Валентина Мезрина

Связаны ли между собой управление и контроль?

Ответы
Сергей Пастухов

Семантически довольно близко. Но в "управлении" славянский корень. , в контроле - "заморский.
Поэтому в русском языке отличия тоже легко отыскиваются.
Как по мне " контроль" больше к технической сфере деятельности относится, а "управление" к общественно -политической. ( но это моё частное видение)

Романа

Думаю, нет. Управление - руководство процессом, его организация. Контроль - наблюдение за процессом, надзор, оценка соответствия полученного установленным нормам.

Анатолий Иванов

В России ,это разновеликие и не связанные понятия.И ,особенно последние события,их подтверждают!

Маргарита Злющая (77Мск)

Конечно связаны! Вся информация от всех подразделений, поступает в руководящие отделы!

Ри
Рим

Мотивация->управление->контроль->результат.(друг без друга не могут)

Вера Гудкова

безусловно, но лучше поощрять самоконтроль или взаимоконтроль

Владимир Коваленко

Валя, бесконтрольного управления любым коллективом не бывает!

Валентина Мезрина

Жесткий контроль- это не управление

Владимир Коваленко

Вы зачем мне это говорите? Дисциплина, контроль исполнения-залог успеха!

Валентина Мезрина

Работала начальником и работала подчиненным: где жесткий контроль, там - очковтирательство.

Владимир Коваленко

Пусть лживо угождают, но дело делают,а без трудовых успехов ты не начальник. Дисциплина-залог всему нужному!

Валерий Ким

Эффективное правление не может быть без контроля

Алекс Венцель

Если бы это было так, мы жили бы гораздо лучше...

Валентина Мезрина

Соглашусь

Алекс Венцель

Такое ощущение что у нас в России левая рука не знает что делает правая, а голова так вообще совсем другими мыслями занята...

Валентина Мезрина

К сожалению, это так!

Валерий Ратников 🇨🇳

а как же тогда бесконтрольное управление 🤔

Алексей Волжский

Обязательно. одни направляют другие ловят

Fedor Shkenev

Конечно-коррекция на основе контроля.

Николай Бочкарёв

По-английски и то, и другое Control.

Aq
Aquarius

Да, между ними стоит датчик.

Hi
Hiреr

обратная связь -я думаю да

Hi
Hiреr

контроль -обратная связь. Управление без обратной связи -это наверно неправильно

Авраам Чулпанхаматов

Да... Институтом брака! 😍

Пётр Ермаков

...и ещё - обратная связь...

Нептун

меж ними тонкая грань

Al
Alen-No-Delon

Должно быть связано!

Ал
Александр

Да. Рука руку моет.😁