Мисс

жалость к себе -это плохо?

–2
Ответы
Mister Farid

мне кажется, что это не столько плохо или хорошо, как, скорее, никак. ну, если хочет человек жалеть себя, ладно, и такое бывает, кто-то даже в петлю лезет, ну так решил значит. и это я тоже и не восхваляю, но и не порицаю. я же не в его шкуре, не знаю, что у него на тот момент в душе творится. в глобальном же масштабе, вот задумайтесь, а часто ли мы жалеем Вселенную? смотрим в просторы видимого космоса и рыдаем в подушку неделями? А ведь мы тоже часть Вселенной, мелкая ничтожная песчинка Океана Мироздания. Мимолётный пузырёк, образовавшийся в могучем потоке времени на случайном перекате. В таком контексте - жалеть себя, по крайней мере странно, на фоне огромной бесконечно длящейся Вселенной. Нам дано созерцать, пусть и недолго, безграничные пески времени, океаны пространства. Жалеть себя - жалеть то, что не нуждается в жалости, так как мы и есть Вселенная, её дети. в краткий кадрированный момент нашего сознательного восприятия её.

Татьяна Черненкова

Жалость человека к себе по полному праву считается одной из наиболее отрицательных и разрушительных для него эмоций. И разрушает она как всё внутри него, так и вокруг. Помимо этого, жалость является причиной негативного мышления, которые ничего хорошего в себе не несёт.

Леонид И Татьяна

А Вы попробуйте применить вот такой совет:
«Возлюби ближнего твоего, как самого себя», — учил Иисус Христос (Марка 12:31). Больше сосредотачивайтесь на окружающих. Ищите в чем им можно было бы помочь. И помогайте. Вам обязательно станет легче.

Алла Гоголева

Вам это неинтересно?

Галина Чаплинская Против Войны

Нормально. Главное -не увлекаться и не утонуть в этой жалости. Немножко пожалели себя -и хватит. (Желательно в одиночестве). Похлюпали носиком, утерлись, вздохнули -и соображаем, как дальше жить.). Не железные мы.

Екатерина Емелина

Когда человек себя жалеет, он ищет оправдание всему, что происходит негативного в его жизни, виноваты в его несчастьях все.... И ничего не делает, чтоб ситуацию исправить. Начал СЕБЯ жалеть, значит сдался....

Мисс

это негативное чувство

Путь К Солнцу

Как это понимать??? Вот наркоман жалеет себя и ставит дозу, что бы чувствовать себя лучше... Такая жалось во вред. А другой наркоман пожалел себя и пошёл лечить зависимость. Пример крайностей, но наглядно )))

Мисс

понимаю.все должно быть разумно..

Николай Дубинин

...ни хорошо не плохо. Если есть кому высказать, то не нужно держать в себе. Женщина от этого страдает. Мужчина может через что ни будь экстремальное из себя вывести. Женщине нужно выговорить проблему.

Ё✨
Ёжик ✨

Оказывается, раньше на Руси не было слова "любить", было только слово "жалеть": особенно в деревнях, слово «жалею» употреблялось в значении «люблю, уважаю».
(https://ltraditionalist.livejournal.com/1017047.html)

Пётр Павлов

В разных ситуациях по разному: жалеть себя при защите родных людей - трусость, а набрасываться на группу людей без особого повода - глупость и оголтелость...

Валерий F

Жалость в виде негативных мыслей - это значит угнетать себя, т е плохо, а жалеть свой организм, не напрягать его, не отравлять и т д - это хорошо.

Михаил Пухов

Да. Как только я пожалел себя, я превратился в эгоиста, затем в мизантропа, затем стало не интересно жить. Затем умер в болячках.

Мисс

так вы еще живой

Михаил Пухов

Потому что я других люблю.

Мисс

так?Да. Как только я пожалел себя, я превратился в эгоиста, затем в мизантропа, затем стало не интересно жить. Затем умер в болячках.

Михаил Пухов

Я не пошëл по этой дороге.

Геннадий Голубев

Плохо, не плохо, скорей не нормально. Если ты конечно, не инвалид, да и если инвалид, тоже не нормально.

Илья Минигулов

Относись к себе так, как хочешь чтобы относились другие! Вывод: вы хотите жалости к себе от других?)

Яна

Жалость это вообще самое последнее дело,а к себе тем более.Хотя проявления жалости бывают разные

Жорик В Тумане

В ней смысла нет, даже если учесть тот факт, что самым близким для человека является он сам.

Сергей Юров

это уж смотря кто как считает,мне вот думается,что жалость к себе не всегда уместная! ☺...

Francheska Dolly

Говорят,что да,но я этого не понимаю.я люблю себя жалеть, потому что больше некому.

Борис

Очень плохо.
Это разрушающее чувство.
Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Трофимов Владимир

к себе должна быть только любовь... пока не полюбишь себя, не полюбишь другого

Александр Зеленский

если в меру то нет,как и похвала,проблема только лишь в определении меры