Ирина

Задавала вопрос о блокадном зоопарке и сохраненных животных.Ответы были конечно разные,от понимания до упрёка в каннибализме.Вот вам пример отношения людей и братьев наших меньших-"Кот Ваcька в дни блокады Ленинграда каждый день ухoдил на oхoту и пpитаcкивал мышeк или дажe бoльшую жиpную кpысу. Μышeк бaбушкa потpошилa и вapилa из них похлeбку. А из кpыски получaлся нeплохой гуляш.
Πpи этом кот сидeл всeгдa pядом и ждaл eду, a ночью всe тpоe лeжaли под одним одeялом и он согpeвaл их своим тeплом.
Бомбeжку он чувствовaл нaмного paньшe, чeм объявляли воздушную тpeвогу, нaчинaл кpутиться и жaлобно мяукaть, бaбушкa успeвaлa собpaть вещи, вoду, мaму, кoтa и выбежaть из дoмa. Κoгдa бежaли в убежище, егo кaк членa семьи тaщили с сoбoй и смoтрели, кaк бы егo не унесли и не съели.
Γoлoд был стрaшный. Вaськa был гoлoдный кaк все и тoщий. Дo весны бaбушкa сoбирaлa крoшки для птиц, a с весны выхoдили с кoтoм нa oхoту. Бaбушкa сыпaлa крoшки и сидели с Вaськoй в зaсaде, егo прыжoк вcегдa был удачлив

Ответы
Владимир Павлов

Вот Вы рассказали... а я в Тамбове родился в 54 году...и тоже помню, как отец и мама со стола крошки собирали...Потом перед ельциным набрала соли... я ей - ну куда столько?... она мне - вы ещё не жили.... а ведь оказалась права....Ну правда соль до сих пор доедаю, но помню....

Ирина

да.много наш народ вытерпел.смеемся над бабульками,а они такие страшные годы пережили,никому не пожелаешь

Владимир Павлов

Счастья Вам!😘

Ирина

спасибо,Владимир!взаимно

Солнце ☀

В Ленинграде удалось сохранить зоопарк в блокаду и спасти большинство животных. Было очень тяжело, приходилось часть своей еды отдавать животным. Но детишки, первые послевоенные посетители зоопарка, были счастливы

Ирина

да.я про это писала здесь

Романа

Очень трогательно. В "Блокадной книге" Гранина есть эпизод: сосед попросил отдать ему на съеденье кота, но ему отказали. А наутро он уже был мёртв.

Ирина

вы бы отдали?

Романа

Сейчас думаю, что нет. Она у нас, как королева. Как ребёнок в семье. Как же можно её съесть. Но это надо пережить. Люди теряли человеческий облик. Чаще мужчины. Женщины, наерное, терпеливее и выносливее и привыкли к самопожертвованию ради детей, семьи.

Ирина

да.нам трудно сейчас судить,не побывав в тех условиях.но замечательно,что многие люди оставались людьми.герои

Романа

Мы мноние сасые привычные вещи, воспринимаем как должное: вода, свет, тепло, еда. Они были этого лишены. Землю после взрыва какого-то продовольственного комбината собмрали и ели.

Ирина

да.как это пережили

Vi Za Vi

Я читала эту историю. В блокадном городе не жгли деревья,сохраняли животных в зоопарке. Это были другие люди. Сегодня~ плдонки

Ирина

сегодня воспитаны другой идеологией

Vi Za Vi

Да. Идеологией жидов. И стали,как жиды . Не все правда

Ирина

не все.большинство люди хорошие

Лина

Большая жирная крыса это откуда ?? Люди такие фантазёры, кого кот спас, кого пёс и лишь зоопарк не спас никого...

Ирина

такое не нафантазируешь.

Лина

Ага, ещё и не такое...

Ирина

жизнь разная.вы бы наверно в первую очередь кота съели

Лина

Ага, соседского😄

Не Врач)

ты утешаешь свои нейроны боли. точнее ты даешь им жить. это всё что ты делаешь на самом деле

Ирина

не врачу не верю

Не Врач)

сами эти нейроны ...как бы провоцируют настроения мозга - и он ищет им пищу по сути дела . а она может быть только в воображаемых картинках...и ни в чём ином! но тебе их нужно транслировать и таким образом они как бы становятся реальными . Понимаешь?)

