Валентина Мезрина

Чем твёрдость характера отличается от упрямства?

–2
Ответы
Борис

Твердость - когда человек умный и отстаиваивает свои убеждения, глубоко продумав их.
Пример - при обсуждении плана освобождения Белоруссии, который разрабатывал Рокоссовский, Сталин трижды предлагагал последнему выйти ы соседнюю комнату и подумать.
Рокоссовский возвращался с тем же решением. После этого Сталин согласился.
Это твердость характера. За провал Рокоссовский рисковал жизнью.
А упрямство - это без ума, без глубокого анализа. )

Надежда Борисова

От твердости характера зависит наша жизнь, если будем слабаками,то и жизнь покажется такой никчемной, а твердый характер, как скала, идешь до конца с ним, упрямый ни о чем не говорит, бываешь заупрямишься и ничего не получается, а если вот упертый характер, то как бы там не было, а все доведет до ума

Василий Тимощук

здорово сказано !

Надежда Борисова

это так и есть Василий

Василий Тимощук

хорошо )

Наталья Демешина

Вот нужно идти в магазин за кормом кошке, а на улице погода. что хороший хозяин и собаку не выгонит...а я поднимаюсь и иду- твёрдость характера...а если бы сказала кошке поголодаешь один день- вот это упрямство!

Валериан Загородний

Твёрдость характера проявляется при достижении благородной цели, упрямство - в стремлении показать себя - " Не надо учить меня, я лучше вас знаю, как себя вести, и мне ваши наставления по барабану!"

Sarman

Тем, что упрямый не принимает никаких доводов, а твёрдый в хорактере человек не сворачивает с выбранного пути пока не примет убедительные доводы, что он не туда свернул.

Огненный Муравьед

А чем убежденность в цели отличается от оппозиционно - вызывающего расстройства? Обычно характером бреда, в первом случае он систематизированный, во втором нелепый.

🇷🇺Anna😊

Упрямство работает вопреки разуму. Как говорил один известный киногерой - Упрямство первый признак тупости! Твёрдость характера же идёт рука об руку с разумом.

Владимир Коваленко

Твёрдость характера-продукт логического мышления при решении любой проблемы; упрямство-продукт бескультурья, чванства, надменности и тупости!

Саша Аут

Упрямый зачастую понимает, что его "упорство" бессмысленно и имеет одну цель, - торжество его мнения и позиции.

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

По моему мнению это одно и тоже 🤔
Как ты это воспринимаешь главная различие.
Тебе яйца только в профиль

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Я извиняюсь но вы думаете я не прав?
У каждого своё мнение😇☕🍰

Валентина Мезрина

Каждый человек имеет право на свое мнение.

Александр Петрович Кудрявцев

настойчивость осознана и взвешена. Именно это определяет твердость характера. Упрямство же часто тупо

Александр Жданов

Твердость характера это путь длиною в жизнь, а упрямство& это топтание возле ворот, ну или около двери...

Валентина Мезрина

Вы правы!

Lаzy

Да ничем. Есть свойства характера, и есть отношение к нему окружающих. Они же навешивают ярлыки.

Lаzy

Меня называют просто- киборг. Разница в том, что одни придают этому подожительный оттенок, другие- отрицательный.

Ира Бутенко

Упрямство, это когда только по моему, и не важно какой результат, а отличии от твердости

Ев
Евгений

упрямство, в моёмпонимании, не принимает никаких аргументов - тупо лезу нарога вопряки

Галина Осташко

Твердость -настойчивость в достижении цели,а упрямство- каприз, иньогда и не по делу

Alla Lala

первое - уметь стоять за правду, второе - уметь стоять НА СВОЁМ, даже если это бред😄

Ал
Алексей

упрямец это чаще всего дурак он и сами понимает что не прав но продолжает упираться как осел

Алекс Венцель

В первом случае человек знает чего хочет, а во втором это просто проявление дури...

Валентина Мезрина

Согласна!

Трижды Кот

Твердость характера обусловлена жизненным опытом. Упрямство сродни капризам...

Лоуренс Аравийский

Ну... Идти к цели - твердость. Если ошибка -менять цель
В упрямстве последнего нет