Сергей Анатольевич

А правда,что раньше в школе проверяли ногти и уши?На днях знакомая рассказывала,что в первых числах сентября их водили в медкабинет на проверку,смотрели головы,ногти и в уши заглядывали(чистые или грязные),потом еще несколько раз в течение учебного года.Это было где-то в 90-е годы.Интересно у кого-нибудь еще такое было?

Ответы
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Это было и в 80х в конце ток некакого мед кабинета прям в классе ногти уши и голову.. Прям подходили к тебе и копались проверяли.. Ну и некто не обижался тогда.. вшей было много и уши у деток были больные зачастую и ногти нена грязь а на грибок.. Заботились о детях. Кстати я за школу три раза вшей ловил ибо раздевалка общая все вещи вместе!! В первом классе в третьем и в шестом.. Нуу в первый и второй раз иазали серортутной мазью и им привет. А когда в 6 классе просто голову спец шампунем и они ушли в историю!! Так что хорошо что проверяли!

🇷🇺Anna😊

У нас ещё в первом классе дежурные проверяли с чистыми ли руками пришли дети. А ещё девочку назначили санитарной, у неё была повязка на руке и белая сумочка через плечо. А то, о чем вы рассказываете - это очень правильно. Ведь дети в школу ходят чтобы получать знания, а уши это вход для них. ) И они должны быть здоровы. И ногти должны быть чистыми и руки. Ведь грязные руки это и глисты и заболевания ЖКТ.

Михаил Румянцев

Я учился с 1966 года. В нашей средней школе была медсестра. Она периодически проводила осмотр всех школьником - с 1-го по 10-ый классы, делала прививки и т.п. В каждом классе (с 1-го по 5-ый) в классе выбирали санитарок. По три на класс. У них были белые повязки с красным крестом и такие же маленькие сумочки через плечо. Их обязанность была проверять ногти и уши одноклассников. 🖼

Mister Farid

ну, у нас в школе было так: внезапно, посреди урока, входила медсестра, осматривала волосы на перхоть и вшей, хватая за головы, ногти и уши на предмет грязи и ногти на предмет подстриженности. и громогласно, на весь класс, комментировала результат. такие проверки были примерно раз в полгода. о них не предупреждали.

Сергей Анатольевич

А это когда дело было?

Mister Farid

как раз 90 годы

Сергей Анатольевич

Интересно,а у девчонок бывали грязные уши?

Mister Farid

не знаю, я практически не слушал по сторонам в эти моменты, слишком сам боялся

Сергей Анатольевич

Медсестра какая-то злая у вас была,и наверно в возрасте.Мне кажется,молодая так бы себя не вела,хотя могу ошибаться.

Mister Farid

да, логично ) у нас такие и были. в то время такие были и школьные гардеробщицы, и школьные стоматологи, и библиотекарши. ладно, хоть практикантки были молодые и обнимательные )))

Сергей Анатольевич

Хоть в этом повезло.

Михаил Румянцев

Я учился с 1966 года. Ежегодно, в начале учебного года, нас осматривали, ощупывали и т.д. В начальных классах выбирали в классе выбирали 3-х санитарок (наверное по количеству рядов парт в классе). Их обязанностью было проверять ногти и уши у своих подопечных. Может и ещё были у них обязанности, не помню. 🖼

Татьяна Черненкова

Я,была "Санпост" в своём классе, это начальные классы с 1- по 4 -й , в 1970-74г.г. и проверяла руки , уши у наших одноклассников, нас было трое проверяющих. У нас были повязки с красным крестом на руке и сумочки белые с красным крестом. И всё это было в порядке вещей, никто не удивлялся и не возмущался.

Сергей Анатольевич

Только непонятно,почему это делали не медработницы,а дети?

Татьяна Черненкова

Медработник работал с нами , инструктировал, я была председателем санпоста восемь лет. А проверить состояние рук и ушей большого ума не надр, главное, чтрбы были чистые руки и уши. А осмотр медработниками , врачом и медсестрой был плановый и не один раз в год , осматривали детей.

Сергей Анатольевич

А бывало,что у кого то были грязные?

Татьяна Черненкова

Да , были и грязные руки перед посещением столовой, делали замечание таким летям и они мыли руки .Нас в классе было 42 человека , одной учительнице не уследить за всеми, а мы были её помощниками.

