Анна

Почему в русских былинах татарское иго указывается в Литве и связано только с Литвой и литовцами?

Ответы
Де
Дерсу

Ну, то что только с Литвой , это не факт. В былинах есть и города Владимир, Суздаль, Ростов. Оттуда начала возраждаться Русь. А Литвой в те времена называлась территория современной Беларусии...

Чеширский Кот

Так там оно и было тотарское иго в литве и по все европе 300 лет ! И это мы их кашмарили так ! Ибо и были теми самыми тотаромонголами ! Вот за это они нас и ненавидят люто !

Анна

каждому свое)))вы в праве почитать традиции своего народа, а я - своего))

Чеширский Кот

Мы посути один народ

Анна

были когда то..но потом нас разделили чтобы властвовать

Чеширский Кот

А можно ли разделить народ ! Его можно назвать по разному ! Понаставить границ флагов и прочей отрибутики ! Но суть от этого не поменяеться

Анна

я была бы рада такому, но увы это не так ..конечно,есть люди это понимающие,но их мало

Александр *********

потому что окатоличивание славян было первоочередной задачей Рима А чтобы использовать это надо переписать историю врага

Анна

и?

Александр *********

ну вот от них протяните ещё глубже и глубже и Вы в этом убедитесь

Анна

конечно род важен, но не так как ...хотя.не стану тебя этим загружать))

Александр *********

благодарю Спокойной ночи Анна

Анна

всего доброго))

Mustafa Mustafayev

в МОСКОВЬЕ уже они тогда обосновались полностью и мечтой Русских женщин было увидеть УЛАНБАТОР и Умереть )))

Анна

ага..привет из Раши

Mustafa Mustafayev

такой же из её СТОЛИЦЫ вам Милая коим жителем являюсь последние четверть века и оным гражданином великой страны)))

Анна

да уж...когда она была великой,тогда страны то и не было)))кстати, в Махабхарате русских называют Ришиками ))что означает веселые мудрецы..а матрешка - это мать ришиков..

Mustafa Mustafayev

благодарю за просвещения в этой узкой области науки

Анна

это не узкая область))и хвала богам это все далеко от такой науки как история))) зато близко к иным наукам,правда и они не популярны нынче

Я-
Я-Искал-Тебя

потому что его не было,история пишется под указкой с выгодой для государства и его пристижа)

Анна

нет..оно было...еще как было..просто не то о чем нам говорят

Константин Крылов

Кстати, моя бабушка ( казанская татарка ) литовцев называла татарами.)) Привет, Аня!))🌷

Константин Крылов

😂👍🌹🌷🌹 Греетесь в тепле?

Анна

дожди задолбали..где зима - не знаю

Константин Крылов

Заплутала.......((

Анна

ага))

Валера Прокудин

Что то не припомню,это в каких былинах,да ещё и русских Фигурируют литовцы?

Валера Прокудин

Как книга называется?

Анна

берите любую фольклористов и этнографов 19-20 веков,кроме тех кто был учеником миллера))типа Григорьева..он просто взял и все неудобные моменты выкинул и подделал под исторические бредни..на самом деле народные сказания отличаются от официальной исторической версии..они неудобны историкам,но они все спихивают на то что русские были дураками..Рыбакова или Киреевского..причем издание должно быть без поздней коррекции..их ведь все редактируют,хотя что там можно редактировать? только то что не удобно церкви и правителям

Анна

ты единственный из всех,кто спокойно согласился сам почитать!!)))мое уважение прими к своей персоне

Валера Прокудин

Благодарю.

Епифания

Разве? что-то я не замечала. Можно ссылочку хотя бы на одну такую былину?

Анна

читайте сколько угодно их полно..хоть Киреевского,хоть Рыбникова, и у других ученых тоже..но я говорю только за то что читала,но знаю что везде такое..и это очень не удобно официалам..к примеру Григорьев сделал проще..взял и удалил все неудобные места..

Епифания

Назовите хоть одну такаю былину!

Анна

все абсолютно где упоминается золотая орда либо татарва

Епифания

Понятно, не можете назвать, я так и думала. Пустозвонство!

Анна

ну да..так то легче всего сказать..от балды так ляпнуть,как вы и делаете..а вот вы посидите, почитайте,повыбирайте.как я..там еще много чего интересного можно обнаружить..к примеру что татары поганые на кораблях по морю только и ходили)) доказывать ничего не собираюсь..каждый может взять и почитать,если это ему надо, а не надо так и не надо..ваши проблемы

Епифания

Так это вы от балды ляпнули! Поскольку ни одной былины назвать не можете. Ляпайте дальше. Татары у вас в космос ещё не летали?

Анна

ах ха ха..ну понятно..еще один диванный "мудрец"))сами нихрена не привыкли работать - все за них сделай и разжуй и в рот им поклади...иди гуляй,тут тебе делать нечего..ляпаешь ты и по себе не суди людей..вот, тот кому надо было уже нашел все и убедился, а вам не так видно и надо..а на нет и суда нет..гуляй Вася,жуй опилки,как говорится

Сергей Сергей Журавов

ну руссы жили более западнее.. то что мы считаем русским. это угрофины..

