Сергей Из Сибири

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Всего лишь 200 граммов этого растения достаточно для того, чтобы насмерть отравить корову, а от 50 до 100 граммов этого растения могут убить овцу. Опасно оно и для человека . Что это за растение ?

Ответы
Первая Отрицательная

это вёха (вяха). Сократ отравился собачим дягилем (мутником), синонимов народных много, хотя, есть мнения, что это был другой яд, (хотя и родственного растения). Из моих родных и близких, (коров держали много), никто не говорил, чтобы хотя бы одна корова отравились таким образом. И отравления гораздо чаще бывают тем, что куплено в торговых центрах.

Тиана 31 Джумеля

Всего лишь 200 граммов корневища цикута достаточно для того, чтобы насмерть У этого ядовитого растения есть много названий: цикута, вяха, кошачья петрушка, омежник, омег, водяная бешеница, болиголов водяной, собачий дягиль, мутник, гориголова и вошь свиная.

Сергей Из Сибири

Ну что тут скажешь ... только то , что ЭТО АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ !!!
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Тиана 31 Джумеля

Спасибо!!!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

В детстве вырывали с корнем снимали с корня кожуру и даже ели, по вкусу очень похож на морковь, разница только в том, что у молодых кустов корень хрустит как морковь, а у рослых кустов почти не разжевать и ни у кого даже живот не болел

Никола

А я слышал что борщевиком пытались кормить коров и свиней. Так молоко становилось горьким а свиньи не могли отпится. Про смертность слышу впервые. А для человека ьо да, руками не трогать.

Сергей Из Сибири

Цикута (вех ядовитый) – это растение, которое в отличии от борщевика любит заболоченные влажные места. Оно может находиться прямо в водоеме (у самого берега), встречается и на болотах. На сухих лугах цикута не растет.
В России распространена почти повсеместно.
Вех ядовитый или цикута обманчиво безобидное растение, обладающее приятным морковным запахом и не менее приятным вкусом, напоминающим брюкву или редьку. Это растение - одно из самых ядовитых представителей флоры. В нем ядовито абсолютно все и яды сохраняются как в свежем, так и в высушенном растении.

А борщевик выглядит вот так

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Гарсон №2

"Так не коси меня косой, не втыкай в ладонь гвоздь
Настоем ЦИКУТЫ ты меня не глуши
Ты мой светлый разум, я не черная кость
Так сбегай в честь пропоя нашей светлой души.." БГ

Ев
Евгений.

Тысяча листик кажется или ошибаюсь ( у нас в горах его море ростёт.только я не слышал чтоб коровы дохли с баранами . А может они умные и сами его не едят...

Сергей Из Сибири

Цикута (вех ядовитый) – это растение, которое любит заболоченные влажные места. Оно может находиться прямо в водоеме (у самого берега), встречается и на болотах. На сухих лугах цикута не растет.
В России распространена почти повсеместно.
Вех ядовитый или цикута обманчиво безобидное растение, обладающее приятным морковным запахом и не менее приятным вкусом, напоминающим брюкву или редьку. Это растение - одно из самых ядовитых представителей флоры. В нем ядовито абсолютно все и яды сохраняются как в свежем, так и в высушенном растении.

Nick Moslem

Кто знает,какое растение вы имеете ввиду.Ядовитых растений много,вот цикута или вех болотный,очень ядовит,ландыш-все части этого растения ядовиты...

Сергей Из Сибири

Всё верно ... это цикута (вех ядовитый)

Nick Moslem

Его хорошо добавлять в салат,где присутствует петрушка,потребляющий и не заметит ни постороннего запаха,ни вкуса!

Сергей Из Сибири

Анекдот сразу вспомнился ...
Сидит бабка на базаре, торгует яблоками.
- Яблочки, яблочки из Чернобыля!
К ней подходит удивлённый мужик и говорит:
- Ты что , бабуля, сдурела ! Ты лучше помалкивай что они из Чернобыля, кто же у тебя их возьмёт ?!...
- Берут милок, берут ... кто начальнику, кто тёще , кто опостылившим соседям !...
https://правозащита38.рф/wp-content/uploads/2018/08/ 🖼

Nick Moslem

👍👍👍

Ни
Нина

Вех очень опасное растение, ядовитое жутко, даже сок на коже может привести к летальному исходу. Используют в лечении ядами, как и болиголов.

