Татьяна Юрьевна

...Трансформация — превращение
Фактический — действительный
Форум — собрание
Фундаментальный — основополагающий
Хобби — увлечение
Шеф — глава
Шопинг — покупки
Шоу — зрелище
Эксклюзивный — исключительный
Эксперимент — опыт
Экспозиция — выкладка
Экспорт — вывоз
Эмбрион — зародыш
Эра — летосчисление....Сохраняй спокойствие и изволь изъясняться по русски. Я за русский язык. А ты?

Ответы
Анатолий

Что ж, приступим!
Трансформатор... "Превращатель" напряжения 380/220 вольт, например
Факт...Логика сыщика основана исключительно на "действиях"
Форум..."Собрание" на сайте АВТО.РУ , например
Фундамент...Любое здание строится на крепком "основоположении"
"Хобби" пропустим (мне тоже это слово не нравится)
Шефство...Безвозмездная "главная" помощь "подглавному" предприятию (школе)
Шоппинг...пропустим, оно, кстати, с двумя "П" посредине слова пишется
Шоумен... И действительно, пусть будет "Зрелищный человек"
Эксклюзивный... пока индивидуально пропустим...
Эксперимент..."безрезультатный опыт", например, - в принципе, сойдёт...
Экспозиция..."выкладка" фотоаппарата 5,6/125 "Выкладка музея" (тоже неплохо)
Экспорт..."Вывоз мозгов из страны", например...фактурно звучит
Эмбрион..."зародыш" растения-животного, в принципе, согласен
Эра..."Летосчисление поэтов-шестидесятников"...Почему бы и нет?
Мой шеф по диплому рассказывал мне, как на заре социализма в Стране Советов боролись с иностранной словесной нечистью. Так появились (временно, правда) такие технические термины, как "напряжёметр", "токомер", "сопротивлёметр" и т.д. Однако, Генриха Ома и Алессандро Вольта, как авторов терминов, убить было уже невозможно!
Я тоже ЗА РУССКИЙ ЯЗЫК! Но - без фанатизма. Достаточно того, чтобы уметь владеть им в полной форме - правильно писать и говорить... а Вы?

Геннадий Попов

Эксперимент это метод научного познания, при помощи которого исследуются явления реально-предметной действительности в определённых (заданных), воспроизводимых условиях путём их контролируемого изменения Экспозиция в гигиене — продолжительность действия вредного фактора (физического, химического, биологического) на организм В искусстве, размещение в музейных и выставочных залах или на открытом воздухе по определённой системе различных художественных произведений. ЭРА - событие, от которого какой-нибудь народ ведет свое летосчисление. в геологии - период развития Земли: Кайнозой, Мезозой, Палеозой, Неопротерозой, Мезопротерозой, Палеопротерозой, Неоархей, Мезоархей, Палеоархей, Эоархей и Катархей. А шеф это на только начальник, но и лицо или учреждение, взявшее шефство над кем-либо, чем-либо.Засорять язык шопингами, фейками, транспотрентностями и толерантносями не стоит, но отказываться от всех терминов ... Это попахивает КВАСНЫМ ПАТРИОТИЗМОМ. Давайте откажемся от слов джинсы, свитер, джем, крекер, Откажемся от таких игр, как баскетбол, волейбол, футбол, бейсбол, гандбол. Даешь РУССКИЕ игры - лапта и казаки-разбойники. Долой РОЯЛЬ (королевский) УРА БАЛАЛАЙКЕ!!!

Александр Кишинёв

Я - за! Это всякие пресмыкающиеся перед западом, загрязняют Великий и Могучий Русский язык, потому что сами языка-то родного и не знают! Сколько сейчас в России развелось всяких попугаев-пересмешников, которые заглядывают в рот западным "хозяевам": начиная с комментаторов и конферансье, и заканчивая депутатами. Но сейчас давайте о другом: Первое утро апреля настало! У Вас на плите молоко убежало! Спина вся в побелке! Порвались колготки! Урезали Ваш огород на три сотки! Ширинка открыта! Там пьяный мужик на паре мешков, утомлённый лежит! Расстёгнута Ваша златая цепочка! У Вас без серёжки правая мочка! Вам капнула птица прямо на шапку! Вы взяли чужую с бумагами папку! Будьте внимательны, шуткам не веря! С праздником юмора!! С Первым апреля!!!

Абырвалг

глупость. некоторые представленных слов давно уже "обрусели" -в научной терминологии сначала а потом и в общей. попробуйте поменять в научной да и просто - статье слово "эмбрион" на "зародыш" и поймете насколько это неудобно да и путанница возникнуть может потому как в науке есть и "зародыш" но не в зоологии а растениеводстве.

