Вера Гудкова

Много рассуждаем о счастье. А что для Вас создаёт это ощущение и в каком порядке Вы распределите составляющие счастья ?

Ответы
Александр Шульга

СЧАСТЬЕ -- словарное определение:-СЧАСТЬЕ – понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Это ведь речь о комфортности. Я же представляю значение этого слова несколько иначе. Когда мужчина посеял семя в лоно женщины и она начала взращивать это семя-формировать физическое тело будущего человека, то по свидетельствам ученых, которые совпадают с понятиями наших предков, Душа находит свое тело, свой считывающий инструмент(отдельный разговор) - появилась новая "ДОЛЯ"-часть, в данной семье, сообществе, Земле... В русском языке есть слово "доля". Оно означает часть чего-либо и судьбу. Есть слово "недоля" - плохая доля, плохая судьба. Отсюда можно понять, что "доля" означало хорошую судьбу. То есть судьба рассматривалась как часть жизни, благ, событий, которая приходится на одного человека - часть от судьба народа, всех людей. Можно сравнить с современным "свой кусок пирога" (англоязычн.).Слово "часть" в таком смысле сейчас не рассматривается. Зато есть слово "участь" - в смысле "судьба". Отсюда и "Счастье" (с частью, то есть с долей) - хорошая судьба. По мере взросления и выбора Пути, что дано человеку, доля может изменяться в понятийной составляющей человека. Кто-то сидя у окна радуется весеннему дождику, а кто-то недоволен. И так во всех жизненных ситуациях, счастье меряется удовлетворенностью в конкретной ситуации. Зрим в корень ЧАСТЬ и не путаем с комфортностью проживания. Семья и есть счастье, а какое оно в семье, зависит от всех частей семьи.

Вера Гудкова

Это верно.

Александр Шульга

Возможно повторюсь. ВЕРА – ве-ра – ведать Свет (знания) или наличие истинных ведических знаний, полученных своими органами чувств от Природы.

Вера Гудкова

Согласна.

Ал
Александр

Счастье- осознание себя С-Частью Целого (Старославянская буквица)
Счастье
Уж так устроен мир: все ищут счастья.
В себе его искать или вовне?
В семье, в работе или же во власти?
Где скрылось счастье? Кто б поведал мне?

Ты можешь быть солидным и богатым;
Захочешь – нищим будь, считай гроши;
Будь холостым. Не хочешь? Будь женатым.
Но счастье не бывает без души.

Спешат машины, люди, дни и ночи,
Рутина пожирает словно вши,
В том месте оказаться каждый хочет,
Где счастье будет солнцем для души.

Тебя счастливым вряд ли сделать сможет
Твой титул, знанья и талант левши.
Но все плоды безвкусны будут всё же
Без счастья – состояния души.

Просил даров духовных как-то, кстати,
У Бога и добавил: “Счастья дай!”
Но Он ответил: “Дам Я благодати,
А будешь ли ты счастлив, сам решай!”

Ал
Александр

это вы мудры : «Погублю мудрость мудрых и разум разумных отвергну». ...

Вера Гудкова

Это Ваши слова, никогда так не говорю.

Ал
Александр

это слова Бога если вы про в кавычках вы меня хотели уколоть: "Думала Вы мудрее" а оказалось себя

Вера Гудкова

Саша. противное дело. кто первый начал критиковать, а я защищаюсЬ. Вы даже этого не понимаете. Прочитайте всё.

Ал
Александр

дискуссия это игра в пин-понк я понял мы с вами не разных волнах.. всего!

Va
Varenich

Счастье - в мелочах. (с) 🙂 И "Составляющих" настолько много, что Жизни не хватит их распределить, или - Наоборот: Счастье, это - Просто! (с). Но, мало кто в Это Верит, в простоту, все начинают расставлять по порядку, проверять, использовать "Принципы"... А Ей сказали, что она - Светится! 🙂 На вопрос, Что? для этого нужно, ответила - Чтобы Ты - был рядом. И Получилось: Как? "В каком порядке"? Распределить Единственное условие... :))))))))

Va
Varenich

И я, буду каждый раз Рад за вас, когда Утром вы проснётесь и просто - Улыбнётесь, новому дню в вашей жизни... 😉

Вера Гудкова

Так приятно,!!! Вам буду улыбаться по утрам!)))

Va
Varenich

- Взаимно! И - Спасибо, Вы добавите приятную Мелочь в "Копилку" моего Счастья...

