Георгий Ламбоцкий

Уже в стопятисотый раз уши сворачиваются от слова "обезбаливающее" в телеэфире и проч. Кто пояснит неучу: может быть, это какое-нибудь обстоятельство или предмет, препятствующие выезду на Бали, так популярное среди модных, обеспеченных туристов?

Ответы
Ма
Маргарита

Ой....сейчас можно сказать, что это самый безобидный пример всеобщей безграмотности по сравнению с тем, что население вытворяет по поводу войны с Украиной сейчас. Вот это настоящие неосведомлённость и стадное отупение во всей своей красе! И представить не могла раньше таких масштабов!...

Георгий Ламбоцкий

слух от этого режет не меньше

Екатерина Емелина

Недавно брали интервью у Годкова М.А.,руководителя Отдела лабораторной диагностики ГБУЗ НИИ скорой помощи им.Н.В.Склифосовского в Москве. Исказили его фамилию, заменив букву О на А. Смысл фамилии поменялся сразу, а они и не заметили.

Георгий Ламбоцкий

деятели СМИ себя полностью дискредитировали.

Δυ
Δυσφορέω

Меня в кулинарных передачах бесит, когда говорят "базИлик" (какая связь с базИликой?). Или когда: "Можете использовать оливковое или растительное масло". С каких пор оливковое масло перестало быть растительным? Извините...

Георгий Ламбоцкий

согласен, из серии "масло масляное". но корень понятен: в народе растительным принято называть подсолнечное

Δυ
Δυσφορέω

А если вернуться к медикаментозной теме. Как воспринимаете, когда говорят: "Таблетка от головы/ от желудка/ от горла"?

Георгий Ламбоцкий

можно понять, когда это используется в просторечии. но там явный ляп

Δυ
Δυσφορέω

Спасибо за мнение. И за то, что позволили поделиться недовольством.

Георгий Ламбоцкий

всегда пожалуйста

Виктор

Нет.Это безграмотность даже и ведущих в эфире.Такая же фигня от "легко(быстро)усвояемости" из всех утюгов,хотя это протаскивали ещё треть века назад

Георгий Ламбоцкий

кстати, там это слово правильно озвучено; а что безграмотность, это ежу понятно; про Бали это шутка юмора.

Niemand Против Войны

ЧувачЁк... Сравни: мочить – вымачивать, солить – засаливать, копать – выкапывать, косить – выкашивать... и т. д и т. п. Што тебя бесит, мой граммар-наци?!))

Владимир Ляпин

Да пошли они в жопу. Взял удочки и на набережную. Недавно кафешку там открыли. Тут же тебе и зажарят твоего карася. И девочки в кабинке переодеваются.

Георгий Ламбоцкий

красиво расписал, но не вижу связи

Владимир Ляпин

Обезбаливание и обезканариевание. Было, на Канары как домой летали. Компания оплачивала. А потом и через океан перебрались, на Кубу.

Георгий Ламбоцкий

хорошо живете

Владимир Ляпин

Буржуи проклятые, иностранные инвесторы, все соки выжимали. Но и платили хорошо, и социалка была...

Георгий Ламбоцкий

у них этого не отнять, работал в паре контор. В одной хозяева индусы по национальности, америкосы по гражданству, в другой арабы с российскими паспортами.

Владимир Ляпин

У нас был еврей из Израиля - 26% акций, и американец -19%. Остальное - Лукойл. Но еврей верховодил.

Георгий Ламбоцкий

с ними тоже доводилось попахать; жлобы и эксплуататоры еще те.

Со
Сором

Это великий и махучий рюзге язик, самае луччее на свети савецкае абразавание + ниимеющие аналогофвмире чото-там. Кароч импортозамещение наше фсё

Георгий Ламбоцкий

не объясняет низкого качества информационной продукции.

Со
Сором

Потому что лишнехромосомным нужно по 2 раза пояснять чтобы поняли?

Таяна

Пропускаю новости все. А для меня обезболивающее - лекарство от зубной боли. И то его нет в моей аптечке домашней, тк все здоровы.

Георгий Ламбоцкий

не только от зубной. в целом снимающее боль. а речь не о новостях, а больше о развлекательном контенте

Таяна

Ваще без понятия.

