Ирина

Многих людей, независимо от их достатка, объединяет стремление иметь больше.... Лично Вы какие возможные варианты обогащения (даже самые маловероятные, экзотические и уникальные, или, наоборот, простые и обыденные) знаете (слышала, видели, мечтали и т.д.)?

Ответы
Александр Зосин

6:19 nolite thesaurizare vobis thesauros in terra ubi erugo et tinea demolitur ubi fures effodiunt et furantur Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
6:20 thesaurizate autem vobis thesauros in caelo ubi neque erugo neque tinea demolitur et ubi fures non effodiunt nec furantur 20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
6:21 ubi enim est thesaurus tuus ibi est et cor tuum 21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Далер Рахматуллаев

У меня никогда не было стремление иметь больше, так как я имел достаток, который хватал моей семье из 6 человек. я всегда стремился иметь больше знаний и соответствовать своей профессии. Мои знания пригодились и после развала СССР. Я только жалею, что люди стали другими, материальная жизнь их больше интересует, чем душевная.

Ирина

Вам очень повезло, что вы мужчина, и что Вам удалось так или иначе за свои знания и умения получать достойную оплату , да и вообще получать оплату за них.

Виктор Шаламов

Счастья это вам не прибавит. Богатый не тот, у кого много денег, а тот которому хватает. Потребительство - это не дорога к счастью, наоборот оно делает человека несчастным. Ограничение потребностей до соответствия возможностям - вот путь гармонии и счастья.

Ирина

Ошибочное суждение. Даже если "сытый не разумеет голодного", это не значит, что он неспособен проявлять жалость и милосердие, ведь есть и богатые люди добрые и отзывчивые. И бедные - сволочнее не бывает.

Виктор Шаламов

Если добрый и щедрый - то богатым такой не станет. Или очень скоро от его богатства ничего не останется. Чтобы стать богатым в наше время, нужно быть жестоким и жадным. От трудов праведных не наживёшь палат каменных - говорят в народе. На зарплату не разбогатеешь. А гениев изобретательства или творчества не так уж и много на земле.

Ирина

Но есть.

Виктор Шаламов

Есть, но мало. Один на сто миллионов. Так что по ним делать выводы не стоит. Не повод для обобщений.

Ирина

))

Ruslan

Читаешь ответы, и сердце слезами обливается, основная масса людей считает, что чуть ли не единственный способ обогащения - это работа. Нам бы ввести в школе предмет финансовой грамотности, хотя бы пару часиков в недельку, ох как бы по другому пел и жил народ

Ирина

Вы абсолютно правы!!!! и даже более....

Ruslan

Видимо кому-то не хочется, чтобы народ пел и жил... Нам с товарищами приходится строить альтернативное экопоселение, чтобы там заинтересованные люди могли исследовать и создавать то, что касается естественной жизни человека, а не способов продажи себя за деньги, поскольку в обычном мире люди прошиты настолько, что ты им хоть самые лучшие методы на пальцах разложи, они просто тупо не поверят, или с недоуменным взглядом повернутся и пойдут делать, то, что делали всегда

Ирина

экопоселение - не выход... Многие люди не хотят "включать мозги" и причины своих проблем видят исключительно вне себя, но не в себе

Ruslan

Ну это как посмотреть, в своём экопоселении я могу делать многие вещи, которые в городе не доступны: во 1-х - строительство эффективной среды, когда у каждой семьи есть 100-150 соток земли, на которой она может построить дом, посадить лес, сад, огород, выкопать пруд, человек получает доступ вместо бетонной коробки, к жизни в своём доме, построенном большей частью из естественных материалов, вокруг природа, чистый воздух, вместо городской загазованности, натуральные продукты, вместо генмодифицированных и отравленных химией. Дети с малых лет приобщаются к труду естественным образом, могут отличить росток картошки от ростка помидора, мяту от мелиссы, а в городе я знавал девушку, которая до 20 лет не знала, что яблоки на деревьях растут! У детей в таких условиях формируется естественное понятие Родины, она у них начинается со своего клочка земли, который они учатся обустраивать, природы, пения птиц, а не бетонной коробки, автотомашин и пожизненного снования по госучреждениям, им сразу очевидно, что им защищать; Во-вторых - хорошие условия для развития: такие условия позволяют создать на месте множество форм бизнеса и не иметь нужды работать на кого-то, да даже вообще не создавая бизнеса, можно натуральным хозяйством прокормиться, а в квартирах еда не растёт и за коммунальные услуги платить приходится, хочешь, не хочешь - иди и работай за зарплату, а у нас вода бесплатная, электричество от солнечных батарей, тепло от коллекторов или радиаторов запитанных от экономичной дровяной печи. Остаётся создать свою систему образования, которая будет интересна детям и применима в реальной жизни, вместо кучи бессмысленных предметов лучше ввести в программу дисциплины: финансовой грамотности, ремёсел, земледелия (а это вообще отдельный вопрос - то что делается в нашей стране с землёй это варварство, а не земледелие), социальная инженерия (включающая много разделов конечно, как то: выстраивание отношений, развитие социумов, психология, философия, треннинги и др.), боевые искусства, дабы поддерживать своё здоровье и уметь постоять за себя и за правду, общие дисциплины, направленные на ускорение и масштабирование мышления в любых областях исследования и восприятия, возможно какие-то духовные практики. Дети, прошедшие такую школу уж точно будут знать, что делать со своей и не только со своей жизнью.

