднимают сучья,
Где каждый день целует их рассвет...

Игорь

🙂 🌹

С.
С.с.

😇

Анна Почтарь

Оказавшись в роли" декабристки"-мне судьбой назначена природаТАЙГИ! Все краски присутствовали ЕЙ!Особенностью ее были просто сокращенные периоды ее красоты.Это была СКАЗКА,находясь большую часть свободного времени-я не могла надышаться запахом этого чудесного края земли( Магаданская область).Теперь, на смену леса-оказалось МОРЕ! г ЕЙСК,Краснодарский край.Анна

Alexej Gusev

Лес люблю, поэтому: 1. Лес любят не только в России, слава Богу. Утверждать русскость души леса не советовал бы. 2. Смолистость МОЛОДОЙ ели ставлю под сомнение, как и СЛАДКИЙ запах леса. 3. А свирель соловья не бывает бесконечной уж точно. 4. Поэтому, извините, любите, пожалуйста, сначала русский язык не только в грамматике и стилистике, но и по назначению/применению!

Надежда Из Сибири.

Я очень люблю и лес и вообще всю природу, не зависимо от сезона. Но сейчас летом боюсь ходить в лес. У нас очень много клещей, а их боюсь.Злые они какие-то.Постоянно кого-нибудь кусают. А боюсь почему: у нас на работе парня укусил клещ, это была давно, но до сих пор помню. Как мы все боролись за его жизнь.Кровь сдавали. Вроде поправился. Но все равно через год умер.

Ольга Букина

лес тих и спит и сновидений полон\\поля укрыты снежным покрывалом\\вдохни покой дарованный природой\\душой вдохни-живительное благо\\очисть сознанье от терзаниний\\увидишь леса сновиденья\\поймёшь природу мирозданья\\себя в ней\\дивное творенье\\и далеко ходить не надо\\ за знаньем что под ноги пало\\послушать только и увидеть\\ты всё поймёшь\\всему начало

Ольга Букина

здоровья и всех благ

Игорь

Всего доброго!

Ирина Кон

Я очень люблю лес. Выросла среди лесов на среднем Урале. С детстве меня часто с собой брали в лес за грибами и ягодами бабушка с дедом. А теперь живу в степной местности и о-о-очень скучаю по лесам, поэтому стараемся ездить в соседнюю Башкирию, там хорошие леса, там отдыхаю душой, вдыхаю лесной дух всеми своими порами...

Ирина Кон

Здорово! Только одно грустно: все больше клещей в лесах! Страшно стало там бывать! Как с ними бороться? Все леса не опрыскают химикатами!

Св
Светлячок

....Там мудрый дуб всё время мыслит.
То тишина, то ветер свищет
Меж старых сосен и елей,
Он не молчит, листву колышет....

Ты - русский человек
И русские леса любить обязан,
Как Родину свою, как первый день весны.......... да
Тогда и каждым будет сказан
Божественный завет лесной страны.

Игорь

👍++

Гульчатай Зарипова

Бог, прошу тебя, Молю тебя, услышь.
Покоя нет в моей душе, надежды не
сбылись. На сердце не унять мне боль,
А бремя не снести. Благоволи ко мне, Господь,
И раны исцели. Восставь меня, дай сил терпеть.
В слезах молю, мой Бог, ответь, сомнения прочь
Все прогони и новый дух в меня вдохни.

Ассия Светлова

Игорь!!! Вся природа по- своему хороша.... А вы разве не любите ромашковое поле!!!! Убежала, убежала с милым
с глаз, сверлящих в след.
В чистом поле, в чистом поле
любопытных вовсе нет.
Птицы, птицы песни пойте,
убаюкивайте нас.
А ромашки, вы ромашки
дружненько танцуйте вальс.

Игорь

Я люблю природу, но хотелось задать вопрос про лес. Оказалось природу все любят, а вот лес не все.

Ассия Светлова

Лес - домик для зверушек... Смотрите сколько ушек... ( приглядитесь)

Людмила Прохоренко

да конечно: Прошли дожди, апрель теплеет, Всю ночь - туман, а поутру Весенний воздух точно млеет И мягкой дымкою синеет В далёких просеках в бору. И тихо дремлет бор зелёный, И в серебре лесных озёр Ещё стройней его колонны, Ещё свежее сосен кроны И нежных лиственниц узор!

Игорь

Замечательно!🌹

Людмила Прохоренко

спасибо это Бунин так пишет красиво

Галина Золотарева

Читаю объявление в нашей "Хлеборобке": Продаю квартиру на земле, удобства в доме, рядом озеро ,лес! А адрес нашего соседа Гриши!!!!!!! Весь поселок умирал от смеха! И было мне так обидно, что живем в степи и пруд и лесополоса для нас -это лес и озеро....

Игорь

👍 🙂

Галина Золотарева

🌞А лес настоящий-это чудо природы! Воздух,цветы, птицы....

Анатолий Шморгун

***
Когда и жизнь наперекос
И сердца ритм уже нарушен,
Хранит нас, исцеляя души,
Целебный свет родных берез.

Тех, молодых, с какими рос,
В чьих кольцах есть живая память –
Тех, брошенных когда-то нами
У разоренных веком гнезд…

В.Кудрявцев