Георгий Ламбоцкий

могу только позавидовать

Михаил Тонов

🤔а ведь и точно... Вот почему я никак не могу попасть на Бали... Мне явно вводят обезбаливающее🤣🤣🤣👍

Михаил Тонов

Не дома мы болеем, а там балеть или даже балдеть будем😆

Георгий Ламбоцкий

тоже дома норм

Михаил Тонов

Ну так-то да😆

Георгий Ламбоцкий

принципиально за бугор не летаю

Маргарита Ерусланова

Съездили на Бали, и боль прошла и нервы вылечились, и думы другие. Значит всё таки обезбаливающий.

Георгий Ламбоцкий

Эта игра слов не оправдывает очевидной безграмотности

Маргарита Ерусланова

Согласна. Очень неприятно слушать неграмотную речь.

Mass. Тerr

Это оборот русского языка - чередующиеся гласные. Также как дверь захлапывают, а не захлопывают.

Mass. Тerr

Меня учили именно так, задолго до того, как появился термин ЕГЭ

Георгий Ламбоцкий

"покажи мне, кто тебя учил, и я порву его, как Тузик тряпку" (с) "72 метра", монолог капитана Янычара о русской словесности.

Mass. Тerr

Грелку, а не тряпку, если уж цитировать точно)

Георгий Ламбоцкий

могу и ошибаться, давно не пересматривал. Но в народе применимы оба варианта. Великий фильм, монологи на все времена.

Mass. Тerr

Хотиненко не снимет плохое.

Сергей Волков

а ещё почему-то они все прививки и уколы не делают, а ставят... Это что, провинившийся мальчонка?

Ев
Ева

Вот именно, увы! Нет стремления к познанию и совершенствованию самого себя!

Георгий Ламбоцкий

я верю, что все изменится

Сергей Волков

Конечно! Ведь это как раз и есть пример семьи на котором закладывается стержень будущей жизни)))))

Ев
Ева

Конечно, это именно так!

Z*
Z*Ирина*

Кого то тянет на Бали.. так вот.. после обезбаливающего будет тянуть, но может поменьше.. 😁🤣😆

Георгий Ламбоцкий

неплохой вариант

† † † Мари † † †

а слово садят))) сейчас на телевидении бескультурье,безграмотность ,разврат и многое другое

† † † Мари † † †

а мне кажется что это специально портят русский язык

Георгий Ламбоцкий

Мода на падонкаффский олбанский давно прошла, вряд ли это намеренное извращение

† † † Мари † † †

если просто от глупости-ещё неприятне

Георгий Ламбоцкий

Больше это невежество и малограмотность, но да, большого ума там точно не наблюдается.

† † † Мари † † †

это точно

Юрий Гончаров

Зачем Вам Бали, вы сьездите на глухую речушку и половине рыбку и природы лучше не найдёте.

Юрий Гончаров

И это правильно, живите своей жизнью.

Георгий Ламбоцкий

это всегда правильно

Юрий Гончаров

Верно, зато вышла хорошая беседа.

Георгий Ламбоцкий

кто ж спорит то

Юрий Гончаров

👍 И Вам спасибо.

Станислав

Это ещё мелочи. Вон президент постоянно говорит типа пять и шесть десятых, кто его научит?

Георгий Ламбоцкий

а что в этом неправильного?

Станислав

Правильно: пять целых, шесть десятых. В советской школе учили.

Георгий Ламбоцкий

не самая грубая ошибка

Станислав

Да, но коробит привыкшего к грамотной речи по телику.

Георгий Ламбоцкий

там уже давно грамотной не услышишь

Александр Бондаренко

это что-то про церемониальные танцы в антураже от позднего средневековья до начала 20века

Георгий Ламбоцкий

не вижу связи

Александр Бондаренко

бал... как и с Бали

Георгий Ламбоцкий

это шутка юмора, смысл вопроса в "правильнописании"

Александр Бондаренко

ну так я про то же.. просто не про Бали, а про бал, как основу словообразования для обезБАЛивающее

Георгий Ламбоцкий

тоже вариант

Наталья Ермошина

Да сейчас сплошь и рядом такие ошибки. Меня больше всего бесит слово "ихних" или "ихний"

Георгий Ламбоцкий

Хотя бы не услышишь в интернете и сми

Байкодром Космодур

Это скорее уровень финансовой обеспеченности. Есть Обездоленные, есть Обезбалинные)

Георгий Ламбоцкий

не задумывался, но логика есть

Байкодром Космодур

Надо только еще определить тех, кто с деньгами. Бальные? Балезные?

Георгий Ламбоцкий

таких слов можно много напридумывать

Ал
Алла

Не знаю!! Не пробовала...! Но могу посочувствовать....некоторым...кому без Бали больно:))