Leonid D

Озвучить-сказать, сообщить. селфи сфоткать себя или себяшка, креативный-творческий и ещё есть просто я пока забыл, вспомню напишу. Противно, когда русский человек применяет не наши слова, когда есть наши! А может они не русские люди? но всё равно их надо заставлять!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Дв
Дванов

не все приведенные вами аналоги слов, являются аналогами. (Шопинг — покупки) Шо́пинг (англ. shopping) — форма времяпрепровождения в виде посещения магазинов, обычно в торговых центрах и комплексах, и покупки товаров. Покупки-приобретение чего-либо в собственность за деньги. И тд.

Дв
Дванов

не Костя, ты на себя наговариваешь) я же читаю твои ответы. ты , как на мой взгляд, зачастую даже излишне , аргументированно ведешь диалоги) это точно не троллинг))

Пе
Пепел

Ну я пытаюсь же!)

Дв
Дванов

😁 ну не могу я за это тебя осуждать) сам иногда грешу)

Пе
Пепел

Спасибо на добром слове))

Неизвестный Неизвестен

В некоторых случаях замена русским словом ухудшает и не адекватна. И хотя я против новомодных иностранных слов. Но многие давно вошли в русский язык. и замена например экспозиции выкладкой, а экспорта вывозом неравноценна. А слову эра просто нет русского эквивалента.

Niemand Против Войны

Мадам... Ну што ж вы так плёхо чувствуете язык-то. Ну какой же шопинг "покупки"? Когда вы хлеб и сыр покупаете – это тоже шопинг? Вот это и есть ваши покупки! А про "выкладку" – спс, поржал. И про летосчисление тож. Кайнозойское, понимаешь, летосчисление! ))

Ag
Agafon

а я за русский язык со старославянским сленгом..;) )))
вот веселуха будет..)))
а то засланные казачки перестали по русски понимать, а тут вообще мозг будет на вынос у них...)))
они так смешно это ещё выговаривают с выражением...: "стало быть", "ежели" и т.д....))

In
Inga

Неужели Вы не понимаете, как это работает?!. Даже в книгах классиков использовались приемы, когда с помощью предложения на иностранном языке усиливался смысл... Когда хочется сделать акцент, говоришь что-то на другом языке. И это работает!

Лариса Колосова

Двумя руками " За"! Самое обидное, я работала в детской библиотеке,так там нас заставляли наши методисты говорить" красиво и современно", то есть с использованием английских слов. Даже словарик для нас - работников написали.

Niherasebeblia

биллиард-шаротык официант-блюдонос балет-ногодрыжство теннис-рукомашество бриллианты-сверкальцы велосипед-быстроног автомобиль-самоход артист-скоморох художник-мордописец фотограф-мордоляп...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я - тоже. но: 1. Примерно четверть примеров - не синонимы. 2. В Ваших примерах и комментарии 4 слова - не русские - "язык", "опыт", "глава", "основополдагающий".
Тогда уж следуйте правилу до конца.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я зайду в садик по дороге домой, откорректирую их речь...

Романа

Кстати, на вокзалах сейчас музицируют)

Романа

Стоит рояль. Приходит музыкант и около часа играет поппури из популярных мелодий. Это на Комсомольской площади. Предполагаю, что он последовательно в течение дня обходит три вокзала. Интересно, насколько усложнится прочтение этого коммента, если заменить заимствованные слова?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не, ну слова 2-3 в нем останется исходных...

Гаврилов Александр

многие уже не способны определить заимствованные слова
я за русский язык
но это только слова
30 лет назад в школе использовали слово "эра"
а про "летосчисление"никто и не слышал

Николай Ушаков

Эра это период летоисчисления преобладания какого либо вида флоры и фауны! Мезозойская эра динозавров! Меловой период! Каменный век! Точен язык русский! Передает даже эмоции!!

Nick Moslem

Да,я за двумя руками...и меня бесит,если ведущие,дикторы телевидения,радио стараются использовать,чаще английские словечки,неподразумевая,что наносят большой вред стране!!!

Елена

Если вы знаете русский язык, то должны знать, что в русском языке огромное количество слов произошли из других языков. Из тюркского например, арабского, персидского...

Amor Alen

Не говоря уже о том, что ваш перевод не всегда правилен надо заметить, что в рксском языке наверное не менее пловины слов иностранного происхождения

Сергей Никонов

Ещё стали применять инклюзивный, включающий всё... (Уже я молчу про эпицентр событий. Лепят его везде где попало, хотя понятия не имеют что это такое)

Guido Fawkes

Тогда в русском языке, как уникальное явление, пусть будет разрешен официально и мат. С его помощью ещё проще объяснить любое иностранное понятие.