Майя

🐝 🐝 🐝Осы облюбовали лоджию для своего гнезда, как избавиться от этой напасти⁉️ 🐝 🐝 🐝

Ответы
Роман Корноухов

И, наконец, последний из наиболее действенных способов истребления ос – использование против них инсектицидных средств. Данный метод очень эффективный, но несколько трудоемкий.

Берется плотный и обязательно герметичный (без дыр) полиэтиленовый пакет, в который наливается немного любого мощного средства от ос (о них можно почитать чуть ниже).
Ночью пакет надевается на гнездо, а горловина полиэтиленовой ловушки прикрепляется скотчем к поверхности вокруг него, чтобы осы не могли выбраться наружу.
Гибнуть насекомые будут в течение нескольких часов, поэтому торопиться с проверкой эффективности этого метода не стоит На сегодняшний день выпускается довольно много подобных препаратов, причем в качестве отравы могут быть использованы и некоторые средства от домашних насекомых. Вот, к примеру, некоторые из них:

Карбофос – препарат сравнительно недорогой, но эффективный (правда, имеет сильный неприятный запах)
Гет – мощный современный инсектицид, не имеющий запаха и относительно безопасный для человека
Тетрикс или Кукарача – одни из самых мощных средств, однако найти их в продаже нелегко
Средство профессиональной дезинсекции Тетрикс Синузан
Микроцин и Микроцин Плюс
Минап 22
Микрокапсулированная суспензия Дельта Зона
Инсектицидное средство Кукарача
Препарат Палач
Инсектицидная пыль Sevin 5 Garden Dust
Пестицидный аэрозоль»
Раптор
Raid

Майя

Спасибо! Титанический труд проделали.... ну, почти)))

Роман Корноухов

Нашел в сети и просто скопировал

Майя

Вот именно...вы сидели искали, хотя могли просто пролистнуть или написать дежурную фразу из пары слов)

Владимир Терентьев

Мне хорошо с тобою
Тавал

Мне хорошо с тобою
Быть рядом в этот вечер.
Едины мы судьбою,
Для нас попутный ветер.

По сути будет ладно
И напрочь все обиды.
Как на душе отрадно,
Когда все карты биты.

Пройдемся по аллее
И воздухом по дышим.
Погоду ждем теплее
И пенье птиц услышим.

А на заре, возможно
Приснится сон грядущий.
Шепчу я осторожно:
- Сильней вперед идущий!

И отпадут сомненья,
Что мы сильны надеждой.
Нам хватит впредь терпенья
Для жизни безмятежной.
11 июня 2017 года

Майя

А это поможет?

Вера Баскакова

Трудно сказать.Мне соседка по даче сказала , что они своих хозяев не трогают.У меня на даче на балконе завелись.Не трогают-не трогают, а на балкон страшно было выходить.А в октябре уже когда всё заканчивалось и закрывалось, муж вздумал затопить печку в бане.Они как полетели из трубы все в огонь.И сгорели.С тех пор не стало.Видимо, они устроились там на зимовку.Замерли что ли...

Майя

трогают или не трогают испытывать не хочу. В доме две кошки и бывает маленький ребёнок.

Вера Баскакова

А, вот это уже серьезно..Свяжитесь с организацией, которые вывезут осиное гнездо куда подальше.Ну, заплатите там за услугу.У них защитные костюмы.

Майя

Рада бы, да служба эта в области, чтобы приехали заплатить придётся как за крыло самолёта.... у меня таких денег нет.

Вера Баскакова

Я почитала на форуме.Вот единственно толковый ответ.Но , всё равно, какой-то защитный костюм самому придумать надо-куртка, перчатки, маска от пчеловодов(у них есть такие шляпы с сетками на лицо):лучше всего - дождаться темного времени суток, когда семья собралась на ночевку в гнездо, и обработать гнездо струей ДИХЛОФОСа.
Потом сбить гнездо в полиэтиленовый пакет и сжечь.

Вера Баскакова

Естественно, ребенка и живность надо куда-то временно убраь.т

Вера Баскакова

Да.Забыла; на форуме все однозначно пишут-сжечь, иначе они вернутся, если выбросить.Я думаю, щедро полить жидкостью для розжига.

Майя

Да, спасибо. Читала такое на форума садоводов.

