Максим Jw

🖼
Является ли по-вашему Бог Троицей?

–3
Ответы
Евгений

Текст Символа веры: Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век: Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день, по писанием. И возшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину святую, соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века. Аминь. Символ веры не является молитвой: в нём не обращаются к Богу с просьбой, благодарностью и т. д. Это декларация вероисповедания. В Символе веры перечислены те положения, на которых основывается православное учение.

Максим Jw

Здравствуйте, Евгений 🙂
Библейский ответ. Многие христианские конфессии учат, что Бог — Троица. Однако вот что об этом учении говорится в «Православной энциклопедии»: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице». Кроме того, в «Новой британской энциклопедии» признается: «Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров».
В действительности в Библии нет и намёка на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи:

«Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).

«Ты, чьё имя Иегова, ты один Всевышний над всей зёмлей» (Псалом 83:18).

«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).

«Бог же — один» (Галатам 3:20).

Почему же многие христианские конфессии говорят, что Бог — Троица?

Лю
Любовь

🙄 а Вы сами то искали? .... щассс опять в ЧС отправят! эх...🥺 Главнейшее доказательство из Нового Завета -- это слова Иоанна в первом послании, 5, 7: "Трие суть свидетельствующий на небеси: Отец, слово и св. дух и сия три едино суть" 🤔 аха? Ну и как вы это трактуете? 😮 О!? Классический перевод с греческого окончания Евангелия от Матфея: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь". Этот текст имеется в греческих экземплярах Евангелия, которым уже более тысячи лет Библейское подтверждение Троицы: Иоанн: 14:26, Ионн: 15:26 Ионн: 16:13-15 1Кор 12:4-13 Про Отца и Сына и Св. Духа-это и есть Троица "...И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему... " (Быт 1-26). Не по подобию моему (ед. число) , а по подобию НАШЕМУ. Пророк Исайя описывает свое видение в Иерусалимском храме. Он видел, как Серафимы, окружая Престол Бога, взывали: "Свят, Свят, Свят Господь Саваоф". При этом сам Исайя услышал глас Божиий: кого Мне послать и кто пойдет для Нас? То есть, Бог говорит о Себе одновременно и в единственном числе — Мне, и во множественном — для Нас (Ис. 6,2)

Максим Jw

В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (Москва, 2002. Том 1, стр. 623).

Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность и часть троицы, как утверждают некоторые?
Матфея глава 26 стих 39, Современный Перевод: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)

Другое ложное учение, появившееся столетиями позднее,— это учение о так называемой пресвятой Троице, согласно которому Иисус одновременно является и Всемогущим Богом, и Божьим Сыном. В книге «Церковь первых трех веков» Алван Ламсон пишет, что учение о Троице «берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Греческими Писаниями. Оно формировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов-платоников» (The Church of the First Three Centuries). Кто были эти «Отцы-платоники»? Это были представители отступнического духовенства, которые находились под сильным влиянием идей греческого философа Платона, язычника.

Лю
Любовь

зачем "УЧЕНИЕ"?... мы говорим о тексте в Библии

Максим Jw

В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (Москва, 2002. Том 1, стр. 623).

Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность и часть троицы, как утверждают некоторые?
Матфея глава 26 стих 39, Современный Перевод: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)

Лю
Любовь

Я ответила словами БИБЛИИ. Спорить нет желания. Крутите, вертите.... сами

Максим Jw

Вы извращаете Писание.

Ba
Baltico

А чё, если Вселенная так замороченно устроена,что мы о ней и одного процента не знаем, то - вполне возможно

Максим Jw

Библейский ответ. Многие христианские конфессии учат, что Бог — Троица. Однако вот что об этом учении говорится в «Православной энциклопедии»: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице». Кроме того, в «Новой британской энциклопедии» признается: «Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров».
В действительности в Библии нет и намёка на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи:

«Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).

«Ты, чьё имя Иегова, ты один Всевышний над всей зёмлей» (Псалом 83:18).

«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).

«Бог же — один» (Галатам 3:20).

Почему же многие христианские конфессии говорят, что Бог — Троица?

Ba
Baltico

Отвали ты со своей писаниной.....её столько,что хер знает,какая правду говорит,везде все всё чётко обосновывают для своей толпы доверчивых

Максим Jw

А ты попробуй разобраться, а не ёрничать.

