Годана

Казахи заменили только письменность ?

Ответы
🇰🇿 Баха 🇵🇸

У казахов раньше были древне тюрские руны, потом после принятие Ислама арабский, потом латинский, в СССР их перевели на кириллицу, теперь обратно в латиницу

Годана

Смешно

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Это мне смешно, что Вы не хотите изучить историю алфавитов в СССР

Годана

Историю алфавитов ? Ведь хотели , это ещё не факт принятия алфавита ... В том то и дело , что уже с дебильных аргументов смеяться не хочется , рыдать охота. Как всё изворотили . А главное зачем ?

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Дело в том что казахи начали использовать кириллицу со времен второй мировой войны, а до этого использовали латиницу, и не только они, но другие тюркские народы, их перевели на кириллицу, казахи приняли Ислам, и соответственно алфавит до латиницы был на арабском, даже по сей день казахи живущие в Китае на арабском пишут, а не на кириллице, а до арабского, как и у других тюрков, был алфавит на Тюркских рунах, или мне кажется что Вы недовольны, что другие начали отказываться от кириллицы? Или Вы считаете других второсортными кроме русских? Или, что у других нету истории, будто с небо свалились, скажу даже больше, у казахов до Русской империи была своя государства, она образовалась после распада Золотой Орды, а потом уж появилась Русская империя, после Казахского Ханство

Годана

Чушь полная . Перечитайте ещё раз и исправьтесь . Откуда берёт исток латиница и как она связана с тюрским языком , Вы так и не ответили ? Кто кого считает второсортным , это ещё вопрос . И меня он вообще не интересует . Да и никто не посягает на государственную целостность Казахстана . Вопрос возник по факту . Если Вы хотите исказить факт , это на Вашей совести . Мне всё равно .

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

а русские их ссать стоя научили....и после выхода фильма Терминатор они своих сыновей стали называть Албибек...

Годана

https://m.vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Frutube.ru%2Fvideo%2Fcbf587ed3b413253f5dec6e6dda66e8c%2F

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

пасиб)))видел я эти ролики)))наверное не поверишь...есть у меня и телевизор...и даже интернет..)))но всё равно спасибо)))

Годана

Окей

Сергей Сергей Журавов

ну да. президент же должен чем то заниматься..

Сергей Сергей Журавов

видимо не умеет...

Годана

Умеет . Он умный правитель , а вот здесь с алфавитом тупит . Теряет идентичность своей страны .

Сергей Сергей Журавов

вы так умно сказанули...

Годана

Не собираюсь умничать . На самом деле мне всё равно .

Сергей Сергей Журавов

и мне. он давно пытается. но этого мало....

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Что именно Вас интересует, у нас много реформ

Годана

А замена алфавита , это реформа чего ?

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

А что Вас смущает? у нас большие реформы в системе образования уже несколько лет движемся в эту сторону, вернулись к истокам. Вы пытаетесь создать общественный резонанс? Не стоит, это не Ваш "монастырь", попробуйте лучше навести порядок у себя. А мы уж, как нибудь разберемся) Казахстан страна сплотившая и принявшая многие народы. В этом её величие и сила.

Годана

Поэтому от вас эмигрировали и немцы и русские . Какие истоки ваши , связанные с латиницей ? Жду ответа ...потому что монастырей у вас нет и разбираться вам конечно в этом самим . И не вам выбирать мои интересы ! Вот здесь не лезьте ко мне в душу !

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

)))о какой душе речь не переходите границы, Касательно уехавших, люди вернулись на свою историческую Родину(кстати и вернувшихся обратно с Родины тоже не мало, факт) Кирилица в Казахстане с 1940 года всего, до этого использовался тюркский алфавит. Ваши интересы мне не интересны, не люблю, когда суют свой нос в вопросы которые их в принципе касаться не должны. Ни один Казах живущий в Казахстане не обсуждает реформы России, мне непонятно почему Русские живущие в России, пытаются обсуждать то, что происходит в другой стране, Вам заняться больше нечем?

Годана

Тюркский алфавит основывался на латинице ? Не Ваше дело , чем мне заниматься ! Я свободный человек !

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Читайте историю!

Годана

Читайте. Тоже мне ещё нашелся знаток . Латиницы в тюрском алфавите отродясь не было . Если был алфавит тюрском ))))

Сергей Глущенко

Пока еще все впереди...ждем...

Сергей Павлович

Пока только письменность!

Годана

А в чем смысл ?

Сергей Павлович

Нету смысла, они не первые!

Годана

Зачем славить чужой алфавит ?

Сергей Павлович

Я не Назарбаев , ответить Вам не могу.

Годана

🤔

Кт Мпо Ду.

и брата старшего похоже...

Годана

Историю

Кт Мпо Ду.

это вытекающий фактор.

Годана

Это может вытечь в расстройство общества .

Монтана

А тебе то какое дело?

Годана

Спорить нужно имея факты ...у Вас их нет .

Монтана

Я еще раз говорю. Почти полмира пишет на латинице. Это упрощает многие вещи. Но это ни в коем случае не отталкивает нас от стран бывшего СССР. Тем более, не мы первые перешли на кириллицу.

Годана

Что мешает учить английский язык ?

Монтана

У нас два официальных гос.языка. казахский и русский. Это очень удобно. А английский мы учим. Даже я шофер учу английский. В жизни всё пригодится. Все не мешай, я пошел дальше прикалываться.... что то не то ты задала, ой не то)))

Годана

Печально , что являясь государственным языком , русский хотят забыть ! Идите дальше !

Вечел,г.курган(Зауралье)

Легли под латиницу

Годана

Это да . Сегодня узнала новость . Безумие имеет своё предложение в неокрепших умах .

Ге
Гена

Ихняя власть

Годана

Я не понимаю смысла

Ге
Гена

Правительство

𝕽𝖆
𝕽𝖆𝖌𝖓𝖆𝖗

кому?

Годана

Вова , смотри новости

𝕽𝖆
𝕽𝖆𝖌𝖓𝖆𝖗

ты меня узнала!

Годана

О да

𝕽𝖆
𝕽𝖆𝖌𝖓𝖆𝖗

как страшно жить

Годана

А мне отлично жить

𝕽𝖆
𝕽𝖆𝖌𝖓𝖆𝖗

тебе то да, а мне нет

Годана

Что такое уже у тебя ?

Слуга Государев

да

Годана

Дальше что будет ?

Слуга Государев

очень похоже на украинский сценарий

Годана

На Узбекистан

Слуга Государев

какая разница режиссер то один

Годана

Знать бы в лицо этого гада

Слуга Государев

в этом все и дело что не узнаешь