Романа

Александр Сергеевич не ныл, как некоторые, "опять зима, хочу к тёплому морю", любил зимние радости - и на санях, и на коньках, и поцАлуи на морозе, и дома у камина, и "мороз и солнце" и "сквозь волнистые туманы", и "буря мглою", и "брега с недвижною рекою сравняла пухлой пеленою"... Ну, так что, будем любить зиму?!

Ответы
Наталья Сучкова (Куцева)

Зимний рассвет
Наталья Сучкова Куцева
Ах, какой рассвет игривый,
С перламутрами восход.
Алых красок переливы
Расплескались в небосвод.

Сквозь лазурь мелькает солнце.
Отправив первыми лучи.
Горизонт открыл оконце
Полоску в брошенной ночи.

И вот с лучами диск Светила,
Из плена вырвался, из сна.
Заря цвет розоватый разлила
В фон голубого полотна.

Осторожно по облачной тропке,
Раздвигало туман над рекой,
Не спеша, чуть лениво и робко
Блики света ведя за собой.

И морозному воздуху радо,
Утро зимнее с ним расцвело.
Покрывая снежинки в награду
Серебром, чтоб быстрей рассвело.

Лёд в хрусталь превратило, играя,
По деревьям светило скользя.
Утро сказкою сделать желая,
Расстилалась с рассветом заря.

© Copyright: Наталья Сучкова Куцева, 2018
Свидетельство о публикации №118112806360

Наталья Сучкова (Куцева)

Снег, снежинки, я и ты
Наталья Сучкова Куцева
Парят и падают снежинки,
Из серебра мне на пальто.
И с неба нежные пушинки
Сыпались сквозь решето.

Мне хорошо с тобой всегда,
Тепло, как в солнечное утро.
А снег налип на провода,
Как спрессовавшаяся пудра.

Я как девчонка, веселясь,
Ловлю ладошками снежинки.
Кружась, летят, не торопясь,
Как перья с порванной перинки.

Немало дней, ночей и лет
Нас небо нежно обнимало.
Из чуда снежного вальсет,
Танцуя, сверху посылало.

Мы познакомились зимою.
В такой же вечер в снегопад.
Покрылся город пеленою,
Устроив снежный маскарад.

Как наваждение, как сказка,
Как сон, как чудо наяву.
Как книжка детская-раскраска,
Природа учит волшебству.

И навсегда со снегопадом,
Судьба связала нас с тобой.
И счастью встреченному рады,
Благословляя на любовь.

А снегопад всё тише, тише,
Решил немного переждать.
Как мишурой покрыло крыши,
Вокруг сплошная благодать.

Любуясь снежною красою,
Вдыхая свежести глоток.
Мне хорошо вдвоём с тобою,
Ты вдохновения исток.

© Copyright: Наталья Сучкова Куцева, 2018
Свидетельство о публикации №118120307830

Романа

👏

Мария Перчик

БУДЕМ ЛЮБИТЬ!...

Ах, какое, право, ощущение!
Мария Хрусталёва
Ах, какое, право, ощущение
Радости и лёгкости воздушной!
Я пишу тебе стихотворения
От избытка чувств!..
А в небе - тучи...

Бродит снег по улицам и крышам...
И мороза нет...
Снег тает тут же,
Жалуясь на что-то еле слышно,
От тоски слезу роняя в лужу...

Но...
Люблю я этот снег усталый,
Что уж сутки бродит возле дома,
Потому, что - лишь ТЕБЯ искала;
Потому, что - мы теперь ЗНАКОМЫ!..

* * *
Снег

Мария Хрусталёва

Он шёл...
И шёл всю ночь...
И днём
Он продолжает беспристрастный путь...

Но... Оттепель...
И только грязь кругом.
И вместо радости
он сеет грусть...

Непонимание ( а вовсе не вражда!)
Бывает и в природе иногда...
Поторопился снег... Нет, вовремя пришёл!
А вот мороз его слегка подвёл!..

Ни
Николай

Нет. У меня зимой з.п нищебродская запариваюсь дапу сосать. Я лучше летом после работы на шашлыки буду ездить где чудеса и леший бродит и русалки манят за собой . и посылать котов я лесом буду наглых. И через цепи перестурать. И у дуба отдахать. И называться за родину что она под защитой , глядя на богатырей и дядек черноморов . в чёрных беретах в форме морской пехоты черноморского флота.

