Андрей

Все любят рассуждать на тему свободы. А вот представьте, что вам всё таки удалось стать свободным, вот только незадача, не на что опереться в внешнем мире, нет стен и ограничений. Что в вас есть такое, способное вам не только выжить в таких условиях, а ещё начать поступательно двигаться в направлении поставленной цели? На что опираться будете?

Ответы
Nadegda Sheida

Свобода- это вакуум? Если нет, то у меня есть цель, есть Любовь, Надежда, и Вера. Я люблю Жить, люблю Жизнь. Я не пропаду!

Андрей

в любом случае, идея свободы не для всех, более скажу, она (идея) содержит опасность стать асоциальным, по причине выключения из основных процессов общества, которое является рамочным и соблюдает свою культуру поведения и взаимодействия.

Nadegda Sheida

Быть свободным, не значит быть асоциальным. Свобода в вакууме- не свобода, а плен.

Андрей

не совсем понимаю, что вы вкладывает в фразу "свобода в вакууме". поясните пожалуйста.

Nadegda Sheida

Это из Вашего вопроса"..не на что опереться в внешнем мире, нет стен и ограничений". И как-то Ваше-" опасность стать асоциальным" навело меня на - вакуум.

Андрей

однако. а мысль что есть менее плотные сферы, к вам не приходило. да и само понятие Вакуум в современной интерпретации совершенно не подходит к под образы мною поданные.

Nadegda Sheida

Мене плотные сферы, я понимаю- это "запретная" Любовь? Стать свободным от обязательств и людей, которых нельзя оставить? Если это в этом ключе, я тоже могу понять.

Галина Шкиль

На совесть. Но там,где начинается свобода одного другого заканчивается. В обществе не бывает свободы. Воли хочется

Андрей

рассуждая на тему Воли, могу сказать следующее. существует два типа Воли: Воля внутренняя, позволяющая формировать намерение и Воля проявленная, отображённая в происходящих процессах и событиях вокруг. последнюю можно назвать как Воля над тобой. для достижения Свободы, необходим резонанс этих двух Воль.

Галина Шкиль

Это очень сложно для слабого ума. Воля у цыган и анархистоа

Суфия Каримова

зачем думать и рассуждать о том чего никогда не будет....

Андрей

полёт моей мысли приближается к уровню свободы, принимая различные структуры, которые на первый взгляд могут противоречить друг другу, а при повышении меры, они вполне уместны в единой ментальной конструкции.

Суфия Каримова

спасибо-все очень доходчиво!

Светлана Смородникова Питер

всегда рассчитывала только на себя , поэтому нет страха

Андрей

тогда так

Марго

на инстинкты - как любое дикое животное!

Андрей

и рефлексы? тогда это уже деградация. как сохранить и приумножить то, что уже смогли наработать?

Марго

да что вы! Природа оттачивала нас веками - и это деградация? Человечество должно быть благодарно природе за свои инстинкты! Мы дивы благодаря им!

Александра Урса

Какой-то размытый вопрос....

Наташа Белугина

Палку с земли подберу

Андрей

и что вам даст палка, которая вами не является?

Наташа Белугина

Неужели непонятно, что ни на кого опираться я не буду, на себя рассчитывать надо.

Андрей

что в вас есть такое, что позволит вам опереться на себя\ябес?

Наташа Белугина

Опыт выживания, когда не то, что опереться, даже подняться опоры не было. Но вот как-то получилось.

Александр Жданов

уверенность в себя.

Андрей

хвалитесь что ли?

Александр Жданов

нет. Не имею привычки хвастаться. Ваше неуверенность зацепила...

Андрей

через слово вера. прекращайте ту эти розовые сопли. по существу говорите, а то какие то ссылки на того чего нет. вы мне свою базу раскройте, на что опираться будете, если обретёте свободу подлинную.

Александр Жданов

Вы, вероятно, человек , который никогда и никого не слышит. Научитесь этому, а уж потом обращайтесь к разным ссылкам....

Андрей

опять "вероятно". ладно, видимо нам сегодня не найти понимания. в другой раз. Всего доброго!

Юрий Большаков

Свободным от чего?

Юрий Большаков

Себя идентифицировать

Андрей

без самоидентификации, вы ни одного действия не сможете сделать, в следствии чего наступает энтропия вас, как сверх системы. в последствии это приведёт к вашей гибели, как биологического организма. дело в том, что люди не задумываются над тем, что за каждым действием лежит множественные процессы, происходящие в нашей психики. одним из основных является самоидентификация, которая позволяет нам обращаться к нужным слоям подсознания, для извлечения полученного ранее опыта.

Юрий Большаков

Ой бля как все заумно. Вот однажды чечены стали свободными так они за плечами вместо лопат и тяпок начали носить автоматы. Это что тоже Идетифицировались.? и стали убивать людей. А вот Амирамов поет. А вокруг все дерьмо .Гордо всплыло и тащится . И ликует что мир так СВОБОДОЙ пропах

Андрей

они не стали свободными, они лишь сменили свою текущую маску, переобувшись в прыжке. более того, та структура взаимодействия, которая присутствует в их обществе сейчас, ещё более регламентирована, нежели до этого.

Юрий Большаков

да пусть живут как хотят и ты тоже

Епифания

Совесть

Андрей

весьма сомнительно, ведь совесть всего лишь корректирует, но ни как не структурирует нас.

Mariam Babayan

На себя

Андрей

вам уже известно что же есть такое СЕБЯ?

Mariam Babayan

А вы себя не узнали ещё?

Андрей

отчасти есть понимание, но это лишь частично. хотелось всё таки слышать ответ на поставленный вопрос.

Mariam Babayan

А я и ответила,на себя если есть притяжение Земли и все в порядке с физикой

Андрей

понял уровень вашего суждения.

Mariam Babayan

Спасибо