Араннарвен Валанардис

В чём преимущество арбалета перед луком? А в чём недостаток?

Ответы
Ирина Савич

Миф: арбалет ничем не похож на обычный лук.

Факт: сравнивая арбалет и блочный лук, из которого стреляют при помощи релиза, можно отметить следующие отличия:

· Тетиву заряженного арбалета удерживает не стрелок, а спусковой механизм;

· У арбалета лук располагается горизонтально;

· Прицеливание из арбалета осуществляется так же, как из ружья.

На охоте из лука, как и из арбалета, стреляют стрелами с охотничьими наконечниками. Они позволяют поразить дичь так, что она быстро погибает, истекая кровью. Стрелы, вылетающие из оружия обоих типов, имеют практически одинаковые скорость и кинетическую энергию, они движутся по сходным траекториям и проходят примерно одинаковое расстояние,

Миф: арбалет значительно облегчает охоту на оленя.

Факт: преимущество арбалета перед обычным луком состоит в том, во время охоты арбалет уже взведен и готов к немедленной стрельбе. Конечно, с арбалетом управиться легче, чем с луком, но нельзя утверждать, что это совсем просто. Человек, охотящийся с арбалетом, должен обладать не меньшими охотничьими навыками и практически тем же стрелковым опытом, что и охотник, который привык стрелять из вертикального лука.

На
Наталья

Преимущества арбалета в том, что требовалось меньше физической подготовки при его использовании, он мог быть постоянно заряженным......недостатки проявлялись в том,что для зарядки арбалета требовалось больше времени, особенно проявлялось это в сражениях, лучник мог выпустить больше стрел, чем арбалетчик..........

Лариса Гриценко

разница в дальности стрельбы,точности и в убойной силе.на дальние расстояния удобнее лук(но и луки бывают разные)для ближнего боя удобнее арбалет.но у него очень большой недостаток-большое время перезарядки

N*
Nastenka... ***

· Тетиву заряженного арбалета удерживает не стрелок, а спусковой механизм;

· У арбалета лук располагается горизонтально;

· Прицеливание из арбалета осуществляется так же, как из ружья.

Жека !

плюсы: высокая дальность стрельбы, сила выстрела, точность, удобность - овладеть арбалетом может и ребёнок. Недостатки: большая стоимость, скорострельность чуть ниже.

Юля Кутейко

из арбалета можно убить,а лука очень много потребуется,чтобы закидать кого-нибудь насмерть.с другой стороны можно съесть много лука,а вот арбалет не съешь.

Сергей Носов

в возможности выстрела женщине или ребенку,возможность спокойного выцеливания. недостаток-потеря времени на приведение в готовность выстрела

Кирилл Каркач

преимущество лука дальность,но арбалета мощность, а недостаток в скорострельности и невозможности использования в дождливую погоду

Александр Орлов

Арбалет - Резкость спуска усиливает пробивную способность. Недостаток - перезарядка. Один лучник за это время выпустит 5-10 стрел.

Александр Зотов

Лук легче, и быстрее заряжать, но арбалет мощнее, и главное его можно долгое время носить заряженный( выстрел от курка).

Сергей Крючков

Арбалет точнее, лук быстрее. Это самое примитивное отличие, можно конечно и глубже поразмышлять..но неохота))

На
Натали

незнаю ,но кажется арбалет не нужно сильно натягивать тетиву,а в лаке нужно и ещё придерживать стрелу надо

Вадим Надпорожский

Преимущество арбалета в том, что выстрелить из него может даже ребенок. А недостаток - в скорострельности.

Хуршед Нигманов

С арбалетом можно одной рукой стрелят и когда ты лежа стреляешь с луком не получеться потомучто не удобно

Сергей Т

В пробивной силе, компактности и большей прицельности. Хуже то, что он больше весит и сложнее устроен.

Михаил Калашников

арбалет предоставляет большую возможность для прицеливания, а лук по идее большую скорострельность

Kr
Kris

может у арбалета сила больше и прицеливаться удобней, но он тяжелее лука...не уверена, что правильно

Наталья Несмелова

арбалетом убьешь а от лука плачешь)))))))))) вообще то лук по конструкции намного проще арбалета 😄 😄

Араннарвен Валанардис

Я в курсе, стреляла и из того, и из другого. Но луки скорострельнее, а арбалеты лучше против бронемишек.

Ольга Маликовна

у арбалета, по-моему, убойная сила больше, а недостаток в том, что лук быстрее и легче заряжается

Пол Джонс

большая пробивная сила и скорость снаряда..недостаток только один - дольше перезаряжать его