Ма
Марианна

Всегда ( ну почти) к новому году варю холодец. Идёт на ура! Рецепт стандартный. Может есть некие кулинарные секреты? ..жду...

Ответы
Лю
Любовь

Да, есть, но сейчас СЛАБО рецепту следовать..времена не те... начнем с мяса. На такой холодец необходимо-очень хорошая говяжья голяшка, свинячья нога, индюк откормленный по особому.... Индюка подвешивают в корзине со связанными крыльями в сарае за 2-2,5 месяца до нового года. Кормят так- день каша+ зелень+кукуруза, +ячмень + пшеница всё измельченное). если нет свежей травы, то силос и сено. На следующий день тертую морковь, кормовую свеклу, грецкие орехи (обязательно в этом вся фишка), желуди, каштаны. Кормят насильно запрокинув голову птицы. Когда откормят индюка, то это основной мясной ингридиент. Варить мясо так, чтобы бульон был прозрачный, для этого после закипания вместе с пеной вылить бульон, мясо промыть в холодной воде и потом уже варить как обычно, добавляя соль, душистый крупный перец, овощи - лук (никакой луковичной шелухи для цвета тем более!!!), морковь Ну а если вдруг прозевали и бульон стал мутным то секрет осветления ЛЮБОГО бульона напишу в другой раз(если интересно) !! ВОТ ЭТО РЕЦЕПТ, это в моём детстве так готовила мама- когда варила, ТО ЗАПАХ БЫЛ на весь наш старенький дом для железнодорожнников на 14 квартир.

Ма
Марианна

Хорошо так.. жду секрета

Лю
Любовь

У меня есть старинная кулинарная книга Елены Молоховец " Подарок молодым хозяйкам" , так вот там я вычитала как осветлить любой мутности бульон. У меня был такой случай, что я проворонила бульон , сделала по этому совету и ПОЛУЧИЛСЯ бульон как стёклышко! В грамм 70нежирного говяжего фаршадины добавить сырой белок яйца, взбить. Бульон, который надо осветлить процедить в другую кастрюлю , поставить на огонь и в момент закипания опустит туда этот фарш- белки на глазах поднимутся и бульон станет прозрачным.

Ма
Марианна

вот ..не знала...сегодня сварила.. мутноватый...но может оттого что мясо всё провернула после варки

Лю
Любовь

И я сегодня сварила из индейки- у нас тут в поселке постоянно привозят мясо, икру, рыбу, всякие деликатесы. купила индюшечку, разделала на части, достала свою заначку,, приготоаленную к Новому Году- свин ножку, говяж. голяшку, говядины немного, всё сложила в кастрюлю, залали холодной водой и оставила до утра, а утром вылила эту воду , снова залила и стала варить, первый пенистый бульон слила ну а дальше по обычному сценарию...А о том, как подвешивать индюка и откармливать его- так это было при царе горохе, сейчас это просто интересный рассказ. А я думала за интересный рассказ вы мне спасибо напишите!!! ДО СВИДАНИЯ!!!

Ма
Марианна

Извините. Вам спасибо! 🖼

Лю
Любовь

🎄❄️

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Секрет такой: в дни рождественских каникул, а точнее ночами, пока все гости спят, часика в 2:00, в 3:00, выходите с любимым (любимой) из спальни, в пижамах... Пробираетесь на цыпочках на кухню, закрываете за собой кухонную дверь поплотнее, достаёте холодец, хрен, горчицу и кусок мягкого белого хлеба, и лопаете балдея😁👍 Нас, так однажды, гости застукали😁 Они тоже на цыпочках пришли на кухню😁

Ма
Марианна

Чего это? Гости оголодали...... плохо накормили?

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Нет. Почему оголодали? Вы меня не прняли😁 Как можно спать, когда в холодильнике холодец томится?!😁 Никому не спится😁

Ма
Марианна

😁

сс
сергей субботний

ДА!!! у нас это ритуал. часиков 5-6 утра холодец, хрен-горчица, хлебушек И!!!! пару бутылочек шампаньолы. или коньячок.

Ма
Марианна

А ныне как?

сс
сергей субботний

и ныне так. у нас это ужЕ семейная традиция. выползают все, и пошлО: олевьюшка , гогошары, и т.д.

Татьяна Салова

Тоже готовлю. Пару свиных рублек, говядина, пару ножек свиных. Добавляю пару луковиц, морковину, перец горошком, соль. Ничего лишнего. Лаврушку не люблю. Варю часов 5-6. Разбираю мясо , мелко режу( через мясорубку не люблю), добавляю чеснок, раскладываю по судочкам и добавляю процеженный бульон. Когда варишь с морковью- бульон не мутнеет и цвет красивый.

Ма
Марианна

да? не знала.....с морковью.. надо запомнить

Татьяна Салова

Потом эту морковку можно использовать в оливье.

Ма
Марианна

она не мягкая?

Татьяна Салова

Вы её 4 часа не варите. Часик, полтора и хватит. Обычная отварная морковь, только в мясном бульоне. А цвет бульона только выиграет.

Ма
Марианна

Конечно. Спасибо. Так и сделаю, когда еще стану варить...Спасибо.