Ba
Baltico

Если тебе надо, ты и разберись)))

Максим Jw

Я разобрался. Чего и тебе желаю.

Ba
Baltico

Все учёные мира не разобрались точно, до сих пор дискутируют, а он парень из Спрашки разобрался 😜 Ай да Максик, ай да маладесссс)))

Максим Jw

А ты кто такой, чтобы утверждать за всех учёных всего мира? Твоё самомнение завышено и не имеет реальной почвы под собой.

Ѻлегъ

нет. ОНЪ многолик, всё, что нас окружает - есть проявление Творца

Максим Jw

Это у вашего бога много лик. У моего их нет, ибо он нематериален. 😉

Котик - Наркотик )))

Так как это вымышленный персонаж он может быть каким угодно

Ал
Александр

По моему нет, по библии да.
🖼Троица так выглядеть.

Максим Jw

Библейский ответ. Многие христианские конфессии учат, что Бог — Троица. Однако вот что об этом учении говорится в «Православной энциклопедии»: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице». Кроме того, в «Новой британской энциклопедии» признается: «Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров».
В действительности в Библии нет и намёка на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи:

«Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).

«Ты, чьё имя Иегова, ты один Всевышний над всей землей» (Псалом 83:18).

«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).

«Бог же — один» (Галатам 3:20).

Почему же многие христианские конфессии говорят, что Бог — Троица?

Ал
Александр

Сам не знаю, мне поп так сказал.

Максим Jw

Доброго дня 🙂 троица это не библейское учение, а человеческое.
🖼

Ал
Александр

Это я знаю.

Максим Jw

Вы молодец 🙂
Иисус Христос учил, что Бог един или один 🙂 прошу не путать с ложным богом О́дин 🙂

Иринка Осенняя

Это что за страх на фото?🙄 Троица- Отец, Сын и Святой дух!

Максим Jw

🖼

Максим Jw

Библейский ответ. Многие христианские конфессии учат, что Бог — Троица. Однако вот что об этом учении говорится в «Православной энциклопедии»: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице». Кроме того, в «Новой британской энциклопедии» признается: «Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров».
В действительности в Библии нет и намёка на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи:

«Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).

«Ты, чьё имя Иегова, ты один Всевышний над всей землей» (Псалом 83:18).

«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).

«Бог же — один» (Галатам 3:20).

Почему же многие христианские конфессии говорят, что Бог — Троица?

Иринка Осенняя

ХЗ. Иегова- такое имя не услышишь в православных храмах!

Максим Jw

🖼

Максим Jw

🖼

Максим Jw

Библия описывает Бога с помощью таких титулов, как «Бог», «Владыка Господь», «Творец», «Отец», «Всемогущий», «Всевышний и Истинный», однако всесторонне, наиболее полно его личность и качества — кто он и какой он — раскрывает только его личное имя, Иегова. (Синодальный перевод, книги Исход 15:3, Исход 6:3, 33:19; 34:5. Смотри также Бытие 22:14; Исход 17:15; Судей 6:24.)
Но если в этом и других переводах имя «Иегова» используется в некоторых стихах, то почему бы не быть последовательными и не писать его везде, где в еврейском тексте стоит тетраграмматон?

Людмила Иволга

Когда ж вы угомонитесь со своими Свидетелями Иегова?

Максим Jw

Здравствуйте, Людмила 🙂 наступит время, когда мы перестанем нести людям Евангелие или добрую весть от Бога и тогда как предсказывал Иисус Христос, наступит конец.

Алечка Ан

Как Бог связан с вот этой ужасной каменной статуей?

Максим Jw

Это изображение Троицы. Их существует масса в ложном христианстве. Вот тому ещё пример на иллюстрации
🖼

Людмила

А как же иначе? Отец-Сын-Святой дух..Это неделимо!

Максим Jw

Здравствуйте, Людмила 🙂 доброго здоровья 🙂
Библейский ответ. Многие христианские конфессии учат, что Бог — Троица. Однако вот что об этом учении говорится в «Православной энциклопедии»: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице». Кроме того, в «Новой британской энциклопедии» признается: «Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров».
В действительности в Библии нет и намёка на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи:

«Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).

«Ты, чьё имя Иегова, ты один Всевышний над всей зёмлей» (Псалом 83:18).

«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).

«Бог же — один» (Галатам 3:20).

Почему же многие христианские конфессии говорят, что Бог — Троица?

