Михаил (Москва)

🖼
Вы за равенство или за справедливость?))
(Напомню, при справедливости те кто могут должны обеспечивать всем тех кто не хотят)

Ответы
Анна

Зачем обеспечивать тех,кто не хочет этого? А на картинке спорно. Смотря по чему равнять. Равенство и там и там. Только на левой по ящикам, а на правой по головам

Восток Дело Тонкое...

Как по мне, справедливость не связана с материальным. Это что то из нравственности

Михаил (Москва)

А нравственность с чем связана?

Восток Дело Тонкое...

С моралью

Михаил (Москва)

А морял с чем?))

Михаил (Москва)

мораль*

Восток Дело Тонкое...

Мораль и нравственность синонимы бедности

Михаил (Москва)

)))))))))))))

Акакий Акакиевич

Вы сами путает понятия. Справедливость - это когда каждый получает по заслугам.

Акакий Акакиевич

Это уже вопрос реализации. А мы говорим о концепциях. Вы скачете, как сорока по веткам

Михаил (Москва)

Всё взаимосвязано)
Справедливость невозможна без неравенства.
А равенство - это обязательная несправедливость)

Как не реализовать)

Акакий Акакиевич

ничего не связано. Если мы говорим об абстрактной справедливости, то это подразумевает и справедливую оценку заслуг априори. Это же очевидно.

Михаил (Москва)

Нереализумо) и снова порождает неравенство, какими бы ни были заслуги)
В итоге обязательно, в реальности, одни найдут способ реализовать заслуги в большей мере чем другие и возникнет путь к вершине этой пирамиды неравенства по критериям которые будут оцениваться как заслуженные)

В СССР это были партийная линия, медальки, общественная работа, карьера)
Сейчас деньги, лояльность, служба)

Это не заслуги) Это оценка таковых кем-то. В итоге появляются те кто равнее других. Только критерии оценки изменены.

И это в итоге не справедливость.

Абстрактной же справделивости не существует вообще.

Один рыбак другой поэт, какие у кого перед кем заслуги? Один уголовник-террорист - изобретатель ракеты (Кибальчич), другой всю жизнь лижет зад начальникам, герой всех медалей и ему ставят памятники за заслуги перед Родиной)))

Вот такая она картина справедливости в реальном воплощении. И такой она будет всегда.

Акакий Акакиевич

Так и скорость света практически не реализуема, а она существует. Отсутствие способа реализации не отменяет существования. Ладно. Я вам просто указал на спорность вашего определения справедливости. Дальше долбите дупла сами

Марина *****

Равенство и есть справедливость. А картинка интерпретирована неправильно

Валерий Ратников 🇨🇳

у вас ложная справедливость, тех кто не хотят, справедливо утопить.

Сергей Субботний

да, равенство, уравниловка - не лучшее изобретение человечества.

Елена Ашеко

если 2-е, то уже коммунизм получится... а это утопия

Снежана

Нет, это не есть принцип справедливости....

Лора

равенство не справедливо по своей сути

Александр Юрьевич Бондаренко

можно еще по братски, но лучше поровну

Татьяна *

Ни того, ни другого не существует

Th
Theodore

Этого не существует в природе

Яна

Какой каверзный вопрос. ))))

Михаил (Москва)

Еще какой)

Яна

Нет на него ответа столько, сколько существует человечество. )))

Михаил (Москва)

Есть. У каждого конкретного человека он может быть) Даже если нет у человечества)

Яна

Тогда в зависимости от ситуации будет менять выбор.

Светлана Филюкова

завтра подумаю, спок. ночи,

Don Без Pardon

Подмена понятий налицо

Sonik In The Фингерс

Справедливости ради

Галина

И за то и за другое ,.

Му
Мусечка

это почти про СССР

Мир

За справедливость

Muhiadn Tulemisov

за справедливость