Владимир Гордейчик

.. у меня на чердаке были .. я там соляркой побрызгал на гнезда .. они ушли .. видать запах её не переносят .. А на веранде может просто ,, Тройным ,, одеколоном попробовать .. Да .. ещё .. если ужалила .. то на это место можно приложить ватку .. смоченную в растворе .. вода + синька .. которая служит для подсиньки белья . Не будет большой опухлости и зуда .. после . 🐝 🐝 🐝 🌷 😊

Майя

Спасибо большое. Гнезда ещё нет, я думаю. Это "разведчики" ищут место и моя задача сделать свою веранду для них и их будущего потомства очень не привлекательным местом.

Владимир Гордейчик

.. пусть и не мечтают там поселиться .. 😊

Майя

😆 👍

Ольга Мерлина

Если гнездо уже есть, в разгар дня там не будет ос. На всякий случай используйте дихлофос, а потом сбейте это гнезда в мешок, в пакет и утопите в ведре с водой. Осы вернутся, но второй раз делать гнезда здесь не будут. И своих сот в ведре не почувствуют.

Майя

Супер!

Николай Мардвинцев

траванул хорошо дихлофосом...Сам чуть не офигел.Остальных добил хлопушкой.И тишина.Главную прибить надо обязательно.В летнем душе поселились гады.Даже меня кусанула одна.Я им сделал за это.Щас тихо как на "клатбище"..

Джива Атма

Радуйтесь !!!! на том месте где живут пчелы хорошая экология и грубая и тонко энергетическая !!! это показатель того что вас ЛЮБИТ ПРИРОДА !!!! пчелы селятся там у людей где БОГ хочет сделать людям подарок

Майя

Хоть что-то позитивное....только это осы, а не пчёлы...и я их жутко боюсь.

Джива Атма

неважно

Майя

И они меня не укусят?

Джива Атма

да если вы будете их трогать !!!! они некогда нетрогают тех кто их нетрогает

Майя

Хорошо бы, т.к я очень много времени провжу на веранде.

Джива Атма

просто нетрогайте их проявите уважение к другим живым существам и любовь что они есть и вы увидите что неодна оса вас нетронет ))) у меня на даче уже 3 улья и неразу за 5 лет неодна оса неукусила )))

Майя

Хорошо.

Armen Avanesov

Есть специальная служба,они их уничтожают,жаль,что на веранде, во дворе у себя я просто ночью облил бензином и сжег,у нас вызов этой службы довольно дорогой,а так -поллитра безина🙂

Майя

Я живу в очень маленьком городке и такая служба у нас, скорее всего, отсутствует. Вызывать придётся из областного центра и стоить это будет, наверное, как крыло от самолёта.

Armen Avanesov

Если там можно не бояться устроить пожар,мой способ годится,но если опасно, надо пробовать что то другое, он на стене или где,его можно плотно накрыть,чтобы ни одна не ускользнула?

Armen Avanesov

Обильно опрыскивают гнездо керосином. Из всех нефтепродуктов керосин имеет наилучшую проникающую способность. Осиное гнездо сделано из «бумаги» – древесины, измельченной до кашицы и скрепленной слюной. Керосин очень быстро пропитывает как бумагу, так и хитиновое тело осы, блокируя дыхание. Насекомые, на которых попал керосин, гибнут мгновенно.
Источник: http://izbavsa.ru/kak-bezopasno-ubrat-osinoe-gnezdo-v-dome

Майя

Спасибо большое. Всё из дерева, на южной стороне дома и если честно очень боюсь устроить пожар. Но найти способ от них избавиться всё равно придётся. В доме две кошки и бывает маленький ребёнок.Мне бы хотелось сделать как то так, чтобы мой дом стал для них совсем не привлекательным. Не знаете чего они не любят? Что их могло бы отпугнуть и отбить желание строить гнездо в моём доме.

Анатолий Муйтуев

Вечером берете целлофановый пакет, когда вся компания супостатов собирается вместе и держит совет, осторожно пакет одеваете на "малину" и из "нагана", из "нагана". Надеюсь мысль понята.

Майя

Вполне....

Анатолий Муйтуев

К действию чекисты!

