Лилия Иночкина

Подскажите , пожалуйста,у кого есть опыт:"Чем заняться на пенсии, кроме помощи детям, ухода за внуками, вязания и пр. рукоделия"

Ответы
Татьяна Гусева

У меня опыта нет, но я полагаю, что занятий много. Можно пойти на любые курсы, учиться никогда не поздно, можно подрабатывать, читать, писать. Моя мама (ей 78 лет) собирает паззлы по 1000-1500 единиц и дарит их друзьям и знакомым. Людям нравится.

Тамара Лескина

Это зависит от человека. Надо и путешествовать, и читать, и посидеть в "Итернете", и поболтать с подругами. А чего стоит поработать на даче и полюбоваться своими трудами. Только не вкалывать до упаду, а выращивать всё для красоты!

Алексей Ткачук

Каждый волен заниматься тем, чем хочется. Я помагаю детям, занимаюсь внучкой, хочусь и рыбачу, встречаючь с однополчанами, занимаюсь с ребятами в природоведческом кружке. Вязать (вяжу сети) и пр. рукоделием не занимаюсь.

Валентина Пустовалова

На пенсии нужно заниматься собой а не внуками и не помощью детям.Они должны сами все делать. Читайте,ходите на зимнюю рыбалку, на лыжах, если конечно у вас есть снег Займитесь еще чем нибудь но только не домом.

Петр Корсуков

Уделяйте побольше внимания себе родной и по больше путишествуйте! Так живут почти все пенсионеры Европы! А дети пускай стараются сами себя обеспечивают и вам подбрасывают на отдых! А вы их иногда выручайте!

Иван Солнцев

...и рукоблудия, то вероятнее всего возьмись за решение конгломератной проблемы транспортировки быстротекущих агрегатных состояний в перфорированных сосудах, короче говоря- как носить воду в решете.

Andrey Rudakov

Изучите азбуку Морзе, научитесь набирать слепым 10-пальцевым методом, Освойте что-нибудь, на что у вас обычно никогда не было времени-может иностранный язык... Совершенствуйтесь.

Эльвира Гараева

Вспомите то, о чем мечтали в молодости и не было времени на это! Минимум раз в год съездийте к подругам или друзьям, путешествуйте. Спорт и гимнастика, плавание и бассейн!

Елена Сковородникова

опыта нет,но надо готовиться заранее,у меня еще есть время,не разрываю отношений с друзьями,хожу в бассейн,на коньках и лыжах,мечтаю о путешествиях,в поход бы сходила.

Natalija Fedorovic

Лето-осень - лес (ягоды, грибы, пикник, купание в озере, релакс). Зима-весна выставки, театр (есть и безплатные концерты и выставки, в инете можно найти информацию).

Людмила Вербина

Я увлеклась видеосъёмками и фотографией.Затрат никаких-всё в компьлютере, а потом всё на диски скачиваю(их стоимость максимум 20р/шт.-создаю семейный архив...

Любовь Степашкина

Я занимаюсь бизнесом через интернет.получаешь доход,узнаешь много нового,знакомишься с новыми людьми и быстро проходит время ,не замечаешь как летят дни.

Лилия Иночкина

ИНТЕРЕСНО. ДАЖЕ ОЧЕНЬ..., НО НЕ ЗНАЮ ОБ ЭТОМ НИЧЕГО....

Любовь Степашкина

Это очень просто,всему можно научиться ,я год назад не знала как выйти в интернет

Лилия Иночкина

... и вы сама справились. или кто- то помогал?

Любовь Степашкина

И много сама изучала и помогали .мир не без добрых людей.Можете обращаться поделюсь чем могу.

Лилия Иночкина

ХОРОШО, НО ЭТО УЖЕ ПОСЛЕ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ.

Антоха Величко

поменять свое мировоззрение, сьездить в южную страну на пару недель, найти для себя новое хобби, научиться чему-то новому, познакомиться с новыми людьми...)

Ольга Никулина

собой любимой))) запишитесь на танцы, сходите в салон, потратьте время на себя. Сейчас у вас достаточно времени. И, судя по вопросу, Вы активный пенсионер)))

Лилия Иночкина

Время потратить не беда!Вместе со временем придется и пенсию потратить!

Ольга Никулина

Вы знаете сколько скидок и акций везде есть!!! ))

Лилия Иночкина

До Нового Года Я плотно занята, а с января займусь обязательно! Я хочу заняться йогой. Хочу научиться писать маслом(мечта всей моей жизни)А еще хочу попробовать писать прозу. Надо спешить жить!!!!!!!!

Ольга Никулина

Очень здорово!!!! Я тоже обожаю писать маслом, хотя очень редко получается...

Лилия Иночкина

Но я не умею писать маслом...Это какая-то особая техника?Или все методом проб и ошибок? Я дальше акварели не продвинулась, но с детства хорошо рисовала.....

Ольга Никулина

Сейчас очень много написано в интернете, видео-уроки. Очень интересно, но занятие тоже не из дешевых))

Лилия Иночкина

Но попробовать-то хочется! А за подсказку по поводу видео-уроков, спасибо!

Галина Брагина

Своим здоровьем: ходить в бассейн, на аэробику - это полезно для нашего здоровья - у Вас возможностей много. Мы с коллегой занимаемся аэробикой 👍

Валентина Бондарева

у меня богатый опыт...я хожу петь в хоре ветеранов и это занимает достаточно времени...плаваю в бассейне...полезно для здоровья и природа...

Oлёна Евгенова

можно играть в шахматы,шашки,нарды и на батареях отопления на радость всем соседям.Через неделю Вам все будут желать спокойной ночи.

Венера Погодина

заняться спортом посильным, это может быть бассейн, бодифлекс и пр.пр., ходить за грибами , ягодами, можно просто прогулки по лесу...

Aлекс

присылайте мне денег каждый месяц. я не ваши дети, я не ваш внук, вязать не умею и пр. рукоделие не могу . ну как хватает аргументов?

Иван Николаевич

идти на работу немешайте молодым заниматься детьми разве что грудные дети болеют ,все остальное ---мама с папой пусть делают