Ог
Огуречик

В древней Руси наиболее успешному всаднику присваивался титул Конязь(Князь),т.е. тому,кто имел много коней.(а сколько нужно было иметь коней по счёту,чтобы удостоиться этого титула?)

Ответы
• Colin •

нискОлько :-)) или нЕсколько :-)) Слово "князь" не имеет никакого отношения к слову "конь". Это яркий пример НАИВНОЙ ЭТИМОЛОГИИ - попытки объяснить древнее слово при помощи слов современного языка. Слово «князь» (праславянское *kъnęzь) — древнее общеславянское заимствование и восходит к древнегерманскому корню *kun-ing- (-зь по третьей (прогрессивной) палатализации, -g- сохранялось в образованиях вроде княгыни), этого же происхождения германские слова König, king 'король', скандинавское «конунг» — термин для обозначения старейшины рода.

Александр Геляев

Не правильно. Князь мог не иметь лично много коней, а сколько всадников (вассалов) ему подчинялись. Были походные князья, посаженные, великие. Рюрик вообще имел двух коней, но ему подчинялось 30-ти тысячное войско.

Иннэса Унру

Вопрос, конечно, интересный, я не знаю ответа, но, по-моему, успешному всаднику и одного коня достаточно, чтобы показать свою удаль молодецкую. И если не секрет, какой правильный ответ?

Ог
Огуречик

Иннэса Унру

спасибо, ну...на то он и князь.

Ог
Огуречик

конечно)))

Иннэса Унру

мне и сто не надо, хоть бы одну, поездить верхом.

Ог
Огуречик

да))))

Иннэса Унру

Я очень люблю лошадей. Когда -то я жила в деревне, у нас было аж 3 лошади.

Синюшный Роджер

этимология происхождения этого слова древнегерманского корня - kun ing, отсюда же и скандинавское - конунг, а так же англичанское king...конями рядом не пахнет )

Владимир

«Князь» — начальник, властелин, владетель области или княжества — некогда был в России единственным.

мария деревянченко

Я и про конязя только что узнала. откуда мне знать сколько для этого коней нужно.)

Джемайма Кнеллер

разве связана успешность всадника и количество коней? одного достаточно!

Ог
Огуречик

Вельзевул (Повелитель Мух)

Я не знаю, откуда происходит термин "князь", но, думаю, всё было иначе.

Aleks

Князь-старший сын князя.Такую древнюю Русь мы не умеем еще учить.

Юр
Юрий

нет, князь слово никак с конями не связано. Князь- связан с огнём.

Dima Koniuchov

кони табун а иметь орловского рысака это другое дело

Юрий Монгирдас

100? хотя нет.. другая метрическая система была.. 600?

Ог
Огуречик

правильно - 100

Юрий Монгирдас

а почему 100- ведь 12 было круглое число

Ог
Огуречик

какие-то другие причины.

Совка

если знаете,скажитье , лень в поисковик лезть

Ог
Огуречик

Галина Прокофьева

огуречик,ты умница.придется спросить у комп.

Игорь Скороходов

Полный отлад!!!!

У!
Улыбка !!!

а скажи мне, пожаааааалуйста ответ

Антонина Сорокина

:)извините,Википедия уже в курсе?

Ог
Огуречик

там этого нет

Антонина Сорокина

:)тогда разработайте свою версию и выдайте ее за давно известный по манускриптам факт

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

:Dв моя машина 104...это достаточно?

Валентина Дмитриева

Достаточно иметь одного коня.

Ан
Анюта

ой. я не знаю этого. а сколько?

Галина.ярославль

Lotec Sirius --лошадиных сил – 1200.!