Татьяна Салова

Пожалуйста

Ма
Марианна

🌲

Константин

Варю из свиной рульки,парочку ушей,пару окорочков куриных.пкрвый бульон сливаю,промываю все и в другую воду.пару луковиц целикомскожурой,несколько горошин душистого перца,лавр.после разливания немножко тонких морковный шайб,выдавленный чеснок. Мясо не кручу а рву на кусочки руками

Ма
Марианна

а.. Значит есть чем разжёвывать))

Константин

Так оно и разварное же

Ма
Марианна

ну да...🤔

Владимир Асиновский

Я когда варю холодец то сразу его разливаю по посуде Вчера по ТВ видел как одна женщина так не делает Она сваренный холодец выносит на балкон до утра Утром сгребает ложкой жир в банку Затем снова кипятит и потом разливает

Ма
Марианна

а я тоже сразу.

сс
сергей субботний

должно быть не менее 4-х сортов мяса.свинка, коровка, питичка.
не варить в скороварке - застывает хуже.
бульон перед разливкой чуть пересолить. при застывании соль теряется.
мясо отделить от кости, но НЕ перемалывать.

Ма
Марианна

интересно.. спасибо.

сс
сергей субботний

молдаване кладут в тарелку одну куринную ногу и заливают её бульоном. а на ДВ перемалывают в фарш, и заливают.

Ле
Леа

Не делают на ДВ такого. Впервые слышу.

Татьяна Tatiana

а я придумала СВОЙ рецепт холодца! Чтобы часами не стоять у плиты. Печень куриная, пупки и сердечки. В конце разбавляю желатином

Ма
Марианна

а что? Тоже интересно... и как? вкусно? хвалят?

Татьяна Tatiana

да! и вкусно и хвалят! и долго на кухне не стою....

Ег
Егоза

А зачем стоять? Поставила на маленький и иди гулять))). Знакомая в духовке варит

Ма
Марианна

пожалуй ...

Александр Туганов

Особых секретов по холодцу нет, есть одно уточнение: из свиных ножек вкусный, а из говяжьих ещё и полезней - суставы не болят...

Ма
Марианна

смотри-ка... а если скомбинировать? Хуже не будет?

Александр Туганов

Не знаю! А понос не так страшен как его малюют!..

Ма
Марианна

ну ВЫ скажете тоже..............

Александр Туганов

Так ведь слишком жирная пища получается!..

Ма
Марианна

сразу не набрасываться)))

Александр Туганов

А под водочку айда пошёл только...

Clan

Мы тут с другом варили давеча. 25 литров, для поправки убитых суставов. А секретов нет: берёшь кости и хвосты и долго варишь.)

Ма
Марианна

ага.. ну и приправы всякие..)) Да?

Clan

По классике - соль, перец. Лавруха как опция.)

Ма
Марианна

👌

Ма
Марианна

👌

Елена Корсикова

Самое лучшее блюдо на Новый год. Я тоже готовлю. Смешанный. Ножки свиные, рулька говяжья и несколько куриных окорочков.

Ма
Марианна

О! Даже такое ассорти???

Елена Корсикова

Да. Окорочка дают очень нежный вкус.

Ма
Марианна

Не знала...

Елена Корсикова

Попробуйте.

Ма
Марианна

)) сегодня сварила уже... без них...

Nadeshda

Я вообще холодец один раз в жизни только приготовила и то он нам не понравился на этом все и закончилось)))

Ма
Марианна

сожалеете?

Nadeshda

Нисколько

Ма
Марианна

Ну и лады.

Nadeshda

🎄☃️🍊

Волга Волга

Я на Рождество обычно его готовлю. Тоже всё стандартно. Главное мяса побольше бульон прозрачный))

Ма
Марианна

меня тут поучили как сделать чтобы бульон был прозрачный. А вы как?

Волга Волга

Очень просто. Мясо хорошо промытое в холодную воду на очень медленном огне довести до кипения, снять пену и дальше варить до готовности на самом медленном огне)

Ма
Марианна

всё так... но ..эх! да ладно. Всё равно съедобно)).

Glаdiator (Woodland, Са)

Лучше поделитесь своим рецептом. А мы поделимся своими отличиями, если таковые имеются.😉

Ма
Марианна

самый что ни на есть стандарт.

Glаdiator (Woodland, Са)

Интересно было бы узнать что Вы называете стандартом.🤔

Ма
Марианна

Мясо!!!!!!

Glаdiator (Woodland, Са)

Приятного аппетита.😏

Ма
Марианна

и вам.

Elena Salope

Я всегда готовлю паэлью. И хотя это не новогоднее блюдо, ничего с собой поделать не могу.

Ма
Марианна

Да? Давайте рецепт!!!а вдруг?

Vladimir Afanasiev

Нет, Марианна. Варю так же. Именно на Новый год. Секретов нет и быть не может. Стандарт.

Ма
Марианна

🤔😁🌲👋

Vladimir Afanasiev

🍗

Игорь Пономарёв

Конечно.... Вари побольше, что бы на все праздники осталось..., а то уйдёт на Ура...😆

Ма
Марианна

Предположим что я вас послушалась...хм.. на всех что ли?так в моих закромах нет столько!!!!

Валерий Довнер

Всё как у людей. Только без свинины. Говяжьи мосолики, курица целиком, лук, соль.

Ма
Марианна

хорошо

Ол
Олег

ну там единственное, что мне порой не нравится - когда мяса слишком много...

Ма
Марианна

да.. бывает...

Чужой

Может не нужно пытаться улучшить хорошее блюдо если оно и так идёт на ура.

Ма
Марианна

🤣Ну как же... ищущий да найдёт!)))

Чужой

Дело хозяйское.

Ма
Марианна

ну уж спросить нельзя

Чужой

Спрашивайте кто вам мешает.

Ма
Марианна

😢 вот и спросила 😭

Ал
Александр

Я так и сделаю. За сколько дней готовить до нового года что бы застыл.

Ма
Марианна

можно и за сутки