Ни
Нина

Конечно изучала, потому как нужно было как раз лечение ядом моему отцу, но не успели попробовать(

Ирина S Россия❤️

Борщевик? От него ожоги. В детстве у мальчишек были красные пятна вокруг рта, когда они через трубочку из стебля этого растения плевались.

Сергей Из Сибири

Цикута (вех ядовитый) – это растение, которое любит заболоченные влажные места. Оно может находиться прямо в водоеме (у самого берега), встречается и на болотах. На сухих лугах цикута не растет.
В России распространена почти повсеместно.
Вех ядовитый или цикута обманчиво безобидное растение, обладающее приятным морковным запахом и не менее приятным вкусом, напоминающим брюкву или редьку. Это растение - одно из самых ядовитых представителей флоры. В нем ядовито абсолютно все и яды сохраняются как в свежем, так и в высушенном растении.
🖼

С В Е Т Л А Н А

Похоже на борщевик, только мельче. Ядовит, заманили на корм животным, а оказалось оставляет незаживающие ожоги на теле, смертельно

Сергей Из Сибири

Цикута (вех ядовитый) – это растение, которое в отличии от борщевика любит заболоченные влажные места. Оно может находиться прямо в водоеме (у самого берега), встречается и на болотах. На сухих лугах цикута не растет.
В России распространена почти повсеместно.
Вех ядовитый или цикута обманчиво безобидное растение, обладающее приятным морковным запахом и не менее приятным вкусом, напоминающим брюкву или редьку. Это растение - одно из самых ядовитых представителей флоры. В нем ядовито абсолютно все и яды сохраняются как в свежем, так и в высушенном растении.

А борщевик выглядит вот так

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

С В Е Т Л А Н А

По мне так очень похожи, только борщевик крупнее

Сергей Из Сибири

Ну да ... сходство имеется ...
🖼

Юлиана Юлечка

борщевик. Когда-то был кормом для коров, поэтому и завезли в Россию, считали что увеличивает надои. для человека тоже смертелен

Сергей Из Сибири

Цикута (вех ядовитый) – это растение, которое в отличии от борщевика любит заболоченные влажные места. Оно может находиться прямо в водоеме (у самого берега), встречается и на болотах. На сухих лугах цикута не растет.
В России распространена почти повсеместно.
Вех ядовитый или цикута обманчиво безобидное растение, обладающее приятным морковным запахом и не менее приятным вкусом, напоминающим брюкву или редьку. Это растение - одно из самых ядовитых представителей флоры. В нем ядовито абсолютно все и яды сохраняются как в свежем, так и в высушенном растении.

А борщевик выглядит вот так

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Юлиана Юлечка

очень похожи

Сергей Из Сибири

Только цикута - никогда не вырастает до таких гигантских размеров , как борщевик ...

Юлиана Юлечка

да и не растет где попало, а только на болоте (как вы написали) поэтому его могут встретить только те кто посещает заболоченные места

Сергей Из Сибири

Именно так ))

ᚦᛊ∨ᛁ

...да, опасно, дети играя на природе могут собирать букеты и плести венки, контакт с ним вызывает слепоту, нарушение зрения..))

Кобра 13*****

одно Борщевик, второе Болиголов. Какой-то дурак их перепутал и засунул в одно видео)))) Оба ядовиты, но болиголов круче))))))

Вера Гудкова

в детстве мы называли это дудка, но оно не было опасным ни для кого.Наверно, есть какая-то разновидность этого растения.

Сергей Из Сибири

Цикута (вех ядовитый) – это растение, которое любит заболоченные влажные места. Оно может находиться прямо в водоеме (у самого берега), встречается и на болотах. На сухих лугах цикута не растет.
В России распространена почти повсеместно.

Вера Гудкова

это значит другое растение, хотя болот у нас в детстве было очень много

Сергей Из Сибири

Скорее всего это может быть и борщевик ... такая же гадость , как и цикута ...

