Вадим Сперанский

Как считаете имеет ли смысл введения на государственном уровне своеобразного учебного курса и экзамена на родительские права? Как на водительские только на ребенка.

Ответы
Ольга Журавская

Идея интересная, особенно хорошо работать сразу с парами. Но тут встаёт вопрос об адекватности учебного курса, экзаменационных вопросов и самих экзаменаторов. Да и непонятная ситуация с незапланированной беременностью, люди поженились, а впереди курс и экзамен, лишняя нервотрёпка у мамы может повлиять на ребёнка. Моментов куча. А вот подготовку к родам я бы сделала обязательной, чтобы учили, как правильно дышать, давали ЛФК и полезную информацию, лично меня курсы просто спасли, пришла, как на работу. Конечно, экзамена у нас не было и не надо, да и я бы от волнения в обморок грохнулась, института хватило по горло.

Вадим Сперанский

Речь идет о курсах по окончанию школы. О вполне элементарных пониманиях. Чем кормить примерно, куда вести, во что одевать. Что до незапланированной беременности, если матери лет вообще 15 то тут просто на родителей оформляется опекунство, если уж они не хотят делать аборт. И когда она наконец захочет назвать своего ребенка своим, она пересдает. Тут главное не экзамен а чтобы народ курсы проходил. Экзамен это стресс-стимул

Дмитрий Мальдинов

пока рано. У нас еще нет эталона как надо воспитывать детей. например еще до 80 года считали что детей можно как можно меньше держать на руках, игнорировать их плачь, итд. До сих пор многие родители считают это правильной моделью, и только в 78 году эксперименты Эйнсворт показали-что до года ребенка вообще желательно не отпускать от себя ни на минуту, даже спать с ним, только тогда залкадываются основы здоровой личности. И таких белых пятен еще множество. Поэтому проводить экзамены еще рано, но думаю можно в обязательном порядке читать курс лекций с современными представлениями о педагогике и воспитании

Ли
Либерти

на мой взгляд нужно не экзамены вводить, а просто помогать молодым родителям заботиться о своих детях, т.е. нужен подход с другой стороны. Экзамены не нужны по 3 причинам: 1) у молодых родителей итак полно дел, чтобы их еще экзаменами мучить; 2) после успешного прохождения экзамена знания очень быстро вылетают из головы; 3) что-бы что-то взять нужно сначала дать, т.е. сначала нужно научить.

Вадим Сперанский

Это имеются в виду курсы в школе .в школе.

Ли
Либерти

в школе еще рано.... там это будет почти бесполезно. Самое время - перед появлением ребенка и когда он только появился.... Кстати какая цель экзаменации?

Вадим Сперанский

Отсеять от родителтства совсем уж непригодных к этому людей. Полностью неэтичных

Ли
Либерти

А вправе мы определять кому можно иметь детей, а кому нет? Да и хорошими родителями редко рождаются, но часто ими становятся. Человеку нужно помогать, а не отбирать у него возможности. У нас так людей не останется, все места займут приезжие.

Любаша

Бесполезно, воспитывать детей правильно может лишь тот кто их не имеет. На теории все просто и любой сдаст , ну может не любой но большинство, а вот когда родится ребёнок, а ещё если и "другой" не такой как все, тут ни какие книги не помогут. И вся теория к чертям! У каждого ребёнка малыша свой взгляд на жизнь даже у крошки, и взрослым надо стараться понять его

Анастасия С.

Имеет смысл перекрывать трубы женщинам, бросающим своих детей. Сразу перестанут залетать для свадьбы, иметь связь с кем попало, выбирать ярких козлов в пару, вместо хороших людей. Тут вопрос сконцентрирован только на бабе, ибо она даёт жизнь и решает от кого. Создать новую жизнь, это не газы пустить, много времени и действий надо.

Виктория Смирнова

да нужно проверять родителей. и на платежеспособность каждый месц. и сразу всех детей отнимать и в детдома. а потом за границу продавать. какой хороший бизнес правда? а вы во главе всей этой компании будете решать у кого отнимать ребенка, а у кого нет. уому разрешать рожать, а кого на аборт насильственно отрпавлять

Виктория Смирнова

а вы предлагаете делать так прям по каждому треснутому унитазу? или несвежим обойкам?

Вадим Сперанский

Предлагаю вообще заменить эту систему. Никакого вторжения в дом. Вместо этого подобные курсы плюс экзамены(1 раз не регулярные).

Анастасия Ледовская

И если девушка родила до 18? Что же теперь платить и ребенка отдавать? Мда.. тяжелый случий.

