Александр Скворцов

На вопрос, из какого языка пришло к нам имя Самара и что оно означает, сегодня однозначного ответа нет. Это загадка, которую уже полтора века пытаются разгадать многие ученые-этимологи и любители русской словесности. Существует масса версий, по-разному объясняющих происхождение названия, но ни одна из них не является общепризнанной.

Сегодня точно можно сказать только то, что город называется по реке, имя которой представляет собой словесный реликт, наследство давно исчезнувшего языка.

Ответы
Татьяна Красотка

Ах Самара-городок...ни асфальта, ни дорог))))

Александр Скворцов

Ни асфальта,ни дорог это по всей России так .

Александр Скворцов

Ни асфальта,ни дорог это по всей России так .

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

копать бессмысленно?

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Скорее всего однокоренное со словами "Шумера", "Кимера". "С", "ш", "к" - из одной большой "семьи", родоначальником которой - "г".

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

а вдруг изначально вообше что то другое?

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Переход в этом семействе обычно идёт в сторону оглушения. Т.е. от "г" в сторону "ш", "х" и т.д. Значит, "к" (Кимерия) первичнее по отнощению к "с" и "ш". А "Кимера", в свою очередь, производное от "Кема" (Др. Египет, в котором высшими кастами были наши соплеменники). А "к" - в одном "семействе" с "г", "з". Вот так и выходим на современное русское "ЗЕМля", "ЗЁМа".

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

логично. не сильна в этом что либо добавить)))