Митя Д

Недавно прочитал, у японцев есть такое развлечение. Из самолета, с высоты 3000 метров, сначала выбрасывают парашют, а через 2 секунды, оттуда выпрыгивает сам парашютист. Его задача, "догнать" парашют, пристегнуть к себе и опуститься на землю.

Через это у меня несколько вопросов:
1. Какую скорость развивает парашютист массой 80 кг. за 2 секунды свободного падения?
2. Сколько секунд он будет падать, если нижняя граница раскрытия купола - 1000 метров?
3. Вам самим хотелось бы так попробовать?

Ответы
Надежда Максимова

Скорость парашютиста от его массы не зависит. Зависит от того, насколько он растопырится. Сколько секунд он будет падать зависит от того, как он будет падать. Если вертикально (головой вниз) это одна скорость и одно время. А если расправит руки-ноги и будет тормозить за счет сопротивления воздуха - это другое дело. А самим такое пробовать - надо быть больным на голову.

Митя Д

Спасибо, толково.

Алина Стрижак

Прыгала с парашутом это страшно,жутко и ужасно клёво!!! Но у меня не настолько притуплен инстинкт самосохранения,чтобы прыгнуть вдогонку парашюту. А вы интересуетесь с какой целью??? Невздумайте!!!))) Там у этих япошек вообще черти что твориться.))))

Митя Д

Почему русские называют японцев япошками?!?

У меня самого 2 пряжка

Митя Д

Почему русские называют японцев япошками?!?

У меня самого 2 пряжка

Митя Д

Почему русские называют японцев япошками?!?

У меня самого 2 пряжка

Алина Стрижак

8 прыжков. И япошка-это так ласково.)))

Митя Д

8 прыжков!!! Уважаю!!!

Алина Стрижак

4 с инструктором,который возможно оглох...)))

Митя Д

Не, я без инструктора, но второй прыжок мне "слегка помогли" (пня под сраку получил, да) 😄

Игорь

Он его догонит по любому в этом интервале времени, но если промажет, парашюта ему не видать. А нижняя граница для профи 120-140 метров

Митя Д

Доходчиво!!!

Татьяна Ф.

За 2 секунды самолет уйдет далеко в сторону от направления падения парашюта. Как парашютист может его догнать?

Митя Д

Симметрично!!!

Алемжан

Ну..с вертолёта может быть.Хотя вообще вся история похожа на байку.Надеть рюкзак сколько времени займет?Это же не чепчик.Ремни..лямки...да еще их застегнуть крепко надо.

Митя Д

На фото - это я в Японии!!!

Алемжан

Ага.Фудзияму ни с чем не спутаешь.Так что?Прыгали так?

Митя Д

Привет. Пардон, комментарий был не Вам.

Я там был в 2013 году, больше, пока не удалось.

Ну и потом, с Фудзи не прыгают. Она и так красивая!!!

Антон Баранов

брехня - парашют будет от него позади на километр наверно и он легче парашютиста в 10 раз

Виктор @дайвер@

Наши экстремалы уже давно так прыгают, и купол раскрывают гораздо ниже

Виктор @дайвер@

Есть мысль, дайвинг и катер занимает почти всё свободное время

Митя Д

Тоже круто, между прочим!!!

Виктор @дайвер@

Знаю, см мой мир

Митя Д

Круто, между прочим!!!

Марат Н

мда, не б такие вопросы в голову пришли если б я не догнал тот парашют

Андрей Мирный

а что если друзья решили пошутить и в место парашюта уложили гирю?

Митя Д

Тогда владелец фирмы совершит сеппуку. Это же Япония.

Андрей Мирный

а я думал что это должны были сделать друзья 😀

Митя Д

неправильный ход мыслей!!!!

Андрей Мирный

жаль! видать не быть мне японцем

Митя Д

им надо родиться, а стать - можно, но слишком трудно.

Андрей Мирный

ясно

Светлана Вдовиченко

Японцы - дебилы и извращенцы. Я видела еще другие их развлечения!

Митя Д

Какое тонкое замечание!!!

Александра Урса

Не. Мне нравится мой цвет волос, чистые штаны и целые кости)

Митя Д

Говорят, у человека всего 200 костей, что не так уж и много.

А вот и хочу так прыгнуть!!!

Александра Урса

Эктримал вы, однако...

Митя Д

Седина в бороду, бес в ребро!!!

Александра Урса

Ахах))))

Митя Д

😉

Светлана Агламазова

лучше бы сначала парашютиста выталкивали.так прикольнее

Лунный Свет

А если вы парашют не догоните? А еще падать и падать...

Митя Д

Это будут незабываемые мгновенья в конце жизни!!!

Лунный Свет

Так ваше тельце опередит ваш разум в желании жить и в ужасе. Говорят, даже прыгающие с моста в воду долетают до воды мертвыми.

Митя Д

Пока не проверю - не поверю!!!

Лунный Свет

Угу. Только вот рассказать об ощущениях незабываемых мгновений конца жизни вы уже не сможете...

Митя Д

Можно подумать, в этом есть что-то плохое.

Ольга Самарцева-Дреева

ну если только с запасным парашютом 😝

Юлия Пак

Пусть эти камикадзе так и развлекаются сами...

Митя Д

А пусть!!!

Кларис

Круто. Но такое развлечение явно не для меня.

Тссс...

я думаю японцами это точно подсчитано

Митя Д

Night Hunter а почему?

Night Hunter

Ну у вас же ... не 9 жизней ....

Митя Д

Вот поэтому и стоит спешить жить сейчас!!!

Тссс...

Не спеши....а то успеешь

Night Hunter

ЖИТЬ ... а не на тот свет спешить ...

Ол
Оля

вот не знаю.. но нафиг надо))

Митя Д

О, а чойта?!?

Ол
Оля

та я разве крайняя?)))

Митя Д

Не ну а чо? 😄

Ол
Оля

только после Вас)))

Митя Д

Вообще не проблема!!! 😄 😄 😄

Ол
Оля

храбрый какой))

МАРИЯ ГОНЦА

Экстремальный парашютизм!

Митя Д

Ага.

МАРИЯ ГОНЦА

С таким ж успехом можно прыгать с зонтиком с небоскреба!

Митя Д

Ну, прыжок с зонтиком с небоскреба, он не подразумевает того, что прыгун останется жив, в отличие от этого эксперимента.

Лина Леони

Я забыла формулу скорости.

Владимир Илюхин

Еще Галилей на Пизанской башне показал, что скорость не зависит от массы - ЖэТэ = 9.8*2 = 17.6 м/с. Это лень считать, надо квадратный корень извлекать.)) Такое попробовать не хотелось бы)))

Митя Д

!!! Жить хочется красиво!!! Особенно когда в голове нашли две какие-то фигни (которых там быть не должно)!!!

Балзер Ерекешева

да хотелось но страшно же

Митя Д

Так в том и прелесть!!!