Жо
Жолдасхан

Люди поделитесь? Что хорошо утоляет жажду? Пепси, шмепси не в счет... вредно и пить хочется больше... делимся советами)) и мнением))

Ответы
Галина Макаревич

1. Вода с лимоном
Да-да, именно с лимоном! В жару врачи настоятельно рекомендуют в обычную воду хоть что-нибудь добавлять. Щепотку соли (так делают на востоке, где умение сладить с жарой - вопрос выживания) или лимон. Хватит половину цитруса на два литра. А можно пить минералку. Оптимальный вариант! В ней есть соли, которую мы теряем вместе с потом.
- Минеральную воду лучше выбирать щелочную, - советует врач-диагност Павел Ткачук. - И имейте в виду: ее можно вдоволь, но только если в этой воде низкое содержание солей. Не больше 2-3 граммов на литр воды - такие данные указывают на этикетке. Ограничение в первую очередь касается тех, у кого есть предрасположенность к мочекаменной болезни, проблемы с почками.
А на лечебные минеральные воды вообще лучше не налегать - их слишком насыщенный состав может увеличить нагрузку на сердце.

2. Айран (тан)
Этот напиток прекрасен тем, что не только утоляет жажду, но и частично - голод. В составе айрана много белков, витамины, полезные микроорганизмы, он «услада» для сердца, плюс стимулирует пищеварение...
- А еще улучшает работу дыхательных центров, повышая приток кислорода в легкие, - добавляет диетолог Наталья Краснова. - Пока дыма над Москвой нет. Но мы все помним прошлый год. Так что возьмите тан и айран на заметку.
Эти кисломолочные напитки можно купить в магазине. А можно приготовить самим. Для этого можно взять несладкий натуральный йогурт (или кефир, катык) и разбавить его минералкой в соотношении 2 к 1. Добавить щепотку соли и взбить вилкой или венчиком.
В настоящий айран добавляют мелко порезанную свежую зелень: укроп, петрушку, кинзу, базилик. Но это на любителя.

3. Холодный зеленый чай
Только зеленый - черный чай наоборот, согревает. И только прохладный. Это на сухом Востоке люди привыкли сидеть в многослойных одеждах и баловаться горячим чаем. Нам во влажной Москве горячего лучше не пить - давление зашкалит. Дубильные вещества в зеленом чае тормозят всасывание жидкости из кишечника. То есть им точно можно напиться!
Чай не любит больших кружек и спешки. А «любит» пиалы, из которых пьют маленькими глоточками.
Зеленый чай заваривают не меньше 10 минут. Можно добавить в него мяту: она успокаивает, мед. И лайм или лимон.

4. Смородиновый морс
Сейчас как раз поспела смородина - а она и кладезь витамина С, сама по себе жаропонижающее, и известное средство народной медицины. Использовать можно любую: черную, красную, белую, смешивать сорта.
- Но надо помнить, что красная смородина хоть и самая витаминизированная (в одном ее стакане витамина С как в двух лимонах), не подходит людям с высокой кислотностью, с болезнями желудка, - уточняет Ткачук. - Кстати, в правильно приготовленном морсе сохраняется 2/3 полезных веществ от свежей ягоды.
Рецепт простой: 300 г ягоды раздавить. Сок слить, а мякоть смешать с 0,5 стакана сахара. Залить литром воды и прокипятить 5 минут. Процедить и остудить. Добавить сок. В холодильнике такой морс хранится до 5 дней.

5. Травяной щербет
- На этом месте в нашем списке мог бы быть квас - если бы в магазине можно было найти настоящий, - вздыхает Наталья Краснова. - Но, увы. То, что сейчас продают скорее напоминает суррогат, да еще и очень сладкий. А приготовление домашнего кваса требует сноровки и времени. Хорошо утоляют жажду соки - но опять-таки свежевыжатые, а не промышленные. Поэтому пусть на пятом месте будет щербет...
Это не только сладость - напиток. Причем пить его хорошо именно при +30 за окном!
- Имеется в виду райхон-щербет из базилика, - поясняет Краснова. - Пучок чистой травы залить 1,5 литрами кипятка. Оставить на 2-3 минуты, добавить 2 чайные ложки сахара. А затем нарезанный на дольки лимон: напиток немедленно из фиолетового станет красным, аппетитным. Настоять 20 минут, процедить, остудить. Можно хранить в холодильнике 2-3 дня. Кстати, щербет также можно делать из мяты, тархуна, каркаде (розы).

