Возвращение Ангела

При Петре I в Санкт-Петербурге был построен завод по производству "зелья". Улица, на которой он стоял, сейчас называется Большая Зеленина. Заводы, подобные этому, назывались мельницами. Датский посол Юль по поводу русского зелья отмечал: "Вряд ли найдешь в Европе государство, где бы его изготавливали в таком количестве и где бы по качеству и силе это могло бы сравниться со здешним." Смертность на этих заводах была выше, чем на других. Что производили на этих заводах?

Ответы
Виталий Козачишен

Порох производили, а раньше его называли зельем. Заводы производящие порох - теперь называют продукт, тоже часто взрываются, поэтому строятся из сборных каркасов. А во время технологического цикла операторы прячутся в специальном бункере

Галина

точно так.

Вл
Владимир

В исторических лит вещах часто встречается это слово и мельницы в том числе, кажется и в Петре Первом Толстого используется сие название. (кстати роман написан уж очень вкусно)

Галина

это порох

Вл
Владимир

Черный дымный , состав всем известен

Галина

конечно

Вл
Владимир

Детьми баловались , хорошо еще без последстввий

Галина

дети всегда -дети

Вл
Владимир

Причем проходят через те же игрушки

Галина

конечно

Недим Симферополь

производство алкоголя на Руси было поставлено на "широкую ногу"... с 18 века народ стали спаивать... кто же были владельцами этих заводов ?

Галина

а это зелье-порох,просто так называли раньше.

Недим Симферополь

я про другое вспомнил...

Галина

бывает-нормально.

Ольга Адамович

Судя по названию, зелье было либо зелёное, либо автор Зеленин. Если первое - то зелёнка, а второе - капли Зеленина)

А Б

Оленька! я школьные годы провёл на Введенской-Зелениной... СПАСИБО, напомнила взрывом

Сергей Богатов

Либо чай,либо табак,либо порох.Его и называли пороховым зельем.

Сергей Богатов

Спасибо!

Вася Васечкин

Порох, царское зелье, известны заводы задолго до Петра

Галина

Да-ок!

Валерий Гусев

Возможно его называли белым вином.Сейчас водка

Русс Патриот

странно что порох зельем называли

☀️ Леди Солнце ☀️

ну его вообще случайно вывели

Русс Патриот

странно что порох зельем звали

Сергей Иванович Кантышев

И про какое "зелье" идет речь???

Елена Папышева

Где вы берете ваши выпросы?

☀️ Леди Солнце ☀️

Вам не нравится, тогда не отвечайте

Сергей Гущин

?? малахитовы шкатулки ?!

Дм
Дмитрий

порох, приз пожалуйста

Александр Александров

вопрос в ЧТО,ГДЕ,КОГДА

Галина

это как нет

Александр Александров

а вот так-есть и нет

Галина

извините-не понимаю...

Александр Александров

многих нет,и не герои

Галина

понятно..

Красно Солнышко

Не иначе как динамит.

Галина

порох

Красно Солнышко

почти угадал.

Галина

Конечно.ОК!

Евгений Терехов

скорее всего табак

Лейсан

нет порох

Евгений Терехов

Что-то вот про него я не подумал..Спасибо)

Нисметь Обижать

Не знаю!???????????????????

Нисметь Обижать

Благодарствую!

Александр Кочубеев

Разумеется, порох.

☀️ Леди Солнце ☀️

Разумеется

Вячеслав Годов

Водку конечно же.

Галина

порох

Вячеслав Годов

Во. дурак.!

Галина

всё знать невозможно

Вячеслав Годов

Согласен.

Галина

ОК!