Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

привет...Ньютон ..будучи работником Королевского монетного двора придумал ребра на окружности монеты -что же его заставило сделать это открытие...сохранившееся до наших дней?

Ответы
Наталья Беляева

Изначально стоимость монет была равна количеству металла, которое в них содержалось. И мошенники часто обрезали такие деньги с краёв, собирая золото и серебро. Побороть это было невероятно сложно, ведь не каждый с собой носил весы, а на глаз определить точно было нереально. Как ни странно решение сей проблемы предложил небезызвестный сэр Исаак Ньютон, который оказывается был еще и сотрудником Британского Королевского монетного двора. Он предложил делать на краях монеты тонкие насечки, из-за которых сточенные края стали сразу заметны. Данная процедура проводится и по сей день, хотя надобность в ней давно уже отпала. Ведь подделывать купюры намного выгодней и проще.

Лейсан

Долгое время ценность монет была эквивалентна содержащемуся в них количеству металла. В связи с этим существовала проблема — мошенники срезали небольшие кусочки металла с краёв, чтобы делать из них новые монеты. Решение проблемы предложил Исаак Ньютон, который был по совместительству сотрудником Британского Королевского монетного двора. Его идея была очень простой — прорезать в краях монеты маленькие линии, из-за которых стёсанные края были бы сразу заметны. Эта часть на монетах оформляется таким образом по сей день и носит название гурт.

Н.
Наталья .

олгое время ценность монет была эквивалентна содержащемуся в них количеству металла. В связи с этим существовала проблема — мошенники срезали небольшие кусочки металла с краёв, чтобы делать из них новые монеты. Решение проблемы предложил Исаак Ньютон, который был по совместительству сотрудником Британского Королевского монетного двора. Его идея была очень простой — прорезать в краях монеты маленькие линии, из-за которых стёсанные края были бы сразу заметны. Эта часть на монетах оформляется таким образом по сей день и носит название гурт

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

суперррррррррррррррррррр!!!!!!!!!!вот он ответ....вот!!!!!!!

Н.
Наталья .

будешь должен

Елена К

В связи с этим существовала проблема — мошенники срезали небольшие кусочки металла с краёв, чтобы делать из них новые монеты. Решение проблемы предложил Исаак Ньютон, который был по совместительству сотрудником Британского Королевского монетного двора. Его идея была очень простой — прорезать в краях монеты маленькие линии, из-за которых стёсанные края были бы сразу заметны. Эта часть на монетах оформляется таким образом по сей день и носит название гурт.

Ирина Соловьева

мошенники, придумали ловкий способ стать богатыми. Они обрезали по кругу монеты, стачивая золото и серебро, так что на глаз никто не мог определить, а вес монеты соответственно уже меньше. Исаак Ньютон предложил делать на ребрах монет делать тонкие насечки, для того чтобы сразу определить срезали с монеты драгоценный металл или нет.

Любовь Чакова

стоимость монет была равна количеству металла, которое в них содержалось. И мошенники часто обрезали такие деньги с краёв, собирая золото и серебро.Ньютон предложил делать на краях монеты тонкие насечки, из-за которых сточенные края стали сразу заметны.

Zhanna Fuks

В связи с существующей проблемой — мошенники срезали небольшие кусочки металла с краёв, чтобы делать из них новые монеты. Решение проблемы предложил Исаак Ньютон, который был по совместительству сотрудником Британского Королевского монетного двора.

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

суперррррррррррррррррррр!!!!!!!!!!вот он ответ....вот!!!!!!!

Denis Notorgiven

. Его идея была очень простой — прорезать в краях монеты маленькие линии, из-за которых стёсанные края были бы сразу заметны. Эта часть на монетах оформляется таким образом по сей день и носит название гурт.

Валентина Булгакова

Исаак Ньютон, который был работником монетного двора Великобритании, предложил делать на ребрах монет делать тонкие насечки, для того чтобы сразу определить срезали с монеты драгоценный металл или нет.

Наиль Вильданов

Исаак Ньютон, который был работником монетного двора Великобритании, предложил делать на ребрах монет делать тонкие насечки, для того чтобы сразу определить срезали с монеты драгоценный металл или нет.

Павел Ермолов

Это интересно. Тогда монеты были золотые или серебряные. Умные люди соскабливали это золото понемногу. А сейчас это одна из защит монеты. Как конструктор скажу, что штамп для этого сложноват

Armine Ghularyan

Он предложил делать на краях монеты тонкие насечки, из-за которых сточенные края стали сразу заметны. Данная процедура проводится и по сей день, хотя надобность в ней давно уже отпала.

Наталья Меньшенина

Ну... если имеется ввиду создание ребер для того, чтобы монеты не спиливали, уменьшая номинал, то я бы назвала это идеей, а не открытием. 🙂 Идея хорошая. А правильного ответа я не знаю.

Ольга Ахаева

Изначально монеты выпускались из драгоценного металла и преступники откусывали с краев немного металла, и чтобы этого не было придумали ребристую поверхность

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

суперррррррррррррррррррр!!!!!!!!!!вот он ответ....вот!!!!!!!

Нати ....

Не знаю, раньше то они из драг. метала были, может их как то спиливали вот и стали насечки делать чтоб не воровали...но это всего лишь предположение.

Мм
Ммс

монеты со временем теряли форму, подвергшись деформации вследствие обтирания. Ребра на окружности позволили увеличить срок годности монет

Франк Штейн

Владимир, может не "открытие", а "изобретение"? наверное, так сложнее подделывать монеты или стёсывать с качественных монет драг.метал

Ekaterina Telego

раньше монетки были серебряные и золотые, так вот рёбра там были для того, чтобы их не стачивали на драгоценный метал.

Александра Германовна

гурт значительно усложнял изготовление фальшивых монет и препятствовал спиливанию краёв монет из драгметаллов

Арвен Ундомиэль

А что заставляет Вас так много проводить времени в онлайн? Дефицит общения? Личные страхи? Отсутствие работы?...