Ирина

"назад к природе".. А зачем финансовая грамотность в условиях натурального хозяйства?

Ruslan

Обеспечить экспансию такого способа ведения хозяйства и жизнедеятельности

Улугбек

Знать можно очень много, но пользоваться следует наиболее доступными. Мне, например, достаточно воспользоваться литературными источниками и "встречами" с остроумными собеседниками... А всё остальное у меня заканчивается лишь потерями....

Ирина

Деньги теряются - опыт приобретается.

Улугбек

Во-во... 😋

Ирина

😘

Геннадий Карелин

Если Вы имеете в виду именно обогащение-вариантов множество,но я их не приемлю.А если говорить о достатке,т.е.нормальной человеческой жизни,-только труд-руками ,головой.Хотя говорят,что от трудов праведных не выстроишь хором каменных.

Ирина

👍 🌹

Елена Мелехина

Дайте человеку необходимое и он захочет удобств,обеспечьте удобствами он будет стремиться к роскоши.роскоши. Осыпьте роскошью он станет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получить изысканное он возжелает безумств.

Гр
Григорович

Все способы уже потеряли экзотичность и уникальность, тем они и надежнее, разве что продавать моря и реки на Луне тем, у кого куры деньги не клювают, чтобы находить деньги на финансирование лженаучных проектов. ))))))

Ирина

Участки на Луне уже давно все распроданы... Остается только астероиды продавать и то, может, я от жизни отстала - и астероиды уже продали давно ...

Гр
Григорович

Мы все отстали от жизни - двадцатый век уже все сделал за нас - мы лишь пресловутые пользователи!

Ирина

😜

Николай Орехов

Взять кредит на десяток миллиардов долларов, построить космический корабль, слетать на Марс, "застолбить" там участок в несколько миллионов гектаров, потом продать его и получить миллион процентов прибыли)))

Ирина

😸

Мария Ивановна

я однажды загадала получить миллион... купила билетики лотерейные... билетики не выиграли, но умерли любимые родственники, и оставили что-то около того... больше не покупаю лотереек...

Ирина

но лотерейный билет тут был ни причём...

Мария Ивановна

было причем огромное желание... я так хотела того миллиона! (((

Ирина

но и не Ваше желание иметь миллион стало причиной смерти.... Не мы решаем это..., хотя чувство, что виновата, может преследовать всю оставшуюся жизнь...

Мария Ивановна

да нет, просто мои материальные желания сбываются на счет "раз"... я теперь очень в них осторожна! )))))))))))

Ирина

да, осторожность (и предусмотрительность) в таких делах крайне важна

Григорий Левицкий

Я ненормальный! Никогда не думал о богатстве. Как то книжка попалась"Думай и богатей" Автор Наполеон Хилл. Ничего не изменилось!А для простого достатка нужно просто трудиться!

Ирина

🌸 🌸 🌸

Фаина Крохмаль

уходя из жизни человек уносит в своей душе опыт и знания всей своей жизни.И это самое главное и существенное обогащение,которое будет использовано в следующей жизни.

Ирина

😉

Ольга Краснова

я не из этой категории..просто жила и работала, все сама заработала на з/плату..никакими другими способами обогатиться не стремилась..и Вам не советую!

Ирина

а я не за советом. Это практическое задание по ТРИЗ - и на мой взгляд очень интересное. Но, Вы, похоже, иного мнения...

Евгений

Многих людей, независимо от их достатка, объединяет стремление иметь больше, но разъединяет нежелание делиться способом достижения желаемого.

Ирина

😜

Личинка Рака

Женится на богатой даме. А там уже поступить по совести (отравить ее сверх дорогим и не примечательным ядом, или прожить с ней до конца дней).

Ирина

👍

Олег Шпилев

У-у, навскидку - поболее пары десятков, но все сведутся к трём - заработать, украсть, получить на шару - в дар, по наследству, выиграть...

Ирина

а как разбогатели Билл Гейтс? или Джобс?

Вадим Усманов

Лично я бы хотел зарабатывать,показывая людям их путь в жизни,предназначение,цели,задачи,возможности,способности!

Ирина

это очень нужное и важное дело, .... но почему-то именно за это и государство, и общество, и отдельный человек совсем не любят платить...

Вадим Усманов

Да есть такая тенденция

Ирина

🌹

Ruslan

Мало того, платит обычно тот кто всё это людям показыыает, для того, чтобы они смогли сделать то, что им показали

Ирина

😞

Галина Воробьева

взяла кредит, взяла отдел в продуктовом магазине. работаю на себя. банально, зато не живу от зарплаты до зарплаты.

Ирина

тоже вариант.

Китаев Валерий

Мне непонятно стремление иметь еще больше,для меня важно в жизни соблюдение принципа разумной достаточности.

Ирина

🌹

Александр Трайт, Россия

самый лучший - умерла престарелая родственница богатая, которую я не знаю, и оставила мне огромное наследство

Ирина

Да. классный вариант. Хотя (примеря на себя аналогичную ситуацияю я всегда думаю об этом) наследодатель должна знать Вас, чтобы оставить наследство... Или "престарелая родственница" близких не имеет и Вы сирота?

Александр Трайт, Россия

Она как будто про меня знает.

Ирина

да!... Пусть эта родственница о Вас знает.... и пусть остаётся налоговая льгота на доходы от наследования.......

Ирина

да мне чужих денег не жалко для Вас...