Романа

Николай, Вы фантазёр!)))

Ни
Николай

Почему?)

Романа

Расписали тут про русалок))))

Ни
Николай

Ну а че?) на мысе Фиолент в Севастополе между остановками монастырь и царское село , ближе к монастырю есть беседка посвящённая Пушкину. Что он там творил. Там очень красивые полу дикие пляжи правда со сложными спусками. Но туда тем кто не привык на катере можно добраться. Не знаю на сколько коты там умные , но офигевшие стопудово. Русалки там такие - правда с ногами а не хвастами бывают что офигеть можно... Особенно которые устраивают там фото сессии в эротическом стиле. А ещё дальше и нудистский пляж... Лучших. Да я бы сто пудово сказал леший если бы первый раз увидел какого нить там отдыхающего который не по дадеку там отдыхает с палаткой все лето и кормится рыбой пойманной и т.д. и пьёт воду с ручья. Место сказочное ))) реально)) цепей корабельных и всякого такого там много валяется... За частным сектором от моря - части и арсеналы и полигон морской пехоты Черноморского флота))

Иван Поздняков

не
ждем Тютчева
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.
С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной и шум нагорный —
Все вторит весело громам.

Романа

☺️ 🌴 ☀️

Рая Люба

Пушкин любил осень........Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Так нелюбимое дитя в семье родной
К себе меня влечет. Сказать вам откровенно,
Из годовых времен я рад лишь ей одной

Романа

🙏

Ke
Keeper

Конечно, ссылка в Одессу была для него равносильна Нерчинской каторге, а начатый там "Онегин" - непосильной гулаговской выработке; граф Воронцов, которому ссыльнопоселенец успешно "наставлял рога", являл собою Ежова и Берию в одном лице.

Романа

😁

Ke
Keeper

😉 🌷

Виктор

АС хорош спору нет, но живет в краю далеком в доме очень не высоком, там мужчина с бородой..... Постой, уж не тот, что здесь бывает, милых женщин соблазняет.... Даст совет ему простой нам Романа с головой!!!! Извините, экспромт не ругают))))

Романа

Добрый вечер, Виктор) А где этот дом?

Виктор

Добрый Романа!))) В подмосковье)))

Сергей К.

Пушкин был бездельником ... царским борзописцем ... но ему простительно он гений талант мировой литературы ... а вот тот кто знает что такое труд в зимнюю пору писал другие стихи " в студеную зимнюю пору ...лошадка примерзла к забору "

Романа

😁

Сергей К.

Но и Пушкин отметился когда писАл на снегу ..."я памятник воздвиг себе не рукотворный ..."

Романа

Из отвечавших три человека отметили, что Пушкин был бездельником...ну, в смысле, дрова для камина не собирал. Стихи писать - это тоже труд. они у него лёгкие, но тем больше труда в них вложено, я думаю)

Сергей К.

Я много читал про Пушкина был в его квартире у меня дедушка жил в Ленинграде и я каждое лето гостил у него ... много читал про Пушкина ...но не стихов а именно о его жизни ...так вот насколько я знаю стихи Пушкину давались легко но он давил в себе талант ... в те времена писать все подряд было нельзя была строжайшая цензура ... а давались верши очень легко на балах он быстро рифмовал про любого придворного верши или четверостишие которые сейчас называют эпиграммы ... талант он во всем талант его бесило безденежье и не возможность издавать всё что он задумал даже в своей Литературной газете а политический раздел там вообще запретили ... для Пушкина поэзия был не труд а жизнь он этим дышал он не мог без этого дышать... ведь многих его современников трудно читать а у Пушкина легкое перо и стиль ... кстати бездельников Пушкин ярко описал в Онегине ... хотя сам был из такого же сословия ...

Романа

Спасибо) Я читаю Веллера "Перпендикуляр", там тоже есть небольшие характеристики наших классиков. Кстати, очень интересно читать) Знание каких-то фактов из их жизни даёт возможность иначе взглянуть на их творения. Не значит пренебрежительней...мол, они такие же, как мы...Нет, они гении в любом случае. Монументальность пропадает...они становятся интереснее)

Владимир Строганов

В стихотворениях Александра Сергеевича Пушкина присутствуют все времена года. Поэт описывает и весну с первыми ручьями и песней соловья, и лето с грозами, и осень с застывшим прудом и птицами, улетающими на юг.