Ринат Фамутдинов

В 1979 году в школу пришли врачи, им класс предоставили и... проверяли только девчонок!!! Я с девчонкой тогда дружил и она мне сказала:"Проверяли целка я или нет!!!" Завуча организовавшей эту проверку родители разнесли вдребезги и она уволилась... Гнида редкостная была!!!

Сергей Анатольевич

Да,в 1979 году еще можно было добиться какой-то справедливости,не то что сейчас

Ринат Фамутдинов

Девушка потом стала моей женой!!!

Сергей Анатольевич

Счастья вам и всех благ!

Ринат Фамутдинов

Спасибо!!!

Майя Петрова

У нас в 60-х годах в медпункте смотрели волосы на наличие вшей, вроде 1 раз в год. А чистоту рук, ушей, ногти проверяли санитары в классе (сами ученики у одноклассников). Это было только с 1 по 4 класс. Я как-то тоже была санитаркой в своем классе.

Сергей Анатольевич

То есть вы проверяли и вам тоже?

Владимир Строганов

Было и ещё мерили ширину клеща у брюк,, не более 2 см. И на переменах только парпми ходить по часовой стрелке а в туалет на перемене только с разрешения дежурный по этажу, обычно это были старшеклассников.

Андрей Акбаров

я, учился в 60-70 прошлого века, каждый день перед уроками давали по чайной ложке рыбьего жира, меняли, подшивали воротики, проверяли ногти, волосы не больше 1 см, без сменной обуви не пускали в школу

Виктор Маркелов

В классе это было постоянно. А ещё пирке. В классе был такой один грязный мальчик. Когда ему сестра спиртовой ваткой провера по руке, за этой ваткой был чистый след на фоне остальной грязной кожи.

Гостья

в началке у нас в классе из учеников назначались санитарка, библиотекарь, цветовод и другие. каждый попробовал себя в каждой роли))) особо хорошо проверяла уши моя одноклассница ))

Гостья

так, слегка

Сергей Анатольевич

А это в какие годы было?

Гостья

Сергей Анатольевич

Относительно недавно.А медсестра этим не занималась? Это же ее работа?

Гостья

у нас не было

Вв Сс

И ещё мерили ширину брюк внизу,клеш не более 2 см.. На перемене ходить только парами и по часовой стрелке. А в туалет надо отпоашиапться у дежккрных по этажам..

Александр

Санпатруль был, да. Девчонки нас кошмарили, напялят фартук с крестом и ну нас гонять за грязь под ногтями! Интересные, а как рыть землю, не пачкая рук!

Таня

Зачем рыть землю? Надо было грызть гранит

Александр

Он невкусный. Хотя полезный, грыз в промежутках между переменками.

Вадим Семененок

Одно время после каникул в деревне или на дачных участках даже вшей привозили .Обязательно проверяли .В мед осмотрах ничего плохого не вижу.

Светлана Костина

Да ,было такое.И кстати это было время резкого ухудшения уровня жизни.И вшей тогда в школе и в садиках у некоторых ребятишек находили.

Сергей Анатольевич

Даже старшеклассникам в уши заглядывали?

Федор

Да, было. Профилактические осмотры. И не только в школах-в детских оздоровительных лагерях, в пионерских, в спортивных, в санаториях.

Со
Сором

Ногти нет, проверяли волосы когда случалась вспышка волосяных вшей в районе и уши не помню когда, но ежегодно

Галина

ПРИ СОВЕТАХ ЭТО ВСЕГДА БЫЛО И САНИТАРЫ -ДЕЖУРНЫЕ ПО КЛАССУ, ВСЕГДА ПРОВЕРЯЛИ РУКИ И В ДНЕВНИК ЗАПИСЫВАЛИ .

Сергей Анатольевич

А если у кого-то были уши грязные,стыдили или нет?

Галина

родителей вызывали в школу ,а это был стыд на весь огромный поселок и на работе .

Сергей Анатольевич

Во времена были-за то,что кто-то не вымыл уши будеть знать весь город,если не вся область-считалось ЧП. А сейчас у всех не уши,а ДУШИ грязные и никто так не бьет в набат-все уже или сами зачерствели или просто смирились с этим.

Галина

потому что никто и ничто не нужно . Просто очень следили за здоровьем детей .

Олег Гузенко

Ну педикулез и часотку никто ещё не победил, да острицы вроде даже полезные, они тренируют иммунитет.