Татьяна Смердова

Если есть гнезда, то ночью собрать в мешок и ... Там вам решать: то ли сжечь ( что не гуманно), то ли утопить, что тоже не есть хорошо. Но вообще-то противные они, хотя всем жить хочется

Евгения Терещенко

Побрызгать дихлофосом, а потом взять и сжечь гнездо. Как только появляются осы- брызгайте дихлофос. И ещё: включите пылесос и направьте на ос.. Позже - выбросите мусор на костёр

Константин Козкин

попросите мужа ночью на плотную тряпку намазать клей пва и постараться аккуратно накрыть всё гнездо))) затем на это место побрызгать солярку ) Без укуса не обойдётся)))

Майя

Гнездо в стене и с тряпками до него не добраться.

Константин Козкин

обратитесь в службу которая занимается травлей вредных насикомых и грызунов) у них должны быть средства))) А осенью залейте в дырку солярки и всё

Сергей Хрулёв

У Вас здесь картинки с пчелами. Это благородные существа, хоть и жалят не меньше. А для ос приготовьте баночку с керосином, и подвесьте её под их гнездом когда они спят.

Майя

Благодарю за совет, я уже и с осами нашла общий язык, зря что ли я Шмель(кова))))))

Vитек Bass

завести шершней) а если серьезно - только травить, костюмчик пчеловода, отраву типа дихлофоса и в путь..от моего дома отстали, четвертый год ни одной осы даже близко.

Майя

Спасибо.Будем избавляться. В доме две кошки и бывает маленький ребёнок, так что такие "соседи" ни к чему.

Vитек Bass

вишнево-яблоневый сад, постоянно где-то гнезда устраивали - вытравили всех к чертям.

Майя

Здорово! Для винограда тоже актуально!

Vитек Bass

всех благ) но лучше с пчеловодами советуйтесь - они больше знают, чтоб пасека уцелела от ос.

Майя

Хорошо. Спасибо.

Игорь Злобин

интересно...у мнея много лет живут осы--но они не трогают нас--соседей жалили--может они знают хозяина?или просто мы их не обижаем...ложим арбузные корочки...

Майя

Мне не жалко, . пусть бы жили, но в доме две кошки и часто бывает маленький ребёнок.

Виталий Иванович Вербицкий

Так не отмахивайтесь и живите в дружбе... Знаю одних, у которых на чердаке шмели поселились и жили в дружбе много лет, пока дом в деревне не продали

Майя

Я не смогу так. У нас две кошки и вдоме бывает маленький ребёнок

Neo Gint

это не шмели,они живут в земле..,скорее всего ,это были опаснейшие соседи-шершни,они любят чердаки,и их укус ужасно опасен,были смертельные случаи,.....а от гнезда должен избавить опытный человек

Виталий Иванович Вербицкий

Так сколько лет прожили вместе и ни разу не ссорились... Чудно... Я там жил месяца два и тоже мирно жили...

Neo Gint

они агрессивны только в определенное время года,и нет прямой угрозы их гнезду

Виталий Иванович Вербицкий

И я о том же...

Сергей Богатов

Нападают?Если нет,то можно с ними подружиться.У нас в бытовке на огороде осы гнездо свили.На нас никакой реакции,а на соседа набросились-чужой.

Майя

Нет. Пока не нападают. Это скорей всего два разведчика ищут место для гнезда, мне нужно дать им понять, что моя веранда и квартира не самое хорошее место для них и их потомства в будущем..

Сергей Богатов

Тоже мудрый подход.

Майя

Спасибо)

Сергей Богатов

Пожалуйста

Ольга

У меня тоже было такая напасть. Я залила в бутылку-брызгалку уксус и быразгала на ос и их осник. Главное, осторожно , чтобы в глаза не попало.

Елена Жирякова

лучше бы окурить дымом и только потом в маске и перчатках удалить гнездо на улицу- они потом сами разберутся куда лететь. а дым их отпугнет.

Алекс Дол

Осиное бесполезное дворянское гнездо...выжигать надо... а вот пчеловеческий ульяновский улей это вам не медвежьи услуги Медведева...

Алекс Дол

...алмазы ваши далековаты...

Майя

Что поделаешь....

Алекс Дол

...размаха крыльев увы ...дорогая ОКсана не хватает...

Майя

Пустое...

Алекс Дол

...