Вера Гудкова

нет, борщевик выглядит по другому,в нашем детстве его не было,он более грубый.

Сергей Из Сибири

Тогда не знаю ... но лучше не даже не прикасайтесь к этому растению ...

Вера Гудкова

то растение мы использовали для стрельбы горохом.

Сергей Никифоров

Борщевик, что ли? Так его для силоса начали выращивать. Впервые слышу, что оно ядовито. Я пил сок. Полезен для ЖКТ. Жив.

Сергей Никифоров

Я по весне в утренние салаты добавляю. Сорт не знаю...

Сергей Из Сибири

Наверное наш ... сибирский ))

Сергей Никифоров

Не знаю. Ожоги сильные, если неправильно обращаться.

Сергей Из Сибири

Это борщевик Сосновского ... он ядовит и причиняет ожоги ...

Сергей Никифоров

Я знаю. Но полезен для ЖКТ.

Тамара Алексеевна

Это, я так думаю борщевик. А вот насколько он опасен не знаю, но слышала, что его раньше выращивали на корм скоту.

Сергей Из Сибири

Цикута (вех ядовитый) – это растение, которое любит заболоченные влажные места. Оно может находиться прямо в водоеме (у самого берега), встречается и на болотах. На сухих лугах цикута не растет.
В России распространена почти повсеместно.

Тамара Алексеевна

Спасибо, на борщевик похоже.

Тамара Алексеевна

Спасибо! Не могу ответить тем же у меня не получается вставлять картинки.

Я Счастливая

Название не помню, нам его на практике показывали, помню что на болотах растет, мы его там и вылавливали в лесу.

Сергей Из Сибири

Цикута (вех ядовитый) – это растение, которое любит заболоченные влажные места. Оно может находиться прямо в водоеме (у самого берега), встречается и на болотах. На сухих лугах цикута не растет.
В России распространена почти повсеместно.

Я Счастливая

Точно)

Одинокая Сволочь

из зонтичных... может даже вех... но точно не скажу.... из корней получают яд, который известен издревле....

Сергей Из Сибири

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Цикута (вех ядовитый) – это растение, которое любит заболоченные влажные места. Оно может находиться прямо в водоеме (у самого берега), встречается и на болотах. На сухих лугах цикута не растет.
В России распространена почти повсеместно.

Одинокая Сволочь

возможно даже и встречал, но я в растениях не разбираюсь вовсе...

Александр Шевский

Борьщевик, если не ошибаюсь на картинке. Но он вроде бы, как раз, и выращивался как кормовая культура?

Сергей Из Сибири

Цикута (вех ядовитый) – это растение, которое в отличии от борщевика любит заболоченные влажные места. Оно может находиться прямо в водоеме (у самого берега), встречается и на болотах. На сухих лугах цикута не растет.
В России распространена почти повсеместно.
Вех ядовитый или цикута обманчиво безобидное растение, обладающее приятным морковным запахом и не менее приятным вкусом, напоминающим брюкву или редьку. Это растение - одно из самых ядовитых представителей флоры. В нем ядовито абсолютно все и яды сохраняются как в свежем, так и в высушенном растении.

А борщевик выглядит вот так

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Александр Шевский

Уберег Господь меня от этого "злодея" растительного мира. В своём регионе я такой гадости не встречал, вот и спутал с борщевиком.

Чудочудное Диводивное)))

Похоже на цикуту. Ищу это растение - очень надо. Чего только не растёт по нашей речке, а цикуты нет!

Чудочудное Диводивное)))

Вот так всегда! А болиголов в Ваших краях встречается? Тоже не могу найти в окрестностях.

Сергей Из Сибири

Не обращал внимания ... но думаю , что и он имеется ...

Чудочудное Диводивное)))

Но ехать к чёрту на кулички за нужной травой тоже не выход. Хорошо помогает только то, что растёт в радиусе не более 300 км от местожительства человека.

Сергей Из Сибири

Понятное дело ... повнимательнее ищите у себя ....

Чудочудное Диводивное)))

Да уж куда внимательнее... Много трав знаю, много собираю. А этих нет поблизости. Была бы машина, может поездила бы и нашла. Пешком много не находишь.