Va
Varenich

🥂

Лара

Счастье это то, что уже есть внутри тебя, и либо ты позволяешь этому чувству быть, и тогда ты испытываеь радость от того, что у тебя уже есть, и с удовольствием принимаешь счастливое новое входящее в твою жизнь, Либо ты его просто не проявляешь, стараешься не замечать счастье, в постоянных претензиях к жизни и из предложенных событий выбираешь только те, что несут недовольство и боль

Вера Гудкова

Очень хороший ответ.Всегда говорю, что счастье в нас, его надо разбудить.

Лара

Как здорово, встретить человека, который так считает!

Вера Гудкова

У меня года три была депрессия, сын маленький, много книг перечитала, потом всё поняла....

Лара

возможно, это и сподвигло к книгам обратиться и заглянуть внутрь себя! У меня примерно так же

Вера Гудкова

Врачи считали, что боюсь инфаркта, не понимали. что депрессия.Совсем -то раскисать было нельзя при маленьком сыне.

Лара

в лс напишу

Вера Гудкова

Хорошо.

Ольга

Верочка, так счастье- это состоянии души моей, которое соответствует внутреннему удовлетворению моего бытия! Сын квартиру получил от работы, вот это и есть счастье для матери, да много таких примеров по жизни... Счастье быстротечное, пришло и пошло дальше, добрые дела делать, на одном месте долго не задерживается!)

Вера Гудкова

Олеька, поэтому теперь чаще бываю счастлива.

Ольга

🖼

Вера Гудкова

Спасибо большое.

Евгений Бригг-Снежин

белая ворона
Не такой как все, говорят,
Может чокнутый, а может поэт,
Разве я в себе виноват,
Разве можно менять тьму на свет?
Не такой как все, поделом,
Не рождайся с богатой душой,
Не могу идти напролом,
Все смеются — дурак, а смешной…?
© Олег Гудков....

Вера Гудкова

Есть такие, лишь бы ему было хорошо.

Андрей Толстый

счастье ничего не создаёт. это что-то внутреннее, самое ближайшее по смыслу можно назвать оптимизм.
то есть счастье или есть, или его нет.
всё остальное, внешнее, вроде денег и их количества... это лишь для удобства, комфорта и развлечения.

Андрей Толстый

это удобство и комфорт.

Вера Гудкова

Но они не всегда приносят счастье!

Андрей Толстый

прощастье ними ни слова.

Вера Гудкова

Живите, как знаете.

Анна

Исполнение желания. Хочу получить....диплом, солнечное утро, поездка, бутерброд, улыбку ребенка... Когда получаю, то счастлива. И уже научилась осознавать это в момент, а не вспоминать потом что была счастлива

Вера Гудкова

очень рада за Вас. Вы молодец!

Анна

А вы умеете ощущать счастье в момент происхождения?

Вера Гудкова

Конечно. Ещё большое счастье испытывала, когда был сын маленький, очень уставала и когда засыпала меня накрывала тёплая волна. и проваливалась, это словами не передать...

Анна

Это здорово!!!!!

Вера Гудкова

Когда обнимала маленьких внучек, то улетала от счастья.

Анна

Да. Дети часто источники счастья

Вадим Сперанский

Счастья не существует. Это вредная концепция, которая противоречит природе человека. Это идея того что радость, восторг, энтузиазм и чувство удовлетворенности могут длиться дольше мгновений. Это не так.

Вера Гудкова

Это Ваше мнения, у меня по другому, часто даже летаю от восторга.

Василий Суханов

Мне понравилось определение доктора Дейла Карнеги. Смысл такой, что счастье не зависит от того, что мы имеем, чего достигли и где находимся. Счастье зависит от того, как мы ко всему этому относимся.

Вера Гудкова

Абсолютно согласна!

Леонид Д.

Хороший доход, отсутствие болезней и удобное жилище. даже однокомнатное, а ощущение счастья создаёт положительное настроение1 Я счастлив! И ещё жить одному. без скандальных жён!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Вера Гудкова

Это Ваше право.

И*
Ирина *Z

Чувство хотите разложить на составляющие... Ясно-ясно... А зачем? Хотите собрать из деталек? Не выйдет. Просто в итоге будут отдельные кусочки. Счастье так не строят. Это комплексная штука.

Вера Гудкова

Читать умеете, не чувство.

И*
Ирина *Z

А что такое ощущение, по вашему?

Вера Гудкова

Если Вы умнеете Ландау!!!

