Ме
Менслу

Как Вы думаете, если легализовать ношение оружия, будет меньше насилия на улицах?

Ответы
Виктор Шаламов

Насилия будет больше. Что за чушь предполагать, что если все вооружены, то насилия не будет, будут дескать бояться. Для того, чтобы так было нужно чтобы все стали рассудительными. А таких людей не очень много. Гораздо больше людей импульсивных, не способных предвидеть последствия, и действующих только на эмоциональном уровне. Такие будут стрелять не раздумывая, даже если их самих в следующий момент уложат. Вот уровень насилия и зависит не от оружия в руках, а от наличия импульсивных, эмоциональных людей.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Первое время увеличится - народ не осознает ответственности, но почувствует безнаказанность. А потом уменьшится. У нас в стране и так тьма нелегального оружия - после Чечни, например. У бандитов оно и так есть. Просто бандит подумает, стрелять ли, если раньше мирный человек был без оружия, а теперь может и в ответ пальнуть.
Но я себе не купил бы. "Носить оружие - это набиваться, чтобы в тебя стреляли" - Харпер Ли.

Ме
Менслу

Вот я про безнаказанность этих самых, бандитов, которые ведут себя уж слишком нагло.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А ведь у них оружия больше не станет. У них его и так столько, сколько им нужно.

Ме
Менслу

Да. Но теперь они хотя бы подумают, а вдруг получат отпор? Как Вы и пишете, Виктор!

Надежда Из Сибири.

Ни чего у них опять не получится....как они любят мукой мучится ...а мы на крешке сидим и не подвинемся....ох, дальше продолжать или кто знает?

Як
Яков☦

А может глобальней подумаем, о душе? О базовых ценностях духовного нравственного воспитания народа? Это же есть разумно!

Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете? еще ли не понимаете, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - это оскверняет человека; (Евангелие от Матфея гл 15:19,20).

Alexsey

Нет. Будет больше тяжких. Преступление как правило готовится, за исключением нарков ..., Если преступник задумал вас ограбить, ему достаточно напугать и достичь цели. А если он знает, что вооружены, либо увидет оружие, - что будет делать? Откажется? Да нет - будет наверняка бить, с гарантией...и как правило для жертвы это происходит неожиданно.

O X A N A

Добрый вечер, Менслу! Нет, я так не считаю. Мы (я про Россию) , к сожалению, не являемся примером высокоразвитой нации (имею в виду суммарный некий общий показатель). Нам ближе по уровню развития - Мексика, Бразилия....А там преступность зашкаливает. Туристам категорически запрещено сворачивать с центральных улиц и туристических маршрутов.

Владимир Савин

Не думаю..... Первым ,как всегда,применяет оружие криминал..... Как-то в СССР ,в одном регионе обострилась межнациональная вражда .....Было предложено военнослужащим выдать личное оружие....Нашлись умные головы-провели опрос сможет ли офицер первым выстрелить в гражданского...большинство-нет. А вторым....уже не кому..... Отменили...

Павел

Веками наши предки владели оружием - и все было нормально. В 20 веке, в Гражданскую у каждого пацана винтовка была или шашка отцовская - нормально. После ВОВ оружия в каждой хате немеренно было, и своего, и трофейного. А ныне власть просто боится своего же народа. Все. Бандиты взяли власть и не дают лохам оружие, ибо чревато.

Владимир Васильевич

Семидесятые. Погранвойска, застава. В наряд уходят двое и у каждого полсотни боевых патронов. Магазины пристёгнуты. Как думаете, сильно ли издевались деды над молодыми? Т.е. сильные над слабыми. То то же. Так и здесь. А вдруг этот заморыш или девчонка попроворнее окажется?!....

Леонид Музафаров

Так или иначе да, но есть обратная сторона медали. Во первых с тем уровнем агрессии в нашем обществе этого делать нельзя, во вторых, в тех странах где это есть, полицейским разрешено применять свое оружие лишь по подозрению, например карман оттопыривает или еще что.