Романа

Да) Вы правы! Больше всего он любил осень!

Vитек Bass

ваще-т его частенько на юга высылали. "там некогда гулял и я, но вреден север для меня".помните такое? на царя балон закатил - уехал на юг. он просто красава, просто так стебался над севером, где родился.

Романа

)))))))

Ни Чья

Александру Сергеевичу не надо было по морозу,в темноте гараж откапывать,с работы тоже в темноте возвращаться.И так до весны холод,темно-потом на работе-опять темно и холод.Ничего поэтичного.

Романа

😂 Представила А.С. и гараж!

Ни Чья

ага,а потом в кабинете..,у камина оно можно любить любое время года

Александр Денисов

я её без ваших уговоров люблю за : мороз убивающий микробы и за рисунки на стекле. искристость снега на солнце лыжные прогулки санки биатлон румяны на щеках и отдых от работ на земле и тд

Романа

🤝 ☺️

Бу
Бумеренг

Не факт, что это время года всегда радостью была отрифмована ...была зима такая ,что с ветвей, комочком белым падал воробей,Закованные в ледяные глыбы , в речных глубинах задыхаясь рыбы!

Романа

🤔

Вадим Шашкин

А я от неё и так балдею. Тем более эта зима, у нас в Рязани, просто чудо. По выходным всегда в сосновый лес езжу на лыжах кататься. А сегодня может и до коньков доберусь.

Романа

Отлично!!!))

Де
Дед'уктор

Просто , он не был простолюдином, и ему не приходилось работать. В основном, он раздолбайствовал. Но, написал, конечно, феноменально много за свою короткую жизнь.

Романа

Да...А как Ваши творческие успехи?

Де
Дед'уктор

Да, чего-то зимой не вдохновляет. )

Романа

Ну, вот....приходится много работать?

Де
Дед'уктор

Да. Трудные времена.

.... Реус

Ну да, особенно хорошо любить зиму, если есть куча покорных крепостных, которые шуршат и всё обеспечивают. АСП даже дров для камина не заготавливал.

.... Реус

...с потугами на иронию...

Романа

Вы сегодня чем-то расстроены?

.... Реус

Ага, несовершенством своего метаболизма.

Романа

Не печальтесь...всё наладится!)

.... Реус

Да я знаю, но сам процесс...

Сергей Кравцов

Как все времена года, даже иза того что за ЗИМА ПЕРЕХОДИТ ВО ЧТО? Правильно ВЕСНА, ЗА ЭТО ДУМАЮ И ЗИМУ МОЖНО ПОЛЮБИТЬ, НУ И СТИХ СЛОЖИТЬ КОЙ КАКАОЙ

Романа

☺️ ❄️

Ирина Гарбузова

Александр Сергеевич не любил лето. У него стихов о лете нет, одно - Эх. лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной да пыль, да комары, да мухи...

Романа

Да) А я больше всего люблю как раз лето!)

Ирина Гарбузова

А я люблю осень. Уж очень жаркое лето.

Niemand Против Войны

Порой белянки черноокой младой и свежий поцелуй -- а как же! Бывало, он еще в постеле: к нему записочки несут... Куда ж поскачет пой проказник?!

Романа

😊 ❄️

Александр Изотов

У природы нет плохой погоды -
Каждая погода благодать.
Дождь ли снег - любое время года
Надо благодарно принимать,.. как-то так... ))) 🌹

Романа

А как же "Полгода плохая погода, полгода совсем никуда!"?)))

Александр Изотов

да. такое тоже бывает... ну тогда: Если я заболею - к врачам обращаться не стану,
Обращусь я к друзьям, не сочтите что это в бреду,
Постелите мне степь, занавесьте мне окна туманом,
В изголовье поставьте упавшую с неба звезду.

Романа

"Друзья уходят как-то невзначай, друзья уходят в прошлое, как в замять. И мы смеемся с новыми друзьями, а старых вспоминаем по ночам...."

Александр Изотов

так вспомним тех, кого любили, тех кто не дожил, тех кто за морями, за высокими горами... и для них нальём полней бокалы...

Романа

🥂

Александр Изотов

🥂 динь динь динь, динь динь динь - звон бокалов летит. с молодою женой мой соперник сидит...