Наталья

Сегодня узнала происхождение слова *негодяй*. А вы знаете?

Ответы
Ви
Виктор

Который никуда не годится. Просто как Илья Муромец, на печке лежит и вату катает, не более того. А мама ему калачи приносит, это же её дитяти

Наталья

Возможно и был такой человек. Но почему в Киеве? Он же в Муроме родился?

Ви
Виктор

Он там покоится

Наталья

Хороший у него был массажист. 33 года не двигаться и сразу в богатыри)

Ви
Виктор

Это калеки пешеходные

Наталья

Сказки это.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

А что тут хитрого? Негодяй, значит негодный, нехороший, ненужный никому 🤷‍♂️

Наталья

Не то, чтобы никому. Военкомату)

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

А я и говорю, никому, в т.ч. и военкомату

Наталья

так жениться-то он может)

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Ну, если у него не всё негодное, то, наверное, может 😁))

Галина Локтева

Но и там он будет негодяем.

Наталья

Если что с ногой или рукой, то нет.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Да пущяй оне сами разбираюцца! 😂😁

Леонид 獅子急 Шестаков

На Руси статус негодяя получали мужчины, непригодные к строевой службе...

Наталья

Спасибо!

Романтичная Особа

Да. Давно знаю) И мерзавец раньше имело другое значение...

Наталья

Я не знаю. Интересно.

Романтичная Особа

Мерзавец это тот, кто где то в степи замёрз. А сейчас вот..по другому обьясняется

Лю
Любовь

нет, не знаю- будет интересно- посмотрю в инете

Наталья

В словаре просто современное определение.

Ценитель Прекрасного

Слыхал эту байку. По-моему, просто байка.

Наталья

Ну я же не знаю какую байку вы читали.

Ценитель Прекрасного

Именно эту.

Наталья

Но тогда почему слово негодяй похоже на негодный? Это уже со временем слово приобрело и другие значения в мирской жизни.

Ценитель Прекрасного

Похожесть ещё не гарантирует верности происхождения. Если ориентироваться только на похожесть звучания, то мы можем далеко зайти в заблуждениях о происхождении слов.

Наталья

Согласна.

Niemand Против Войны

Словарь Фасмера в помощь

Галина Локтева

Что ещё за словарь?

Niemand Против Войны

Этимологический словарь Макса Фасмера

Галина Локтева

А самим сказать слабо?

Zаиц Харофый

Ну как съ, просвети

Владимир Хлестаков

Да нет наверное

Марго Беккер

Даа и лет с 14ти

Владимир Забродин

не... напиши

Наталья

Когда набирали рекрутов в Армию. их делили на годных и негодных. Если кто-то из деревни признавался негодным, вместо него должен был идти другой. (Надо отметить, что набирали по принципу человек от энного кол-ва населения и даже очередь была). Так вот этот другой и называл негодного негодяем)

Владимир Забродин

понятно. неожиданно просто

И*
Ирина *Z

🖼

Наталья

)))

Олег

Негодный..

Наталья

Кому?

Олег

Да царю в услужении.

Наталья

Не совсем. В рекруты не брали болявых.

Олег

В армию? Царя?

Наталья

Ну да. Именно в Армию Царю много кто служил.

Олег

Ну вот... негодяи и не служат..

Максим Jw

Знаю.

Дмитрий Каракозиди

Нет.

Наталья

Признанных негодных в Армию, раньше звали негодяями. Так как за них кого-то другого надо было брать.

Дмитрий Каракозиди

Спасибо.

Ирина Карпова

нет

Наталья

Когда набирали рекрутов в Армию. их делили на годных и негодных. Если кто-то из деревни признавался негодным, вместо него должен был идти другой. (Надо отметить, что набирали по принципу человек от энного кол-ва населения и даже очередь была). Так вот этот другой и называл негодного негодяем)

Ирина Карпова

если бы мне это было интересно, я бы посикала в инете, мне это неинтересно.зря копировали.

Наталья

Я не копировала) Сама написала. Чесслово. Только что узнала по каналу МИР , с телека.

Ирина Карпова

тем более- зря старались.

Ирина Карпова

я смайликами не пользуюсь, пишу своими словами- шоколадка вам, три штуки, для восстановления сил и энергии. приятного вам времени суток.

Наталья

И вам всего хорошего!

Елена Данилова

Нет

Сергей Ханьжин

да!!