Вадим Сперанский

Нет просто бабушка с дедушкой берут на себя официальное опекунство пока не сдаст

Al
Alexc

идея прикольная и что важно - полезная. и не как на права(это ведь по желанию) - а как в армию : не можешь - научим , не хочешь - заставим. при этом плоскостопие не помеха. единственный способ избежать - добровольная стерилизация и потеря в будущем права на усыновление ... токо вот общество на это не пойдёт

Soll

ужс, это уже белая горячка, не иначе

Al
Alexc

я её не виню - сам был не лучше. она наклюкивалась до "белочки" , я - до летальных исходов ... разница лишь в том что живучесть у меня оказалась повыше , и потому именно мне и пришло первому решать как разрубить сей "гордеев узел". сча у неё муж , двое прекрасных детишек , нет такой жёсткой зависимости .

Soll

это чудо конечно

Al
Alexc

чудес хватает : вот токо что возле меня прошло чудо - моя коша , подарок выпившей жоны. както решила мне подарок на Днюху сделать , котёнка. сча коше - 17-18 годиков... лет 7-8 не виделись (я ведь тоже тогда уехал)

Soll

гыыы

Василий Семёнов

Думаю, что в этом просто нет смысла. Ребёнок должен быть запланирован, а его воспитание расписано от и до ещё на первых месяцах беременности. Это, по-моемому , своеобразные обязанности заботится о ребёнке, прописанное так же в законодательстве РФ, и каждый родитель должен их знать.

Гаухар Жумагулова

Нет,на родительство права не получают,это само собой происходит. Думаю,на государственном уровне,можно было бы восстановить старый и забытый в школе предмет ЭТИКА И ПСИХОЛОГИЯ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ. Многое почерпнула для себя из этого предмета и буду говорить об этом своим детям

Елена Артамонова

я бы лучше сделала курсы по воспитанию новорожденных от 0 мес обязательными. Слишком много в этой области ветоши и много сторонников былых пережитков прошлых лет по воспитанию детей. И люди не знают банальной психологии. Психологию в школе надо преподавать вообще думаю

Лора

т.е. детей иметь с разрешения ? и опять же это всего лишь будет формальность, а формальность как известно никому не нужна , ну прочтут лекцию или 2 или 3, без разницы, в одно ухо влетело, из другого вылетело, кому интересно, тот и сам все прочтет, а кому нет и это не поможет

Вадим Сперанский

Знаете как я вижу решение этой системы? 1) курсы ведутся в школе в обязательном порядке в старших классах. 2) по выходу из школы экзаменация без предупреждения на остаточные знания . требования невелики. Иметь хоть какое то понимание педагогики по отношению к ребёнку, базовые представления что должен делать муж и что жена или же одинокий родитель чтобы было чем его обеспечить. Ну и базовые представления в педиатрии на уровне " если ребёнок блюет кровью, не надо поить его святой водой, надо вызвать скорую". Прошедшим сертификат о родительских правах, непрошедшим предложение пройти курс повторно и информацию о том что надо делать если вы зввкли ребёнка и пока не получили права. В эту информацию входит " найдите временного опекуна, который этот курс прошёл" желательно бабушку или дедушку. И на передачу. Если подобные меры не устраивают бесправного родителя, ему( ей) следует ждать проверок из службы защиты детей. Если все будет нормально родителю просто выдадут сертификат без прохождения. И только в крайнем случае заберут ребёнка. Это все звучит пугающе антиутопично, понимаю. Но это не формальность. Это необходимые меры

Лора

вы с ума сошли ?бабушки , дедушки сейчас работают, чем они будут кормить младенца ? Если ребенок как вы выражаетесь блюет кровью, то однозначно надо вызывать скорую и уж никак не заниматься самолечением на уровне прохождения каких то курсов, временный опекун стоит денег, а у молодых семей их и так не много . По вашему временный опекун лучше любящей матери ? Вы предлагаете изымать детей из семей и отдавать в дома ребенка , где любовью и не пахнет? Этим можно добиться разве что снижение рождаемости, а она и так сейчас снижена . На хрена спрашивается рожать ребенка с такими сложностями , если можно посвятить себя скажем карьере или еще чему нибудь.Это не только утопично, это еще и антисоциально.Не все дети в школах готовы к таким курсам, а уж драконовскими методами ничего не добьешься. Другое дело , если мать не справляется с ребенком, государство возможно может предоставить ей квалифицированного помощника, как то так . В принципе к новорожденным ходят мед работники, но это на столько формально, что и говорить об этом не стоит .

Деман Ва Плати

Через 20 лет нужно ввести, а пока что рано. Много хороших законов можно принять, но обществу нравится не только развиваться, но и деградировать, поэтому ещё рано ему быть настолько совершенным, чтобы принять этот закон. Думаю, что лет через 20 оно повзрослеет для этого.

Zelenaya Shtora

А без сдачи что? отбирать детей? И куда их потом? Рожать то все равно будут. Те кто на эти курсы соберется ходить и так нармальными родителями будут. в меру сил. потому что думаю о детях. А кому плевать забьют и все. и ничерта не изменится. Кроме кучи отобранных детей.