Людмила

Бог Отец - один ...И.Х. - его Сын...А от Духа Святого Сын рожден...Так и молитва : Во имя Отца и Сына и Святаго Духа..О чё спор?

Максим Jw

Человек Иисус Христос давно умер в качестве выкупа за наши грехи и воскрешён в духовном теле как архангел Михаил, сев по правую руку Бога.
Святой дух личностью не является. Это действующая сила Бога или его "рука".

Николай И.м.

Нет... Отец, Дух и Сын - это разные "субъекты".

Татьяна Писаревская

Это наверное какой-то языческий памятник

Максим Jw

Как появляются человеческие виды/формы философии?
1.) Их создают люди, возможности которых ограниченны.
2.) Их создают несовершенные люди.
3.) На них влияют демоны...

Татьяна Писаревская

Это вопрос какой-то?

Максим Jw

Троица это ложное учение из области философии.

Татьяна Писаревская

Называется, я не читал, зато утверждаю

Максим Jw

Ты как тот пьяница, который докопался до радио со словами: спой да спой 🙂

Ольга Нефатова

А как иначе, дух-(душа) . Мозг и сердце...

Максим Jw

Замечательно 🙂

Ольга Нефатова

А то.

Максим Jw

Учение о Троице не библейское, а вымышленное. 🙂

Ольга Нефатова

Да без разницы)

Максим Jw

Вам нравится жить во лжи? 🙂

Александра Воропаева

Страсти - то какие, просто ужасть)))

Максим Jw

Вы правильно мыслите, я из Казахстана, Алматы и я христианин, свидетель Иеговы 🙂

Александра Воропаева

Полтора года я общалась со свидетелями, даже на собрания пару раз ходила. Взала от них всё, что мне было нужно(в плане знаний) и общаться дальше нет желания, извините.

Максим Jw

Это ваш выбор.

Александра Воропаева

Несомненно

Максим Jw

Иисус Христос учил, что те люди, которые осознают свои духовные потребности, счастливы 🙂

Алексей Тарасов

Бог ведь не человек, а нечто

Максим Jw

Здравствуйте, Алексей 🙂 доброго здоровья 🙂
Бог есть дух, учит Писание 🙂
Вот Библейский ответ на вопрос. Многие христианские конфессии учат, что Бог — Троица. Однако вот что об этом учении говорится в «Православной энциклопедии»: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице». Кроме того, в «Новой британской энциклопедии» признается: «Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров».
В действительности в Библии нет и намёка на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи:

«Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).

«Ты, чьё имя Иегова, ты один Всевышний над всей зёмлей» (Псалом 83:18).

«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).

«Бог же — один» (Галатам 3:20).

Почему же многие христианские конфессии говорят, что Бог — Троица?

Улугбек

Совсем.., как Змей Горыныч!!!

Максим Jw

🖼

Надежда Борисова

Почему то славят Троицу

Максим Jw

По незнанию 🙂

Надежда Из Сибири

Но не такая как ваша маска...Троица это три апостола

Максим Jw

Вы в корне ошибаетесь 🙂

Максим Jw

В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (Москва, 2002. Том 1, стр. 623).

Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность и часть троицы, как утверждают некоторые?
Матфея глава 26 стих 39, Современный Перевод: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)

Максим Jw

🖼

Виктория)

Да. Но не как эта статуя

Максим Jw

🖼

Елена Чистякова

Это просто религия

Максим Jw

Это ложное учение 🙂

Елена Чистякова

Видимо иудеи перебрались амброзии когда сочиняли

Максим Jw

В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (Москва, 2002. Том 1, стр. 623).

Nik Nikola

Конечно является.

Nik Nikola

Это точно.

Максим Jw

Заметьте, что в русском языке слово Бог встречается с заглавной буквы Б в середине предложения, или в другой его части, а также встречается с прописной буквы б. Знаете, в чём разница? Под словом Бог подразумевается Бог Отец, Творец, а если с маленькой буквы б, - бог, то имеется ввиду, как правило, Иисус Христос. В Библии, в книге пророка Исаии глава 9 стих 6 Иисус Христос пророчески назван Эл Гиббо́р, что значит «Сильный бог», а не Эл Шадда́й [озн. «Бог Всемогущий»] — выражение, которое применяется к Иегове в Бытии 17:1).

Nik Nikola

Спасибо, буду знать!

Максим Jw

Всего доброго

Nik Nikola

И вам того же!