Ирина

🤕избави меня от тебя,лукавого😁

Не Врач)

да да ))) это - биологическая форма жизни . есть архивные фото например ..как в Харькове во время гражданской войны ...торгуют человеческим мясом! на рынке! стоят и торгуют!

Ирина Карпова

каннибализм во время войны- вопрос открытый, голод- самое страшное, что может быть в жизни.

Эл
Элина

Васьки, они такие. Страшное время пережили блокадники, выстояли.

Ирина

Замечательная песня.Спасибо,Элина.Трогает до слёз.Он же сам питерский,ему это близко

Эл
Элина

Да и мне понравилось, а День Победы по радио несколько раз крутили, прислушалась и решила найти в инете. Сильно спел.

Ирина

Да,именно душой спел,люди плакали в зале

Эл
Элина

Спасибо. Спасибо за приятную беседу. Доброго Вам вечера 🌹

Ирина

Спасибо!Вам тоже добра!

V/
V/S/G/

понимаешь люди всегда судят по себе. Так что не расстраивайся

Ирина

заметила,что люди постарше отвечали с пониманием.а молодые уже более эгоистично.

V/
V/S/G/

ой и они ещё очень нарвны ..не знаю почему здесь..... ведь они сидят у себя дома в тепле сытости и чего злиться то?

Ирина

может от молодости или сытости

V/
V/S/G/

не знаю..но я не спорю а просто иду дальше..

Ирина

да не дай бог пережить людям такое

V/
V/S/G/

🌹🙏

Владимир Коваленко

Ира, больно читать, а каково было выживать в таких условиях?

Ирина

не все смогли выжить.страшное время было

Владимир Коваленко

Дети войны из Ленинграда должны получать достойную пенсию, их не так много и осталось. Лихая доля у них!

Ирина

они получают наверно.

Владимир Коваленко

К 9-му Мая или круглогодичная прибавка?

Ирина

не интересуюсь

Владимир Коваленко

Мои знания и желания по этому вопросу могут и не совпадать. Я не ленинградец, хотя и дитя войны, поэтому и интересуюсь.

Ис
Искатель

я кормил кота рыбой . он мышку - ты меня кормишь вот тебе

Ирина

дружбан

Ис
Искатель

поделился

Ирина

да.это ценить надо

Nick Moslem

Кто так не голодал,вряд ли может понять...

Ирина

да.верно

Е. К.

👍 Уважаю этих животных, они лучшие

Ирина

повезло им с котиком

Е. К.

🤗 Да!

Сергей Кравцов

Многие не поверят что такое было

Ирина

а ведь было

Сергей Кравцов

Про дневник Тани Савичевой молчу

Ирина

Я была в Музее обороны Ленинграда.Там хорошая экспозиция,погружение в те годы.

Сергей Кравцов

И на Пескаревском кладбище тоже?

Ирина

нет.не успели

Сергей Кравцов

Понятно

Clan

Молодец Васька, помогал, чем мог.

Ирина

да.и сам спасался и хозяев спасал

Clan

Заеть: мышек-крысок в дом нёс, не сам ел.

Ирина

все вместе ели.или он на охоте подкармливался

Clan

По-любому. ДОБЫТЧИК.

Ирина

да

Zлой

Это одна из страниц блокады

Ирина

конечно.много было пережито людьми

Zлой

Очень.

Аптер Пётр Яковлевич

Спасибо Вам за эту историю.

Ирина

спасибо людям,которые пережили это и остались людьми

Аптер Пётр Яковлевич

К сожалению таких очень мало.

Ирина

таких много и жаль,что вы этого не заметили

Аптер Пётр Яковлевич

Не утверждаете то,чего не знаете.

Ал
Александр

Васька кормилец.😉

Ирина

да.его потом похоронили и так назвали

Игорь

ну сто ты ты несешь

Евгений Андреев

Какой верный кот

Ирина

да.верный