Марк

Как называлась машина "Ауди" раньше, в своей молодости?

Ответы
Jackob U

Это концерн Ауто унион, логотипом которого были те привычные четыре кольца, что сейчас мы знаем, как лого Аудио. принадлежал этот концерн Аугусту Хорьху (Horch), так и называлась одна из марок этого объединения Хорьх машина представительского класса, со статусом пожалуй выше Мерседеса. Ещё в Авто Унион входили DKW и Wanderer. Обе марки иготавливали легковушки среднего класса. Вандерер, к тому же выпускал лёгкие двухтактные мотоциклы. Одна из моделей мотоцикла Вандерер, к сожалению не помню название модели, стала прототипом первой чешской Явы, название, которой имеет прямое отношение к Вандереру. Чех Яничек, взял первые буквы своей фамилии - Ja, и две первых от Вандерера. Само название марки Ауди, это перевод значения фамилии Хорьх с испанского на латынь - Услышанный, или что то вроде того. Самая интересная фишка в иронии судьбы, с которой она отнеслась к линии Horch. Завод, который выпускал элитные авто этой марки, оказался в восточной Германии, и шлёпал на своём конвейере пластиковые одноцилиндровые Трабанты, ставшие символом DDR.

Jackob U

Извините за ошибки. Не всегда удаётся следить за автокорректором правописания. Конечно же не АУДИО, а АУДИ.

Марк

Только Хорьх, это перевод не с испанского, а с немецкого на латынь - Ауди - что значит слышать

Jackob U

Возможно, хотя и на испанском, кажется есть что то похожее.

Марк

Нет, это чисто немецкая фамилия владельца фирмы

Jackob U

Да, конечно.

Марк

😊😊😊

Ник 137

Так и называлась....было такое объединение "Авто Юнион", в которую входили 4 компании "Хорьх, Вандерер, ДКВ и Ауди" . Их эмблемой были 4 сплетённых кольца....в последствии союз прекратил своё существование(после войны) и осталась только "Ауди" тоже, кстати основанная Аугустом Хорьхом....эмблему оставили, раньше у Ауди была "единица" и она занималась исключительно спортивными автомобилями.

Марк

Исчерпывающий ответ, только с небольшой поправкой - Хорьх по немецки - слух, Ауди по латыни - слух, по этому Аугуст по фамилии Хорьх, по совету своего сына сменил название, а эмблему оставил

Ник 137

Не совсем так.....У фирмы Хорьх случились финансовые проблемы, поэтому была создана дополнительная фирма под другим названием, латинистым......они умно поделили рынок: Хорьх выпускал авто представительского класса, Ауди - спорткары, вандерер малолитражки , мотоциклы и велосипеды, ДКВ грузовики и авто среднего класса......Хорьх как марка прекратила существование только в 1958 году.

Марк

Вот это уже существенное дополнение, 5+

Владимир Терентьев

Мы верим все
Тавал

Мы верим все в добро,
Поэтому и рады,
Когда держу перо,
Не вижу я преграды.

Всегда я тем горжусь,
Что мне дано природой.
На благо я тружусь
И радуюсь свободой:
Творить, любить, беречь
И наслаждаться вволю…
Минуты наших встреч,
Украсят нашу долю.

По жизни решено,
Пусть будет так, иначе
Покажется смешно,
Что стали мы богаче.
30 июня 2017 года

Людмила Невинных

Название "Ауди " имеет непростую судьбу . Оно носит имя своего основателя Аугуста
Хорьха. слово Хорьх ( нем . Horch - в пер. послушай) в переводе на латанский будет "audi"

Марк

Исчерпывающий ответ, браво!👍

Людмила Невинных

а то!!!!!

Марк

👍

Николай Журавлев

До 1909 года оно было чисто немецким - Хорьх (послушай) Потом по решению суда он изменил название фирмы, латинизирова его на Ауди (тот же перевод)

Марк

И это правильно!

Николай Журавлев

Еще бы не правильно - у меня уже четвертая "Авдотья"!

Марк

Тогда нет вопросов, хороший аппарат!👍

Николай Журавлев

Да, Вы знаете - грех жаловаться...

