Александр Некрасов

Могут ли мирно сосуществовать носители одинаково развитых культур в пределах государства без их относительной изоляции?

Ответы
Людмила Тарвид

Одинаково развитых может и могут, но у нас получается больше, что неразвитые имеют преференции перед развитыми. А для развитых вопрос Гамлета "Быть или не быть".

Александр Некрасов

Одинаково развитые без относительной изоляции (автономии административной, культурной) мирно сосуществовать не могут. Неразвитым предоставлялись преференции в Союзе, что привело к расцвету национализма. Как сейчас в России - не знаю.

Людмила Тарвид

Так Вы не в России пребываете?

Александр Некрасов

Не, в Украине.

Людмила Тарвид

А Вы в принципе отделяете Россию от Украины или нет? Я считаю, что в норме - это единое культурное пространство и эти политич. спекуляции жуткие должны как-то утихнуть. А где вы "в Украине" конкретно?

Александр Некрасов

Живу в Одессе. У нас любой язык уважаем. А ещё в 80-е г.г. был во Львове, там другая картина.

Людмила Тарвид

А Вы кемсебя ощущаете - украинцем или русским(

Александр Некрасов

Конечно, русским!

Niherasebeblia

живут же! в швейцарии 4 нации,в Бельгии валлоны и фламандцы,в британии англичане,валлийцы,шотландцы,ирландцы....

Александр Некрасов

Именно потому и живут, что законы ограждают каждую нацию от посягательств других наций. Правда, для этого надо было пережить Реформацию, но она себя оправдала.

Ку
Кузьмич

Скорее нет, чем да. Радикальный пример - бывшая Югославия. Сербы, хорваты и боснийцы не дадут соврать.

Александр Некрасов

Верно.

Alexandr Kalikin

.....хм....а что есть....недоразвитые культуры....народов...эт что-то новенькое.....😕

Александр Некрасов

Для Вас в моих вопросах много "новенького").

Alexandr Kalikin

НЕ БЫВАЕТ НЕДОРАЗВИТЫХ КУЛЬТУР У НАРОДОВ....ЭКОНОМИКА БЫВАЕТ А ВОТ КУЛЬТУРА НЕТ....Конечно я ошибся....было уже такое....недочеловеки....народы второго сорта...и это к сожалению не новенькое...а подзабытое старенькое....

Валерий

только если одна культура не противоречит другой...

Александр Некрасов

Частично они нередко противоречат друг другу. Потому и нужна относительная изоляция.

Майя Петрова

Могут - при высокой степени культуры и воспитания...

Александр Захаров

Могут. И пшеница и рожь, и другие зерновые.

Елена Мазырко

В России так и существуют. Асиммилируясь.

Не Афродита...

Могут, если это высокоразвитые культуры

Александр Некрасов

Без регламентированной государством относительной изоляции?

Не Афродита...

Высокоразвитые сумеют получить любую помощь или смогут обойтись без неё

Чеширский Кот

При оределенном мировозрении могут

Чеширский Кот

Я из кишинева тут было все тихо ! А потом ктото начал орать что русские сьедают все их фрукты и овоши и тупые принялись зашищять родное а потом начали отстаивать свои права эти овоши в росию везти !! Нацеонализм он от недостатка интелекта !! Хотя другой пример был в приднестровье русские молдовани и украинцы мирно живут по нациям не деляться и говорят на трех языках

Александр Некрасов

Ну вот, а говорите национализма при Союзе не было). Упомянутая племянница с мужем и детьми уехала из Каушан в 1988 году. Они бежали из зоны Чернобыля, да попали из огня в пекло. Соглашусь лишь с тем, что национализм - следствие тупости людей. В национализме, как и в расовой или религиозной нетерпимости, человек ведёт себя подобно животному.

Чеширский Кот

Но мыж то не будем всегда тупыми мож поумнеем когда

Александр Некрасов

Века прошли, а мы не поумнели. Для Вас государство альфа и омега в данном вопросе. В действительности вопрос этот сложнее. И ответ на него тоже). Когда сосуществуют носители культур примерно одинакового уровня развития, происходит столкновение ценностей этих культур. Каждый отстаивает превосходство своей культуры за счёт принижения других культур. На обыденном уровне итогом является бытовая неприязнь, анекдоты и т.п. Это в лучшем случае. В худшем - зоологическая ненависть, резня, война и т.д. Вот почему необходима относительная изоляция носителей разных культур в автономных образованиях. Миф о культурном обмене не более, чем миф. Распад Союза это показал яснее ясного.