Галина Макаревич

тогда метод согревания замерзших женщин!!!???!!!))))

Жо
Жолдасхан

))) ну это сами додумайте))))) а то обидитесь еще)))) а ничего лишнего не говорил)))))

Галина Макаревич

а из напитков?)

Жо
Жолдасхан

Ну стандартный сладкий чай)) горячий)) можно с малиной))

Галина Макаревич

спасибо)

Ю*
Юта *****

Вода, просто вода!
Вода играет уникальную роль как вещество, определяющее возможность существования и саму жизнь всех существ на Земле. Она выполняет роль универсального растворителя, в котором происходят основные биохимические процессы живых организмов. Уникальность воды состоит в том, что она достаточно хорошо растворяет как органические, так и неорганические вещества, обеспечивая высокую скорость протекания химических реакций и в то же время — достаточную сложность образующихся комплексных соединений.
Живое человеческое тело содержит от 50 % до 75 % воды, в зависимости от веса и возраста. Потеря организмом человека более 10 % воды может привести к смерти. В зависимости от температуры и влажности окружающей среды, физической активности и т. д. человеку нужно выпивать разное количество воды.
Все остальное на выброс.

Жо
Жолдасхан

)))) красиво))))) спасибо))))

Яна Волкова

В связи с тем, что мы потребляем огромное количество продуктов, богатых калием, сейчас у всех в крови избыточная его концентрация. Желудок не может этот избыточный калий «погасить» кислотой, появляется безусловный рефлекс – начинает «сохнуть» рот, организм пытается размыть лишний калий водой, чтобы не затромбовалась кровь, появляется чувство жажды. Чтобы проверить, действительно ли человек хочет пить, нужно дать ему теплую кипяченую воду. Если человек не захочет пить ее, а захочет холодной воды, значит ему нужна не вода, а охлаждение (достаточно положить на голову грелку со льдом, либо встать под прохладный душ, тогда чувство жажды исчезнет). Если же выпить сладкую воду или морс, то сахар, находящийся там, повысит концентрацию сахара в крови, что приведет к пересыханию слизистой. Всё время будет чувство жажды.

Ульяна Поджелайтес

Один аксакал рассказывал мне старинное предание. Давным-давно жил в горах человек. Чем-то прогневил он судьбу – и был жестоко наказан за свой грех. Этот человек постоянно испытывал жажду, но утолить ее не мог. Пил он из колодцев, пил из быстрых горных рек, но жажда преследовала его. И даже лучшее вино не могло помочь ему. Однажды зашел он в незнакомый дом и попросил напиться. Девушка неземной красоты вынесла ему кувшин с обычной водой. Полюбил ее человек с первого взгляда и забыл обо всем на свете, кроме этой девушки. Даже о своей жажде.

Жо
Жолдасхан

🙂 ну красиво)

Татьяна Селезнева

у меня есть рецепт.4апельсина обдаем кипятком и кладем на ночь в морозилку.потом пропускаем через мясорубку вместе с кожурой добавляем 6литров воды.даем постоять 10минут.процеживаем через марлю добавляем 3литра воды и 1кг сахара и 30гр лимонной кислоты.размешиваем и ставим 9литров сока в холодильник.дайте настоятся хотябы час и пейте поверьте я так весь коллектив на работе спасала.

Жо
Жолдасхан

прикольно))) надо попробовать)) спасибо))

Татьяна Селезнева

реально вкусно не пожалеете

Левашова Ольга

Есть напитки от Nutrilite, это производитель натуральных добавок ,которыми пользуются спортсмены. Там есть один из напитков представляет собой дополнительный энергетик, для поддержания баланса натрия и калия в организме,что очень быстро утоляет жажду и во время тренировки класно! восстановливает водно-солевого баланс,что наверно тоже избавляет от чувства жажды.