Сергей Сергей Журавов

что то слышали про Тартарию.. или Золотую орду..?

Анна

я про золотую орду в вопросе и спросила

Сергей Сергей Журавов

так это тюрки и у Пугачева они же.. и им же русские князья отдавали свою честь..

Анна

не сочиняйте уже..скучно

Нептун

первый раз слышу за такое, не знаю что там у вас с этим делом

Антонина Вожова

Много читала о том,что Русь никогда никому не платила дань

Да
Дамир

Чёрт его знает, что там поляки с немцами напридумали

Анна

а у тебя какая дорога?

Да
Дамир

Тоже своя)

Анна

ну не чужая же)))ну не хочешь говорить - значит не стану настаивать))

Да
Дамир

Буду становиться Человеком и поддерживать те процессы которые считаю нужными поддержать

Анна

отлично..звучит не плохо

Яна

А будьте добры, подскажите, в каких былинах о таком?

Анна

я ни капли вам не язвила..просто пояснила..ответила на ваш вопрос..какой вопрос - такой ответ))

Яна

«если ,конечно вам это о чем то говорит»

Анна

но я же не знаю на сколько вы знакомы с историей..я не оскорбила,не нахамила

Яна

Именно, что не знаете, но поторопились предположить. Да, я не историк, но интересно.

Анна

не стоит обижаться,ничего я такого обидного не сказала

Юрий Иванов

Более интересно будущее подмосковных земель.

Анна

кому интересно?мне - нет

Юрий Иванов

Лавочка для скучной промывки прохожих надоест.

Анна

вы о чем

Галина Гриднева

А Рязань кто тогда разрушил?

Анна

а разбираться то надо не только с Рязанью)))

Галина Гриднева

А кому это надо?

Анна

кому надо тот разберется)))вам не надо?

Галина Гриднева

Мне до фонаря

Анна

ну так и отдыхайте на здоровье)))

Бес Пристрастный

Потому, что не указывается.

Анна

да мне пофиг на твое ничтожное мнение)))ваще пофиг..вы же всех по себе судите,вас так приучили

Бес Пристрастный

Привет диванным историкам!

Анна

а ты типа полевой историк)))ах ха ха)))между прочим у истории и былин большие отличия, поэтому не рекомендуют рассматривать былины в историческом контексте. но вам ведь пофиг..полевая мышь решила потроллить..а мне плевать..не старайся

Бес Пристрастный

Вы даже библиотекой пользоваться не умеете и элементарной вежливости не обучены. Вот это тыкание выдаёт в вам типичное быдло, далёкое от элементарной культуры. Засим раскланиваюсь, а вам советую не останавливаться на восьми книгах, может до пенсии и до десяти дойдёте.

Анна

для особо одаренных поясню,я прочитала 8 былинных книг и ищу и читаю еще,но тебе не понять,ты даже одну боишься осилить!!!для меня тыканье привычный формат. так как считаю.что на вы называли только врагов, а вы мне не враг..слова сказанные ранят не только того кому предназначены,но и тех,кто их произносит..не хочу вредить ни себе ни тебе..ты первый начал грубить и изначально негативно настроил меня своими ответами..но я тебя прощаю

Морок

Да потому что не было его

Анна

ну конечно ига не было)))и конечно внешность вполне славянская как и у всех литовцев)))

Морок

Литовцы и есть славяне у нас практически все князья родом из Литвы

Анна

дык а они нам нужны были? нет..у нас своя жизнь,у них - своя..

Морок

Так вся прибалтика вообще Русская земля

Анна

мало того, вся Земля и есть Русь)) ну и что с того что кто то провел у себя и у других в башке какие то границы..всегда существовала одна общая для всех цивилизация.пока не пришли те,кто умеет разделять и властвовать...ну смысл то не в этом нашей жизни)))

Эдсон

Это где такие сведения??

Анна

это в былинах...почитайте

Эдсон

Какие ещё былины? Почитайте Хана Батыя или Чингисхана,

Анна

мозги пропил или как?

Эдсон

Слышь крыса обдолбаная, тебе былины в наркологии наверное читали вместе с твоим диагнозом

Анна

ну вот..на иное вы и не способны..кто о чем а вы об наркологии..ну если даже не читали,не интересовались, то уж есть кнопка пропустить вопрос..зачем заниматься сочинительством и отсебятиной?

Эдсон

Ты сначала научись с людьми общаться, а потом будешь умище своё разбрызгивать

Анна

Норм общаюсь..другие не жаловались...не нравится? внеси в черный список да и делов то)))я конечно извиняюсь за грубость..вот просто вырвалось от негодования..ну вам то с вашим именем этого не понять..пардоньте..всего вам доброго

Niemand Против Войны

Да никогда, мадам.

Анна

вы преувеличиваете мои способности)) увы..на такое я не способна,как и никто не способен..

Niemand Против Войны

Ну тогда должны дать пруф, иначе все это дешевое бла-бла-бла

Анна

даю..Бори Рыбаков "Древняя Русь.сказания былины.летописи", 5 томов его работ- читай

Niemand Против Войны

Э-э... Очередная порция конспирологии... Скушно.

Анна

вы в своем уме..вы хоть думайте о чем говорите

Василий Тимощук

откуда болтовня ?