Чеширский Кот

повторюсь я был в приднестровье в начале двухтысячных я прожил там в деревне полотора месяца ! чудные люди некто негого не грызет некого не принежает некто некого не делит по нациям три языка три нации живут посути как одна семья и нет там раздора принуждения и резни ! единствено что там было так это новости продиктованые политикой государства !! когда я там был там было стихийное бедствине непогода много чего переломала !! даааа но что было в новостяхсмысл постродали многие села разрушины дома оборвано электричество ! но мы уже устранили тото и то мы подогнали генераторы подключили обеспкчили ! собрались отряды добровольцев мы их распределили ! вобшем люди все хорошо все под контролем еще две недели и все будет в порядке все устраним ! вобшем новости в положительном клюце как при союзе !! а что у нас убили ограбили корупция взятки росия акупант агенты влияния и прочее !! я думаю что такого рода политика создаетнеготивный фон а особо тупые начинают выноватого искать !! вот германия живет хорошо а мы в жопе потому что был союз он не развил технологии поэтому в жопе кто виноват тот кто союз сделал а это руские все ненавижу руских !! нуу это тупое создание не думает что оно само первым пошло на поле и свинтила трубы с систем орашения которые покрываль 70% площадей всех полей !! а терерь оно орет засуха урожай гибнет и это руские испытывают климотическое оружие ибо раньше такой погоды небыло ! так и живем воот !

Марина Барабанова

Смотря что понимать под изоляцией

Александр Некрасов

Автономию административную или (и) культурную в пределах государства.

Марина Барабанова

Культурная и административная - это 2 очень большие разницы!

Александр Некрасов

Да, очень большие, но обе необходимы. В России они сочетаются. Кто бы, например, знал о Ю.Рытхэу с его "увезу тебя в тундру"?

Марина Барабанова

Александр, а как же сейчас в России вполне мирно уживаются представители буддизма и христианства: культурная изоляция очевидно есть, а вот административной нет точно

Сергей Сергей Журавов

да.. вот если не развиты.. тогда...

Зд
Здравствуйте

Культур могут,религий-нет

Александр Некрасов

И религий много.

Зд
Здравствуйте

И не уживаются...секты

Александр Некрасов

Как заведено).

Елена При Мудрая

Вы случайно не депутат ?

Александр Некрасов

Какой привет, такой ответ.

Елена При Мудрая

Ну я то не выпендривалась изначально .... А вы то такой умный интеллектуальный ...и на тебе ...так опуститься

Александр Некрасов

Иначе до Вас не дойдёт, как нужно вести себя.

Елена При Мудрая

До меня очень хорошо доходит , что выпендриваться вам меньше нужно

Александр Некрасов

Сами затеяли склоку, а теперь ещё меня обвиняете! Не нравится - проходите мимо. И ко мне больше не приходите, отправлю в ЧС.

Марина

Так давно существуют же

Александр Некрасов

Именно существуют, а не СОсуществуют.

Яна

Муж и жена, например. )))

Василий Тимощук

договариваться надо...

Игорь Румянцев

религия и государство

Тома Сс

Конечно могут 😁

Александр Некрасов

Да, за право обладания "истиной", только сторонники одних религий считают себя более истинными в сравнении с "истинами" оппонентов. Продолжайте).

Тома Сс

Да 😖..) Достаточно дать возможность продемонстрировать свои знания открыто -и свои полномочия «быть истиной для Человека «-в открытом доступе ) 😉😂😂😂все просто )-Душа ..Бог ..эти волшебные истины *толкающие Человека на гибель ..-но и Душа и Высшие силы не пустой звук ..-достаточно продемонстрировать свои знания в прямом смысле -есть те ..чья боль в Душе невыносима настолько -что раны не дают Человеку дышать ..-тот кто учит других ,что такое душа и насколько она важна для Человека (от имени Бога..🤦🏽‍♀️😖)-сможет убрать эту боль /ведь для того кто говорит от имени Бога..-это не составит труда продемонстрировать в прямом смысле )😉😂😂Бог-это волшебство которое происходит в жизни каждого .. и он может исполнить любое разумное Человеческое желание .. (не стать бабочкой конечно )🤦🏽‍♀️😂..-и это так же необходимо продемонстрировать ..Ведь речь идёт о самой важной ценности для нас живущих ..а если тот кто говорит за Бога-стравливает людей..лишает из последней веры ..лишает их право быть счастливыми -это право на истину-то я не позавидую таким «знатокам дел небесных «» 😂😂и тот кто сможет продемонстрировать открыто истину-тот и сможет установить устав ..правила нахождения на Планете земля ..Ведь какая разница кто явит ответы в действии -узкоглазый или бледнолицый ,живущий в горах или в гуще джунглей ..истина -будет золотом для любого ..верно ?) мой друг )🤷🏽‍♀️

Александр Некрасов

Моя подруга, Высшие силы не по моей части).

Александр Некрасов

Спуститесь на землю и не уклоняйтесь от темы.

Тома Сс

😂😂😂вряд ли на небесах есть интернет с таким забавным сайтом мой добрый Друг😂😂🤷🏽‍♀️я говорю в прямом смысле слова 😉

Галина Дьячина

Было в Союзе то..

Александр Некрасов

И тогда не было.

Галина Дьячина

А идеала нет

Александр Некрасов

Речь не об идеале, а о фактах.

Галина Дьячина

Зато близко к факту..