Ми
Миша

Я запуталась, Сатана и Люцифер это одно и тоже?

Илья Горинов

это другие лица твоего Бога

Алексей Богданов

Люцифер - имя ангела, Сатана - имя антипода Бога, Дьявол - имя одного из высших демонов куда относится и Вельзевул и ещё 5 кажется

Евгения Михеева

Да. Суть одна. Враг Бога и Истины.

Оксана Суворова

а еще Самаель

Анна Качалова

Сатана переводится как противник. Потом этому придали значение, будто это враг Бога.
Люцифер - один из трех ангелов высшего порядка (там рядом еще был Габриел и Михаэль) , по библейской легенде, Люцифер возгордился своей красотой и начал соперничать с Богом, за что был низвержен. Христиане считают, что был он низвержен на Землю.
Слово "дьявол" означает "лжец". Еще на дьявола говорят "лукавый".

Roman Burmak

Как бы да. Один человек, но две личности.

Юлия Воробьева

Сатана сын бога, второй после Христа, отступник, Люцифер ангел, как ангел Михаил, только падший