А Л И С А

Как вы воспринимаете эгоизм и манипуляцию родителей над своей личностью?

Ответы
Алексей Казаков

это свои программы родителей, они прописаны у них в подсознании. и относиться к ним надо, как к ветру или дождю. мы ведь не ругаем солнце, что оно светит и сильно жарко, просто включаем кондиционер. так и здесь надо просто обыгрывать, принять с миром опеку родителей, но поступать по-своему - это ведь ваша жизнь, а не жизнь родителей. а родителям объяснить, что я вас послушал, но хочу поступить вот так.

Наталья

Со стороны родителей - не эгоизм. Это - психологическая зависимость и... страх. Они ощущают и проявляют это, как умеют. А Вы относитесь к этой зависимости и реагируете, как умеете... Это - сухое определение, но существует еще нечто, что многие понимают, увы, лишь после утраты...

А Л И С А

Нет. Лично я устала слушать негатив и вся моя снисходительность давала родителям понимание, что так со мной можно. А теперь нельзя. У меня тоже есть чувства, я тоде живая, я тоже человек, я тоже хочу радоваться, а не быть загаженной чужой разочарованностью в своей собственной жизнью. Тоже проверила, что родители очень часто не ведают границ, пока на место не поставишь.

Наталья

А Вам надо просто поверить в то, что Вы по-любому сильнее. Не надрывайтесь, доказывая это. Они это знают и прекрасно знают "свое место". Попытайтесь уступать им в мелочах, в чем-то незначительном для Вас и (что делать?) согласитесь с ними, хотя бы внешне. Аккуратненько. Тогда их желание давить потихоньку потеряет смысл. Помните, что у Вас гораздо больше пространства и больше... жизни. Просто для себя пожалейте их, как сильный жалеет слабого. Только не обижайте, не "ломайте" их - бесполезно. Вот пока как-то так, наверное...

А Л И С А

Наталья, я вам очень благодарна за поддержку!

Наталья

Спасибо, что приняли и поняли. Вы - умный, тонкий, любящий человек. У Вас наверняка получится защитить себя и... их. Пусть не сразу, получится! Будет настроение - пишите, поговорим. Удачи!

А Л И С А

Благодарю! И вам волшебства!

Ольга Романеннко

Стараюсь быть снисходительной. Прожили трудную жизнь. То война, т о голод. То меня нянчили, учили, помогали. Сколько им осталось. Надо побаловать хоть немножко. Окружить заботой и вниманием.

Луч Лучик

родители воспитывают своего ребенка с 6 лет и до полового созревания, в остальное время ненавязчиво корректируют

Ал
Александра

..это ужасно...Наблюдаю у сотрудницы такую картину...Мама ее держит около себя...никакой личной жизни..)

А Л И С А

Да и правда жаль...

Ал
Александра

..и мужчин много таких...

А Л И С А

Да да, женатых на маме....а маме удобно и ладно...

А Л И С А

Нда....эх...

)))*кэтти *(((

Родители обычные люди. И только высокообразованные и развитые люди воспитывают благородно

Евгений

личностью...)))личностью ты становишься ровно тогда когда перестаешь зависеть от родителей)

А Л И С А

Личность формируется в пять лет. И уже лет как 15 не завишу от родителей. И?

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Эгоизм свойственен всем. Манипулировать мною трудно. Так что остается только компромисс)

Тортуга

жуть какая!!! у меня перед глазами- просто трагедия прошла!!!))))

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Какая еще трагедия?

Тортуга

да, как в театр сходил!!! Гамлета посмотрел!!!))))) Могу дальше "раздуть"))))

Тортуга

Кратко- Родители вложили в ребенка все, что могли и как могли! Он вырос и теперь происходит внутренняя борьба между подсознательным желанием помочь и сознательным "не желанием", основанным на малодушном жалении себя и своих хотелок!!! И оправдывается это- манипуляцией!!!))) Мое мнение- просто занимается самообманом!! Это и трагично!!!

