Потусторонний Наблюдатель Городской

Растение черный паслен — описание, как выглядит, фото
Трава паслен черный обыкновенный (Solanum nigrum), как и напрашивается, относится к семейству пасленовых. Это однолетнее травянистое растение с восходящим стеблем, разветвленным, голым, прямым, высотой 25-50 см. Корневище стержневое, ветвистое. Листья очередные, выемчато-зубчатые либо цельнокраевые.
Цветы паслена черного двуполые, белые, мелкие, на цветоножках, собранные в щитковые соцветия. Плод — черная, шаровидная ягода с восковым налетом и специфичным запахом, многосемянная, до 1 см в диаметре. Цветет в июне- сентябре, зреет в июле-октябре. Еще называют ягоды паслена бзника, поздника или вороняжка.
Паслен черный можно встретить почти на всей территории России. Произрастает на пустырях, пахотных землях, у дорог, по берегам рек и озер.Состав паслена
Трава паслена черного содержит гликоалкалоиды солацеин и соланеин, алкалоид соланин, рутин, аспарагин, ситостерин, дубильные вещества, лимонную кислоту, аскорбиновую кислоту, каротин..НУ И НАЗВАНИЕ?)))БЗНИКА ...ЕЛИ ТАКУЮ?

–2
Ответы
Лидия Остапенко

Окультуренный паслен называется санберри-солнечная ягода, очень полезный, но в сыром виде безвкусный, а варенье из него с добавлением апельсина или лимона обалденное! испытано в течение нескольких лет, выращиваю через рассаду.

Елена

Мне есть что кушать. Еще не все так плохо, чтобы питаться пасленом. Для меня это сорняк, который безжалостно уничтожается.

Надежда Борисова

Бабушка раньше варила варенье.вкусное.запах и вкус необыкновенные у меня в саду несколько кустиков имеет место.

Александр Давыгора

Из-за высокого содержания соланина считается несъедобной и ядовитой. Есть можно, но - только один раз.🤪

Мишка Квакин

Поздника правильно. Бзника, это в просторечии. Да уже и не встретишь такого выражения. Забыли

Майя Петрова

В детстве ели все - ягодки сладкие. И даже слыхала про пирожки с паслёном - украинцы пекли

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Мало того что ели в детстве, так ещё и моя бабушка пекла пироги с паслёном...вкусные.

Алекс Венцель

В Сибири называли Бзникой.Ягода появлялась в период копки картошки на меже поля...

Потусторонний Наблюдатель Городской

Именнно,у нас вдоль жд и поля с картошкой

Алекс Венцель

А вообще-то это паслён чёрный...))))))

Людмила ...🇷🇺

Вкуснота!!! Ра тет вместе с помидорами на полях в Астраханской областт

Людмила ...🇷🇺

Всё ещё сомневаешься?

Сергей Фролов

Нет.

Иван Кошкин

Умную девушку Люсей не назовут. 🤣

Людмила ...🇷🇺

Ща доквакаешься)) возьму вот и прокляну.

Лариса Осипова

в тайге нормальной ягоды хватает, зачем тащить в рот всё подряд

Юрий Котляров

Не только ели сам паслён, но и пирожки с бЗниковой начинкой !

Юрий Котляров

Про паслён даже есть анекдот : Уличный торговец паслёном ( мальчишка ) предлагает пакет даме в карете -- Мадам, Бзника ! она ему в гневе -- Фу, невежа ! -- Что вы, свежа !🖼

Игорь

По моему, там буква Д после З пропущена. Красивое название.

Игорь

Мне больше с Красной шапочкой нравятся.

Ѻлегъ

...твою-ж маковку, грёбаный Т9 🤷‍♂️ ... речь о паслене

Hi
Hiреr

Олег , а мы подумали что же вы там с русланом то сделали, как он у вас в пироги попал?))

Игорь

😄

Ѻлегъ

сам недоумеваю 😉🤷‍♂️

Nick Moslem

Пробовали в детстве...🖼 но тутошка вкуснее!

Призрак

ядовитое.. сорняк.. замучался грядки полоть

Ан
Анна

Рос повсеместно лет 50 назад, сейчас исчез

Сергей Белоусов

И не лень же было, столько хрени писать!

Ѻлегъ

пирожки с пасленом дюже вкусные...

Владимир Беккер

Она всегда росла среди картошки.

Валентина Алтухова

ели и сейчас растёт на клумбе

Наташа Майская

только на нём и выросли.....

Потусторонний Наблюдатель Городской

Вырубили вдоль жд и дома построили на нашей земле,ума нет вот и продали,а так10сот и картошку сажали

Наташа Майская

эх.....