Марина Баннова

Конечно меньше. Легализация же во первых не обязанность а право, не хочешь не носи. Сейчас преступники вооружены а нормальные люди нет. Это изуверство. Но самое важное не это. Вооружённый народ правительство побаиваеься и не борзеет. А у нас сами знаете как оно

Ме
Менслу

Согласна с Вами

Vlad Berezin

Не сразу. Сначала у известной категории граждан снесёт крышу от новых возможностей. Лихие 90-е покажутся годами спокойствия и разумных диалогов. За небольшое время новые российские ковбои покрошат друг друга, ну и ещё тех кому не повезёт оказаться рядом.

Ме
Менслу

Спасибо, за ответ

Effendy Effendy

Плюс легализации в том, что особо горячие головы перестреляли бы друг друга в течение первых нескольких лет. Эти люди и без оружия терроризируют наше общество. От них желательно избавиться. Минус - в том, что при этом могут пострадать случайные прохожие.

Веселый Роджер

Тут дело не в количестве насилия. Свободный человек- это тот, у кого есть права и он умеет защищать их и себя, в том числе и с оружием в руках. Поэтому в Штатах не могут запретить свободный оборот и ношение оружия. Оружие- это атрибут свободного человека.

Сергей Маркарянц

Нет... будет больше насилия.... население последнее время сильно деградирует, решать вопросы цивилизованно не умеют, при каждом удобном случае будут хвататься за оружие..... тут ГАИшники, останавливают без причины и рука невольно тянется за монтировку...

Сергей Толстель

Скорее всего да, но не всё так однозначно. Пример Штатов, там же зашкаливает преступность с огнестрелами. А в Швейцарии наоборот, хотя так же оружие легализовано. В общем, довольно спорно, зависит от состояния общества, от степени ненависти в нём.

Ме
Менслу

Вы правы

Сергей Толстель

Честно говоря, нам ещё рано разрешать огнестрел, если на дорогах друг друга готовы убить любыми подручными средствами из-за мелочей.

Ме
Менслу

Если бы хулиганы знали, что у других тоже есть средство защиты, может быть так не наглели?

Сергей Толстель

"Добрым словом и кольтом можно добиться гораздо большего, чем только добрым словом" (Аль Капоне)

Ванька Ванькин

Меньше не будет,будет так же как было или будет больше насилия.....тут многое еще зависит от самого общества в среде которого разрешили носить оружие.......нууу а если конкретно в России легализовать оружие то насилия будет больше и намного больше.

Славко Сорванецкий :)

По первости будет всплеск, потом уравновесится и будет спокойно. И чтоб снизить криминальность первого времени нужно непреклонной придерживаться достаточно строгих наших правил лицензирования и ввести дополнительное обучение.

Авдей Мотоциклетов

только 10 процентов преступлений совершается профессиональной преступностю-90 процентов преступлений совершают обыватели переступая закон-и вы хотите дать им оружие-кровь будет литься рекой ,особенно в праздники и выходные

Ме
Менслу

Не им. А тем, кто мог бы защититься, хотя бы спугнуть. И потом, разве я написала, что хочу дать кому-то оружие?

Авдей Мотоциклетов

легализовать ношение и дать -а ну да это же разные вещи-самые не защищенные слои общества станут еще беззащитнее-это дети ,женщины ,старики

Алекс Венцель

Это есть в Штатах, странах Прибалтики, Молдавии и ничего страшного не случилось...Предполагаемое наличие оружия у человека заставит окружающих уважать его права и достоинство, а без этого мы просто беззащитное стадо...

Я Я

Возможно! Но сначала, необходимо пересмотреть закон о превышении необходимой самообороны! А то, снова потянутся в тюрьму люди вступившиеся за своего ребёнка, наказавшего хулигана, который отнял пенсию у бабушки...