Аделинка

А правда, что царь Николай 1 под любым предлогом не пускал в свой дворец на бал жену Пушкина?

Ответы
Андрей Урусов

Я прикоснусь к твоим губам
Немножко влажным и слегка дрожащим
Невинно сладким,но огня просящим
Назло всему,наперекор ветрам...
Я прикоснусь к твоим губам.

Я прикоснусь к твоим губам
Безмолвно,нежно,просто чуть касаясь
С твоим блаженством заодно сливаясь
В слезинках по твоим щекам...
Я прикоснусь к твоим губам.

Я прикоснусь к твоим губам
Давно забытым,но родным безумно
И думаю,что сделаю разумно,
Что радость разделю напополам...
Когда я прикоснусь к твоим губам..​

Аделинка

во понесло поэта!

Nikas Juozaitis

Пушкин писал в своем дневнике, когда ему царь пожаловал чин камер-юнкера, что этот чин ему "не по летам, но государь хочет, чтобы моя жена танцевала в Аничковом". Так что вы ошибаетесь, царь очень даже требовал, чтобы жена Пушкина посещала все придворные балы.

Аделинка

это - вопрос- провокация. а вы- правы!

Аликпер Агакишиев

не правда...наоборот..он очень даже хотел что бы Наталья Гончарова была на балах ( и не только...)...но Пушкин не имел офицерского придворного чина , и тогда его высочайшим указом это чин был ему присвоен....

Аделинка

отличный ответ. я ставлю вам 5 😄

Василий Комышний

Нет, я об этом не слышал. Но ответ товарища Дубиничева поверг меня в истерику)))) Видел видеозапись!! Представляю, видеозапись с Николаем I, ещё небось и селфи там на балу делали))))

Аделинка

две. я считала

Василий Комышний

заглавных, сколько?)

Аделинка

одна

Василий Комышний

хорошая девочка))

Аделинка

буква

Просто А...

Алина.. а Вы уверена, что все ответы на вопросы из тестов ЕГЭ по которым Вы готовитесь - здесь на спрашивалке - будут верными?

Аделинка

это нетрудно проследить в моем профиле. народу нравятся ☺️

Просто А...

я, не любитель статистических обработок чужих профилей. Мне довольно Вашего ответа.

Аделинка

много

Просто А...

Вы, русский язык изучайте.. к ЕГЭ готовьтесь. А, там может и узнаете, что довольно - может быть использовано в значении - достаточно. 😉

Аделинка

спасибо за лекцию

Niherasebeblia

не мог не пускать! пушкин был камер-юнкером и был обязан бывать на балах с женой. просто Н.Н. постоянно была в "залете"!

Аделинка

пускал точно. он сам за ней ухлестывал 😄

Niherasebeblia

ну так ведь ЦАРЬ!!!

Аделинка

а то ж!

Niherasebeblia

так любой царь должен быть полово активным,чтобы подданные видели что он здоров и с яйцами! вон людовик-16 и николай-2 не прявляли интереса к женскому полу,за то и поплатились головой!

Аделинка

😊 спасибо за лекцию

Тина

неправда, он и Пушкина произвёл в юнкера только для того, чтобы Наташа бывала на балах, она стала украшением балов

Аделинка

отлично! зачет!!!

Тина

Спасибо! Я литературу преподаю)

Аделинка

я догадалась! 👍

Тина

💗

Юрий Добронравов

Что-то не припомню. Кажется, сама Наталья жаловалась царю, что муж (Пушкин) ограничивает ее выходы в свет.

Аделинка

верно. зачет!!!

Vik Che

неправда,он вообще был к ней неравнодушен и из-за нее у него с Пушкиным были ссоры ревности

Аделинка

все верно. отлично!

Vik Che

какая крошка и все знает или хочет знать

Аделинка

учусь еще 😊

Vik Che

уже многому научилась,молодчина

Геннадий Сетюков

Не знал.А почему? По моему она обязана была на балах присутствовать.Как и сам Пушкин

Аделинка

вопрос-провокация

Владимир Максимов

Неправда - наоборот, Бенкендорф устраивал так, чтоб она без Пушкина приходила...

Владимир Максимов

Ну тогда, приятного взросления! а пока радуйтесь безобидному образованию...

Аделинка

спасибо

Сергей Филев

бенкендорф напротив говорит что пушкина чтоб не вынюхивал отсылали в болдино

Сергей Филев

другой вариант

Аделинка

да

Сергей Филев

поведайте о черноглазых ариях

Аделинка

я с ними не знакома

Сергей Филев

с вашшей версией

Sascha. .naumenko

я не знаю что тогда между ними происходило -меня тогда еще не было.

Аделинка

понимаю

Sascha. .naumenko

это приятно слышать

Аделинка

взаимно

Мирослав Бороздин

не могу ни подтвердить, ни отрицать...меня тогда не было на свете...

Аделинка

печалька

Ke
Keeper

Четверо детей, - когда ж ей, бедненькой, по балам-то было шляться?!

Аделинка

здесь юмор наоборот. царь за ней приударял, а Пушкин ревновал

Ke
Keeper

Самый цимес в том, что царь-то их и поженил. Рассчитывал, мол, ветренный Пушкин наконец-то остепенится... Ну, отчасти прав оказался. Но только отчасти.

Аделинка

возможно

Сварожич

Да ладно? По мойму очень даже с ней флиртовал)) как сейчас помню)))

Аделинка

верно

Сварожич

)))

Анатолий

а ещё говорят (ну. говорили, в общем...) что они были любовниками...

Аделинка

верно. царь за ней ухлестывал

Виктор Дмитриенко

ни те не другие уже не существуют правды нам не узнать никогда

Аделинка

а она есть 😃

Виктор Дмитриенко

я не верю этой чуши

Аделинка

ну и не надо!

Александр Погребняк

Что ж Вам так покоя не даёт эта пробл..душка Натали Гончарова ?

Аделинка

а вот так 😊

Александр Погребняк

Мифов, прославляющих эту особу создано несчитано, но Вас вынужден разочаровать - все они созданы уже после её смерти. А в реальности при жизни она была презираема обществом, с трудом вторично вышла замуж и после царских балов жила далеко не в роскоши. Вполне достойный конец для легкомысленной вертихвостки. Так что брать с неё пример не рекомендую.

Аделинка

не буду 😄

Александр Погребняк

Это правильно ))

Сергей Логинов

конечно правда, чтобы у него не снесло башку от такой красоты

Аделинка

а вот и нет. он сам ухлестывал за Натальей и Пушкин ему сильно мешал 😄

Сергей Логинов

поэтому и не пускал, чтобы Пушкин ему во дворце не помешал, наверное круглосуточно там околачивался, а встречался с ней на конспиративной квартире, а когда Пушкин и там их застал, наслал на него Дантеса

Аделинка

это да, но на бал пускал - я сама придумала для интереса 😊

Сергей Логинов

правильно, на балу все друг у друга на виду, там особенно не по фильтруешь

Аделинка

😄 не знаю, не была

Сергей Логинов

а зря

Аделинка

сама жалею 😃