И*
Ирина *Z

То есть вы думаете, что только Ландау знал о ощущениях и о счастье?
Почему вы не думаете, что эмоции и чувства основываются на ощущениях? Есть что то посущественнее, чем знаток физики Ландау? Давайте социолога или психолога. 🤣

Вера Гудкова

Ира, если Вы всегда такая, то жникогда больше не буду Вам отвечать.

И*
Ирина *Z

А что вас обидело? Если у вас недостаточно аргументов, то я тут ни причём. Можете даже занемти меня в свой чс, чтобы вам не расстраиваться. 😁

Надежда Борисова

Верочка.доброе утро моя дорогая. Для меня счастье.когда мои близкие все здоровы.мир и покой в семье.беды и несчастья обходят мой дом стороной.а все остальное само собой приложится

Вера Гудкова

Наденька, это для нас всегда важно.

Надежда Борисова

Да моя дорогая

Al
Alen-No-Delon

К чему анализ счастья проводить? Вскрытие покажет, что счастье не нуждается во вскрытии! Чувствуй его, ощущай и наслаждайся! Анализировать будешь потом, когда оно исчезнет!

Al
Alen-No-Delon

🤝

Вера Гудкова

Этим мне и нравится спрашка, здесь можно и что то новое узнать.

Al
Alen-No-Delon

😉

Вера Гудкова

Чудесного дня!

Al
Alen-No-Delon

👍

Ланочка

Здоровье, здоровье близких, удача и деньги! Это не маловажный фактор). Да, именно их количество! Потому что это и красота и отдых, путешествия и полезная и вкусная еда.

Ланочка

Может и не противно, но возможности то нет..

Вера Гудкова

Мне чёрная икра не нравится.Многое могла себе позволить, что не позволяли богатые. потому что одна решала эти проблемы.Если серьёзно отвечать, но много можно набрать в защиту бедных. прожила жизнь на небольшие деньги, но зато была любимая работа.

Ланочка

Вы реальные вещи сейчас пишите?) почему тогда делают всем достатка? Потому что это важно в жизни

Вера Гудкова

Лана. останемся каждая при своём мнении.

Ланочка

Хорошо

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Счастливые, здоровые дети; личное здоровье, взаимопонимание с любимым, мир во всём мире, финансовое благополучие, душевное спокойствие и радость на сердце.

Вера Гудкова

Правда, это составляющие счастья.

Сергей Zhurenkov

Мне нравится вот такая трактовка:,,Было бы здоровье,тогда и счастье со всеми её составляющими увидишь в каждом дне’’-✌🏼!…

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Потому оно у меня на первых позициях😊

Вера Гудкова

Здоровье прежде всего.

Сергей Zhurenkov

Всем благополучия и неукротимой веры в себя!…✊🏼!

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Взаимно, Сергей! Всех благ! Спасибо за поддержку!✊🏻

Сталевий Щур

Счастье -- всего лишь сугубо животное наследство, гормональная реакция организма, «похвала природы» за правильно выполняемые животным жизненные функции.

Вера Гудкова

Мне Вам нечего говорить, Вы всё перевернули.Просто у ВАс плохое настроение, раньше не замечала такого за Вами. Никогда не ною, это ВЫ о себе.

Сталевий Щур

Обо мне в другой раз попесдите/пофанатазируете влажно... Вот что за жлобская манера переодить на личности и проецировать свои дефекты на оппонента?
Вот же вы ноете и плачетесь; "здесь уже привыкла к таким нападкам."
Так что, вам про это ваше "счастье составляющее" и написать нечего? 🖼

Вера Гудкова

поражена. как можно раздуть пожар.

Сталевий Щур

Вы опять о себе-любимой? Вы способны писать о чём либо, кроме себя и своих поражений?

Вера Гудкова

Вы очень умный.

Майя Зырянова

Для меня... пение птиц,поля с цветами,когда у детей получается преодолеть те или иные препятствия,когда наделяют вниманием,простунться выспавшиеся.

Вера Гудкова

Замечательно, люблю гулять в лесу в 5 - 6 утра, особенно весной.

Владимир Жиров

Счастье — это чувство удовлетворённости и благополучия, которое испытывает человек, когда его жизнь полна радости, любви, достижений и успехов.

Вера Гудкова

Вы правы!

Трижды Кот

Счастье - это не когда получилось или получится. Счастье - когда получается! Пишу новую повесть "Дама с котом"! ПОЛУЧАЕТСЯ! Значит... Я - счастлив...

Вера Гудкова

Замечательно! Ландау считал, что счастлив, его составляющие: труд, любовь, общение.

Трижды Кот

Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда получаешь удовольствие от того, что имеешь

Вера Гудкова

Это так.