Со
Сонике

Нормальный человек не может адаптироваться к «социальной помойке», в условиях помойки «воспитывается только хорошо адаптированная сволочь(с) . Как вам взгляд А.С.Макаренко?

Ответы
Старый Волчара

"нормальный" - это такой который как все) т.е. большинство.
А Ленин это большинство называл "болото". так что с терминами у большевиков явная путаница))

Со
Сонике

Только прочитала, правда до самой толком не дошло)

Лю
Любовь

А он не имел собственных детей! И вот нёс в жизнь всякую ахинею...тоже мне воспитатель!

Михаил Цветаев

Иными словами-жить в обществе и быть свободным от общества нельзя!..это уже Ленин.

Со
Сонике

Видимо

Михаил Цветаев

так и есть..

Страшненький Я.

Взгляд хороший, но есть вопрос - что такое социальная помойка? 🤔

Со
Сонике

Видимо общество

Страшненький Я.

Макаренко, как я понял, имеет ввиду конкретное состояние общества. Хотя наверное я не прав - любая адаптация к среде, влечёт за собой попрание моральных принципов и в этом смысле, вся наша жизнь, в какой-то мере, социальная помойка, а все мы - опять же, в определённой степени - адаптированные сволочи)) У Довлатова классные высказывания по этой теме))

Со
Сонике

Почему не прав?) Правы

Поручик Ржевский

профессор Савельев на ютубе тоже об этом рассказывает.

Со
Сонике

Ух ты

Ценитель Прекрасного

Прекрасный, и бесполезный, как и всякий идеализм.

Со
Сонике

🙂

Ценитель Прекрасного

Чё? Так же всё. И строить светлый мир приходится из всякого говна. Ну и он потом так и работает, из чего построен.

Со
Сонике

Да норм ты ответил, все так. Днем прочитала это, сюда поставила, потом бац дела, а сейчас тяги нет серьезные темы обсуждать. Чет простыла

Пушистый Инквизитор

Надо сопротивляться влиянию социума

Со
Сонике

Надо

Пушистый Инквизитор

Но не каждый может и хочет

Со
Сонике

Потому что живем в этом

Пушистый Инквизитор

Дерьме?

Со
Сонике

Бывает и в дерьме

Пушистый Инквизитор

Это точно

Виктор Правдин

Нормы разные бывают.

К.а.н.он

Он не прав

Со
Сонике

Почему?

К.а.н.он

Социальная помойка - это норма. Около 80 %.