Анатолий Фамильченко

Как излишние проявления любви которые надо научиться игнорировать с благодарностью 🙂

А Л И С А

Крутой ответ!! Благодарю!))))

Олег Носков

Плутон, пока была жива Мама . я противостял, как она умеерла, я понял, что я полный дурак

А Л И С А

Олег, это ваш опыт. Понятно.

Олег Носков

Если твои живы - цени

Химера

Чем дольше живу, тем спокойнее воспринимаю. Мы к родителям не менее эгоистичны.

Елена

я им говорю - вы эгоисты мной манипулирующие, а что у нас сегодня на ужин?))

Сергей Старец Зануда

пускай родители сколько угодно манипулируют над СВОЕЙ личностью

А Л И С А

Да, но кем то же это намного интереснее....

Сергей Старец Зануда

хм. извините меня. я ошибаюсь или Вы хотели написать *над ВАШЕЙ личностью*?

А Л И С А

Не извиняйтесь, все верно.

Алекс Венцель

Было такое, пока не отделился...Нервов изрядно мамочка помотала...

А Л И С А

Да, понимаю. Умеют родители убивать "любовью" ))))

Алекс Венцель

В каждую дырку лезла со своими советами...

А Л И С А

Ну совсем кошмар....

Matilda

Моей ЛИЧНОСТИ в моём детстве с их стороны ничто не угрожало!!))

А Л И С А

супер!

Ктото Когдато

Стараюсь понять их. Не всегда получается... Сама такая же.

Александр

эгоизм нормально. тока что в нём общего с манипуляциями?

А Л И С А

сделать так, как считаю не я, а они.

Александр

это как раз не эгоизм. просто человек не может понять что ребёнок вырос

А Л И С А

мне как то ровно, что не понимают. хотя попытки пояснить были. пустыми оказались))

Дмитрий Ирашин

"манипуляцию родителей над своей личностью?" Это как?

А Л И С А

Допустим вам уже 30ть годиков. Вы самостоятельны, живете свою жизнь в своей семье. А они все лезут к вам со своей правильностью.

Дмитрий Ирашин

ААа! Так это они не своей личностью манипулируют! А Ваашей. Вечная проблема детей и родителей!? ☺️ Трудно. Но при желании разрешимо. Тут так. Что-бы этот вопрос решить на всегда и правильно, советы бесполезны. Это каждый сам для себя должен додумать, до глубины, до корней этого самого эгоизма. А раз вопрос возникает, значит на него нужен ответ. А что-бы он пришёл, есть механизмы. Например поиграть в "почемучку." Но для этого придётся терпеливо отвечать на кучу идиотских вопросов. И первый вопрос - 😆 стоит ли доброе взаимопонимание с родителями таких усилий?

А Л И С А

Не знаю. У нас с сестрой нет больше терпения. Мы их игнорим.

Дмитрий Ирашин

"Не знаю." Чего?

А Л И С А

Стоят ли вообще какие либо усилия чего либо вообще с ними....

Bob Chelpachenko

Над личностью нельзя манипулировать, она не кукла.

А Л И С А

нельзя....но имеет место быть....

Владимир Шибнев

А вам сколько лет раз возник такой вопрос?

А Л И С А

Владимир Шибнев

Родителей не выбирают... Мы обязаны им жизнью...Бывает, им кажется,что мы не так внимательны к ним, как хотелось бы...Хотя, на самом деле это и не так...Конечно, я, как и любой нормальный человек, не люблю "давления из вне".Но если и возникает какое-то давление, я стараюсь не думать, что это обязательно "эгоизм и манипуляции". Некоторым взрослым людям бывает трудно "отпустить" детей,.. Хотя это необходимо. Поэтому стараюсь не довлеть над своими детьми: у меня своё мнение на что-то, у них может быть другое...Это вполне естественно.

А Л И С А

Оооо...так вы суперотец! Респект!