Виноградова Марина

А знаете ли вы, что только в русском языке есть выражение « больной здоров».?

Ответы
Ke
Keeper

У нас на Мясоедовской, в Еврейской больнице, доктор Гурфинкель однажды вывесил в коридоре стенгазету с выписками из историй болезней: "Больной в постели активен, постоянно требует медсестру", "У него во рту бардак - все зубы кариесные", "Сама у себя сняла гипс. Дело её". И вишенка на торте: "Больной пришёл здоровым".

Алексей Старшинов

Велик и могуч. Например, всегда удивляло название "Здравоохранение" , ведь там исключительно занимаются БОЛЕЗНЕЛЕЧЕНИЕМ? как шутят доктора, здоровых нет, есть недодиагностированные.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Больной здоров..
Здоровый болен
Он оптимист и всем доволен
Ему внушили.. Вот задача
Внушили счастье не иначе
Его нечем не победить.
Без рук без ног на будет жтьь!

Сармат Искандеров

Нет в русском языке такого выражения, это просто комедийный прикол, но не профессиональный термин. А прикалываться и играть словами можно на любом языке

Ча
Чака

нет такого выражения... есть выражение "больной выздоровел", то есть перестал быть больным... а "больной здоров" это ваша придумка, высосанная из пальца

Lee Miyeon

Я которая не знаю ни каких поговорок:😐

Al
Alone

так только в русском языке много чего есть, что никакой иностранец понять не сможет... пока лет десять у нас не проживёт) "да нет наверное" например)

Виноградова Марина

За песчаной косой лопоухий косой
пал под острой косой косой бабы с косой.

Al
Alone

именно

Геннадий Волков

Ну и что?.. Не надо отрывать предложение от смысла. В данном сочетании первое слово меняет свой прямой смысл. Это понимает слушащий.

Ку
Кубаночка

Да в нашем языке столько непоняток ля иностранцев, что им наш язык никогда не выучить настолько хорошо, чтобы это все понимать...😂

Виноградова Марина

да что там иностранцы,русские-то толком свой язык выучить не могут

Ку
Кубаночка

Ну да..такое тоже часто встретишь..

‍‍‍Тыдыщ

Простите, а на каком основании вы это утверждаете? Я могу привести как минимум еще один язык, в котором это можно сказать.

Красное Солнышко

Возможно подход христианский, что от рождения каждый человек имеет повреждение, болезнь как бы, от грехопадения!

Konstantine Samohin

...такой вердикт выносят при выписке перед смертью..чтобы не ухудшать статистику температуры по больнице

Mister Farid

у, если в курьёзы играть, то там неиссякаемый источник )) поберегу буквы. "диагноз: боль в сердце"

维克多

Только в русском языке есть множество оригинальных выражений, как, впрочем, и в других языках.

Мальбертыч

Да, знаем! И знаем когда говорят- больной проснитесь, пора принимать снотворное!🤣😆😅

Георгий Русляков

Воздухоплавание-выражение только в древнеруском языке. Какая плотность воздуха ...?

Игорь Калиниченко( Русский)

Вы милая не знаете тюркских языков, и арабский не знаете. Английский со словарем?

Где Ты Там И Я

Меня насторожило, зачем тебе понадобился рус язык в выражении, заболела шоли? )

Виноградова Марина

бред какой-то

Ina Jin D Rin

"Чайник долго остывает" и "чайник долго не остывает" имеют одинаковое значение

Надежда Зюзина

В русском языке много есть такого, что иностранцам не понять например "Да нет"

Ваня Иванов

ага,изобретение наших врачей-каков диагноз таков и почерк,такого и лечение.