Марк

Не сомневаюсь

Гражданка Никанорова

ой, там какая-то история с труднопроизносимой фамилией, от немецкого "horen" -слышать, перевели на латынь для благозвучия. как-то так.

Марк

И это правильно

Надежда Чугуева

Первое название Ауди было Хорьх, потом это немецкое слово было переведено на латынь, по совету его сына, и получилась Ауди. ...

Марк

И это правильно! Умница👍

Надежда Чугуева

Вам спасибо за вопрос . 🙂 🙂

Марк

Рад стараться!

Ludmilla Nold

Хорьх. По фамилии её создателя. Недавно была на заводе вольксваген. Там есть музей авто. Очень интересный. Оттуда и познания.

Марк

И это правильно!

Olga *****

Хорьх. Из за трудности произношения переименовали на латинское.. И то и другое название от слова -слушай.

Марк

И это правильно! Умница👍

Olga *****

Спасибо))

Марк

😊😊😊

Olga *****

😊

Александр

Каждое кольцо это название фирм слившихся .На слуху Хорьх дальше не помню да в инете можно нарыть )))))))))

Марк

Это был немецкий Хорьх

Александр

http://www.audi-kashirka.ru/vag/audi.html Там есть ответ

Ассия Светлова

Сначала "Ауди" была просто гоночная машина, а каждый производитель производил её под своим брендом....

Марк

Значит не знаете?

Ассия Светлова

сами не знаете

Марк

Я знаю

Яна Быковская

Как-то неблагозвучно называлась, но по смыслу так же, как и сейчас. Точно не помню.

Марк

Это был немецкий Хорьх

Яна Быковская

Точно.

Яна Быковская

Точно. Это было труднопроизносимо, и название поменяли.

Марк

Нет, не трудно, просто перевели это слово на латынь

Яна Быковская

РЬХ-то не трудно?! Только из-за этого сочетания, оно мешало продаже авто еа экспорт.

Екатерина Русских

Правда - не знаю. Извините, что привлекла Ваше внимание и время Ваше забрала.

Марк

Она называлась Хорьх

Екатерина Русских

Ауди и хорьх. А как в переводе

Марк

Хорьх - слух по немецки, а Ауди тоже, только по латыни

Екатерина Русских

Спасибо за разширение кругозора

Марк

Не за что

Екатерина Русских

спасибо

Юлия Пак

Как она раньше называлась не знаю. Я ее называю "властелин колец"...

Марк

Нет, она называлась "Хорьх"

Юлия Пак

О! На такой машине времен Второй мировой ездила моя учительница математики. Надо же, не подозревала даже, что теперь это Ауди. Спасибо за хороший вопрос!

Марк

На такой и маршал Жуков после войны ездил

Юлия Пак

)))))))

Марк

!!!

Виктор Шаламов

Хорьх. По немецки означает - слушай. Ауди - то же самое но по латыни.

Марк

И это правильно!👍

Ирина Поповская

Вы видимо ошибочно предполагаете,что Horch-старое название Ауди.

Марк

Ауди, это перевод на латынь слова Хорьх.

Ирина Поповская

Август Хорьх основатель автомобильной компании.Он разорился или его компания разорилась.Вы правы Horch в переводе на латынь-Audi.

Марк

😊 👍 😊

Елена

Больше всего интересно.. Как будет она в престарелом возрасте

Марк

Ауди и будет, ей и так уже около 100 лет, очень престарела

Елена

А я думала аудишенция))

Марк

Может даже и Авдотья, но пока то что есть

Clan

Немецкий "Хёрьх" был дословно переведён при разделе германии.

Марк

Хорьх правильно.

Clan

ок.

Ivan Fabriciy

Не знаю...Но,по моему,-это объединение четырёх автоконцернов...

Марк

Да, было такое, но вопрос о прежнем названии

Григорий Жидков

Чего не знаю того не знаю.Придется порытся в библиотеке.

Марк

Это был Хорьх

Григорий Жидков

Облегчили мне работу.Спасибо.

Марк

Не за что

Григорий Жидков

В завтра на работу.Так что спокойной ночи и сладких снов.

Марк

И Вам того же