Ел
Елена

Здесь следует разделять что вы хотите. Что-бы лучше переносить жару, следует пить горячий чай. Смысл этого процесса в том, что горячий чай вызывает у человека сильное потоотделение. А испаряющийся с кожи пот охлаждает организм.
А вот просто утолить жажду лучше все-таки простой холодной водой.Можно подержать некоторое время во рту и не пить вовсе.

Н✿
Наталья ✿ ❀

сначала надо по есть не в коем случай пепси нельзя пить на голодный желудок , только в том случай когда вы поели , почка полетит , если не будешь придерживается таких правил , а лучше конечно не пить , но крайне редко для удовольствия можно делать исключения , ваша водка ни как не полезнее каждую вещь можно употребить с мудростью

Вася Пупкин

Идеально - вода с набором солей. Самый дешевый вариант - регидрон, его специально придумали как лекарство от обезвоживания. Есть и аналоги для спортсменов, они на вкус приятней, и говорят, еще эффективней. Как вариант - минералка, но не совсем то, что надо. (п.с.: пардон, нечаянно влепил жалобу на вопрос вместо ответа, извиняюсь)

Алемжан

Говорят,что самый лучший утолитель жажды-вода.Но поделюсь,как Вы просите,советом:не знаю как на счет жажды,но просто напросто-самый лучший (не по моему мнению,а абсолютно) напиток в мире-это кумыс.Утверждают обратное лишь те кто его не пробовал,кто пробовал некачественный кумыс,ну,или просто из упрямства)))

Анна Angel

минералка Есентуки или компот яблочный свари без сахара, можно чай каркаде остудить и холодный он отлично жажду твою снимит. А так если уж совсем тебя жажда мучает, что аж сюда написал то имеет место сдать кровь на сахар, обычно это признак диабета.

Надя Петрова

Вода с лимоном! А ещё лучше сделать дома напиток имбирный! Нарезать корень имбиря,лайм,мяту и залить кипятком.... Можно добавить немного мёда.... Вкус очень интересный,полезно,замечательно утоляет жажду! А ещё можно пить зелёный чай!

Татьяна Лёвина

на 2 литра воды 1 лимон режете дольками. Хранить в холодильнике. В жару - лучше нет!!! а ещё рецепт, но его мужчины не любят. Небольшой кусочек корня имбиря мелко нарезать, залить горячей водой. Настоять можно добавлять лимон

Татьяна Наумова

проста вода.. комнатной температуры... и вообще-если сильно хочется пить... лучше всегда пить простую воду... она растворяет слюну и утоляет жажду... другие напитки -особенно сладкие жажды не утоляют и вредны

Леона 唐倩

Хорошо утоляет жажду мудрое питание,когда в организме вода образуется сама естественным образом.Так всегда жили мудрые предки и убивали бы варваров с бутылками шмепси как врагов,претендущих на геноцид

Эвелина Баталеева

Залить кипятком лимон и имбирь и немного мяты.дать настоятся.пропорции.смотря на сколько литров вам нужно. Немного сахара. Потом добавить либо лед.либо просто дать охладится.цитрусы уталяют жажду.

Жо
Жорж

вода минеральная) на худой конец берем пол чайной ложки соли и пол чайной ложки соды в полторушку мешаем с водой.... пить комнатной температуры))))))))) самый самолёт в жару... хотя можно всё и по вкусу...

Искорка.

На литр фильтрованной воды чайная ложка сахара, пол-чайных ложки соли и сода на кончике ножа. Хорошенько перемешать и пить по немногу. не только утоляет жажду, но и восполняет водно- солевой баланс

Ильмира Ахкямова

вода родниковая или на худой конец))) из под фильтра blue water)) вся остальная жидкость не считается и для организма в какой-то мере вредна))) в день 1.500 обязанность наша выпивать)

Natasha Gorodchikova

минеральная вода.. без газа не напиваешься, а газированная нормально сбивает. Если вечер, то и пиво прекрасно помогает.. После него пить не хочется.. разве что утром )))))))))))