He
Helen

Почему и каким образом * К пустой голове руку не прикладывают *?..😉

Ответы
Валериан Загородний

В средние века рыцари приветствовали друг друга, поднимая забрало. Отсюда пошел обычай прикладывать руку к козырьку, приветствуя военного. Если на голове нет головного убора, и руку прикладывать не к чему, то просто переходят на строевой шаг, а руки по швам. Амеры всё равно прикладывают руку к пустой голове, что выглядит комично.

Александр Гусев

В соответствии с Уставом Вооружённых сил, к головному убору прикладвается рука при выполнении воинского приветствия. В народе это называют "отдание чести". Так вот, к головному убору, а не к голове, на которой его нет. Воинское приветствие без головного убора выполняется по-другому.

Виталий Мирошник

Старая армейская шутка юмора. Отдавая воинскую честь, руку можно прикладывать только к голове под головным убором. Если голова без головного убора (пустая) — честь не отдаётся.

He
Helen

А здесь?

Виталий Мирошник

Что здесь?

Vladimir Medved

Ну ситуации подтвердить уважение разные бывают. Можно рукой , можно жестом , можно словами, допустим даже реверанс. Пустая голова в современной армии, это не снятый шлем рыцаря.

He
Helen

Спасибо, Володя, я не знала.

Кот Кот

Рука была указателей на наличие головного уборка который был знаком отличия. Типо смотри с кем дело имеешь. Но если голова пустая то что там показывать

He
Helen

Безмозговая и глупая тоже пустая

Кот Кот

Зато гудит хорошо

He
Helen

🤣

Юрий (Челябинск)

Изначально жест пошёл от рыцарей, они при встрече поднимали забрало шлема чтобы показать лицо, а если на голове ничего нет то и поднимать нечего 🤷

Геннадий Попов

🖼 Это армейская поговорка. Если головного убора нет, то руку не поднимают

И*
Ирина *Z

Наверное потому как пустую голову надо поберечь, потому как ее нужно наполнить, а то работа для этой головы предстоит очень уж серьезная

Карлсон З

Это касается требований устава внутренней службы, он везде разный, пиндосы могут приставлять руку к чему угодно, у них так принято.

Лекса

Обычай из прошлых веков...Рыцари приветствуя поднимали забрало...Согласно Устава к пустой голове руку не прикладывают.

He
Helen

👍

Лекса

🌹🌹🌹

He
Helen

🍊

Св
Свят

Это военное ! К голове ,если нет головного убора .Воинское приветствие отдается постройкой Смирно .

С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

наличие головного убора на черепушке не является признаком наполненности головы))

He
Helen

Первый, вполне вразумительный ответ! 😁👍

С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

аха.. тока как бы тапками сейчас меня не закидали господа офицеры🤪

Александр

Офицерам сапоги положены! Есть каска-то?

Александр

Тогда шансы есть, полагаю.

He
Helen

В сапогах тяжко, лучше крылышки)))

Дмитрий Каракозиди

Это предусматривает воинский устав в СССР России и в некоторых других странах.

Зиннур (Октябрьский)

При входе в дом головной убор снимают, чести в комнате уже не отдают.

Лоуренс Аравийский

Это связано с честью
Важно сохранить часть чести.. или честь части...

Старый Знакомый

это армейский этикет- честь отдают только при покрытой голове.

He
Helen

А здесь? Руками пишем и головой..)) 😉

Старый Знакомый

не знаю, как привязать это к - здесь))

He
Helen

Из пустой головы, взять нечего))

Старый Знакомый

ну, это ж совсем по разному))

He
Helen

Всё генильное просто.))

He
Helen

😉

Огненный Тигр

Без головного убора руку к голове не прикладывают.не положено.

Иосиф Пятунин

В армии - честь отдают, если только на голове головной убор.

Qqqq Qqqqq

по головному убору видно было что за человек перед Вами

He
Helen

Было

Тимербулатов Рамис

Воинское приветствие у нас ,у пиндосов прикладывают