Товарищ Товарищасухова

... а не сдавшие экзамен будут отстранены от управления ребёнком. Зная, как и ПОЧЁМ многие "сдают" экзамены на водительские права, можно сказать, - членам комиссий по делам несовершеннолетних значительно увеличат материальный доход (из внебюджетных источников).

Товарищ Товарищасухова

Вы так ничего и не поняли...

Вадим Сперанский

Да нет же) понял) по мне так это вы ничего не понимаете. Своего сына я физически не могу не любить. Но это вовсе не означает что я люблю мам факт что все рожают. По мне так например мамашу которая не делает ребёнку прививки потому что телевизора насмотрелась надо образовать. Не образовывается, лишить прав

Товарищ Товарищасухова

...лишить прав и сдать ребёнка в приют((((. Представьте что это ВАШ ребёнок...

Вадим Сперанский

Представляю. Печально. Прошел бы курсы снова и переслал. Пошёл бы да забрал

Товарищ Товарищасухова

... будто потерявшийся, было, фантик((( Выхожу из полемики цитатой из анекдота: Трамвай. - Винету платить не будет!!! Хау, я всё сказал. (У него - проездной)

Георгий Макаров

Так у нас вроде итак низкая рождаемость в стране. Была бы высокая рождаемость, то смысл в этом был бы. А так, чем это можно поддерживать? Разве что пособием для тех, кто сдал этот экзамен, и дополнительным налогом после определённого возраста для тех, кто не сдал?

Вадим Сперанский

Кстати мысль

И*
Инна *

Нет, подобные курсы ограничат правоспособность граждан, т к способность и возможность иметь ребенка вытекает из естественно-правовой концепции правопонимания, что подразумевает наличие прав на ребенка в силу принадлежности к человеческому роду

Екатерина Рагозина

Имеет. Некоторым товарищам детей иметь проттвопоказано. Только исполнение туманное. Сразу появится новая коррупционная единица. А как контролировать? Изымать уже рожденных детей? Легализовать аборт? Проводить стерелизацию если не сдали экзамен?

Вадим Сперанский

Аборт легален вообще то) нет просто до передачи отдавать на опекунство бабушке с дедушкой

Екатерина Рагозина

Не во всех странах аборт легален и в большинстве случаев вызывает психические проблемы. А если бабушек и дедушек нет. Или их материальная база да и возраст не позволяет нормально вырастить ребенка? А эти критери оценки на пригодность к родительству тоже может быть введен

Вадим Сперанский

Екатерина во всех цивилизованных странах аборт абсолютно легален. Единственные кто в этом плане выделятся это исламские страны. В случае если вариант с родственниками не катит тогда крайний случай. Госучреждение. И пока родители не пройдут курсы и не сдадут экзамен они могут его навещать но не забрать. В общем то экзамен не должен быть сложным. Просто базовая педагогюкюгика и инструктаж типа "не надо бить детей дубинкой они от этого послушнее не становятся"

Екатерина Рагозина

Госучреждение тоже так себе выход, там дети испытывают материнскую депривацию в числе прочего. Мы чего хотим добиться этим экзаменом? Чтобы ребенку было хорошо, а получается, что опять ничего не получается. Пока лишение п

Екатерина Рагозина

Госучреждение тоже так себе выход, там дети испытывают материнскую депривацию в числе прочего. Мы чего хотим добиться этим экзаменом? Чтобы ребенку было хорошо, а получается, что опять ничего не получается. Пока лишение родительских прав и распростроанение информации об улучшении детско-родительских отношений и методов воспитания представляется мне единственно возможным решением. Разве что принудительные психологопедагогические курсы в случае беременности женщины

Вадим Сперанский

В общем то последнее это и есть цель. Экзаменация это и есть инструмент обязательности. В сущночти надо просто сделать довольно лояльный порог прохождения чтобы только ну совсес уж аморальные и безотыетвенные люди не догадались что надо делать

Юль4Ик Аее=)

Самый полезный вопрос который я когда либо увидела в спрашке!! 👏браво!! Идея просто класс! Меньше бы рождалось несчастных детей у пьяниц и наркоманов и меньше бы умирать от врожденных заболеваний! Ваши слова бы да правительству в уши!!!

Вадим Сперанский

Не спасибо конечно... Но боюсь с нашими реалиями и нашим правительством.... Это плохая идея

Young Charmer... |

С одной стороны да, учитывая что сейчас твориться в обществе и какие поколения подрастают, там все далеко не хорошо. Но с другой нет , ибо демография у нас очень страдает и нужно её повышать. Вот такая резонансная проблемкаа..

Иринка Блин

я думаю врядли, потому, что когда все плохо, этим точно занимаются , органы попечительства, если все в пределах, норм, и никто не ущемлен в правах, то не стоит создавать проблему!этому должы учить родители, все идет из семьи!