Денис Ермошкин

незнаем кострировать собаку или нет у нас джек расел 9 месяцев

Виктор Бронников

если есть метрика (или уже родословная) то подождите результатов плем осмотра. Если собака без документов, то кастрируйте, так меньше проблем будет, суку все равно не найдете, а если одну и найдете то вторую уже маловерроятно.

Надежда

Если планируете его случать - нет, в противном случае - однозначно да.

Viktor Eremkin

Кастрируйте, но только после того как сформируется окончательно. Месяцев после 14, не раньше.

Злой Смайл

Кастрировать безусловно.

Vlad Shklyarenko

Кастрировать. Моего кобеля кастрировали в 2 года, сейчас ему уже 9 лет и ни каких проблем.

Ekaterina Artemova

Если нет показаний, то по желанию. Первую собаку не кастирировали, ни разу не пожалела. Со 2 собакой стоял вопрос о полной кастрации, но помятую прошлый опыт, не стала. А вот тут уже пожалела. Уж больно охоч до сук. Ни одна, ни вторая собака не вязались и не будут.

Дима Трушин

Исключительно по вашему желанию.
Если собираетесь ходить на выставки и участвовать в разведении, то нет.
Если не собираетесь, то можете кастрировать.
Кастрация - это не метод воспитания собаки (если до этого собака на прогулках убегала и не слушалась, то кастрация тут не поможет) . Но вот от меток в квартире (что кобели небольших пород дома иногда делают) , попыток удрать за течной сукой или по её следу, желания драться со всеми кобелями избавит.
Операция не полостная и не сложная.
Особенно полезна, если вы сомневаетесь в своих силах и не уверены, что сможете всегда контролировать собаку (допустим, вы ездите на дачу и он выбегает со двора, где может наделать щенков какой-нибудь суке, а заодно и в драку за эту собаку влезть).

Ан
Аня

зачем? ) толстый будет) а вдруг когда и случить захотите))

Павел Камышев

Раз Вы решили кастрировать, знатит Вы точно не хотите от него потомства. Кастрируйте, так лучше и для здоровья и для поведения. Пес всегда может ослушаться команды и погнаться за сучкой в соседний город. Некастрированные псы хотят, да не могут, поэтому у них нервозность, энергия, агрессия иногда к другим самцам. По своему вижу. Вот соберу 120 евро, поведу на кастрацию.