Ингеборг Буковская

Кто у греков наставник, а у нас родственник?

Ответы
Sergio

Папа. Кстати, у римлян все священники назывались "папа". Отсюда и "Папа Римский" Греческий патриарх тоже официально называется "папа"

Ингеборг Буковская

ну правильно, они же наставляли на "путь истинный" , значит они все наставники

Ингеборг Буковская

хм, интересно, а "наставить рога", это что, наука олуху? )))

Sergio

Именно)))

Никита Анохин

Греки православные, у них патриарх, а папа у католиков!

Warlock

Опа !!!!!!!!!!!!! Ингеборга появилась !!!!!!!!!!!!!!!!

Ингеборг Буковская

а есть разница? я считала, что комменты в сетях и есть общение

Warlock

Есть разница и большая... Общение . это далеко не комменты.. Я общаюсь . как будто мы с тобой на улице стоим.. И не важно... Хоть дождь , хоть снег...

Ингеборг Буковская

раньше я так же тырнет воспринимала, но со временем научилась (умный человек научил) делить общение на "живьём" и сетевое, и разделяю мнение, что это надо делать обязательно

Warlock

Так умный попался !! Я не разделяю..

Ингеборг Буковская

ваше право, но мне так удобнее

Игорь Морозов

Солон? Пифагор? Платон? Аристотель?

Ингеборг Буковская

нет, просто папа большой юморист был ))

Игорь Морозов

Ну, может у папы были причины)))))

Ингеборг Буковская

то мне не ведомо, но направление мысли занятное )))

Игорь Морозов

Да-да-да!! Были у Вашего папы командировки в страны ближнего зарубежья?!!! Извините, я не имею права об этом спрашивать, но имя Ингеборг, действительно, необычное и привлекательное))

Ингеборг Буковская

да что уж там, папа давно погиб, почему бы и не пошутить о возможных его проказах?! и да, в силу свой профессии (геодезист) он много поездил по стране, и кто знает, какой скелет хранится в старом шкафу )))

Сергей

Дядя Грек ..элементарно...

Mrrr. Prettyсat

🤔 Тёсча!... 😉 😁 ✌️

Ингеборг Буковская

видать из личного опыта ответ? )))

Mrrr. Prettyсat

Акакжа?!... Каждый кот знает это!... 😉 😁 ✌️

Ингеборг Буковская

да? значит мой кот неуч, он не знает (сейчас спросила - молчит) )))

Mrrr. Prettyсat

Наревное, он книжек не читал и фильмов "за жисть" не сморел... 🤔 😨 😁

Рамиль Абдурахманов

возможно крёсный

Ингеборг Буковская

вы близки к истине по смысловому значению - это ПАПА

Алекс Гот

уж не "дядька" ли

Ингеборг Буковская

он да, мужского рода, но роднее дядьки)

Алекс Гот

патрон

Олеся Прядун

Я не Гречанка(?*

Ингеборг Буковская

и что, совсем нет родственников (не в Греции, на родине)? ))

Ингеборг Буковская

ну может раньше были? например, родители

Олеся Прядун

Нет,но моя мечта побывать в ГРЕЦИИ

Ингеборг Буковская

видимо я не совсем точно сформулировала коммент - у вас вообще есть родители? так вот название одного из родителей аккурат совпадает с названием наставника у греков

Руслан Бойко

Красный отец.

Ингеборг Буковская

ваш папа красный? )))

Руслан Бойко

Пресный отец.

Sergey Bayazitov

таки канечно

Ингеборг Буковская

оригинально

Sergey Bayazitov

наставники вообще большие оригиналы

Дима Фролков

Создатель

Ингеборг Буковская

это кто же у вас такой в родственниках ходит? )))

Дима Фролков

Если ты его осознаешь то познаеш,а затем узнаеш(это одномоментно)

Ингеборг Буковская

вы не ответили на мой вопрос - у вас родственник (ближайший), это создатель, так и записано в документах о рождении?

Дима Фролков

Это представители,представителей,.... Его

Ингеборг Буковская

спасибо и прощайте

Ад
Адия

Родители

Ингеборг Буковская

да, но только один, это ПАПА

Сотников Сергей

Николай

Ингеборг Буковская

у нас у всех Николай в родственниках? ))

Вера Гудкова

не знаю

Ингеборг Буковская

всё просто - это папа

Вера Гудкова

благодарю.

La Testa

Не знаю

Ингеборг Буковская

это совсем близкий родственник

La Testa

Спасибо буду знать

Ирa

Папа?))

Андрей Андрушевский

отец?

Ингеборг Буковская

сейчас погуглила, пишут, что батя, это однокоренное к слову брат и является уменьшительно-ласкательной формой от него и только позднее стало использоваться как семейное название родственника

Андрей Андрушевский

вот этимологию бати не изучал, но брата звать батей вообще никкак
просто наотрез!
интернет врёт иногда, подмена понятий бывает

Ингеборг Буковская

может и не врёт, вроде всё сходится - "Происходит от праслав. *batę, *bat'a, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. батѦ, русск. батя, укр. ба́тьо, ба́тько, белор. ба́ця, бацька, болг. баща́, сербск. ба̏ħа — ласкательное название брата"

Андрей Андрушевский

ну.... може и так... но на той же Украине и Беларусии - под батя все понимают батю, а не брата

Ингеборг Буковская

видимо, как и у многих слов, со временем поменялся смысл

Нинна Ковальчук

отец

Ингеборг Буковская

да, только чуть иначе звучит - папа

Елена Lunazara

Папа