Аркадий

Почему замерзая в воздухе, вода превращается в кристаллические снежинки, а в пруду - в кусок льда?

Ответы
Barba Rossus

аль-Джасийа (Коленопреклоненные)
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!
1. Ха. Мим.
2. Писание ниспослано от Аллаха Могущественного, Мудрого.
3. Воистину, на небесах и на земле есть знамения для верующих.
4. В сотворении вас и живых тварей, которых Он расселил, есть знамения для людей убежденных.
5. В смене ночи и дня, в уделе, который Аллах ниспосылает с неба и посредством которого Он оживляет землю после ее смерти, и в смене ветров есть знамения для людей разумеющих.
6. Вот аяты Аллаха, которые Мы читаем тебе истинно. В какой же рассказ после рассказа об Аллахе и его знамениях они верят?
7. Горе всякому лживому грешнику!
8. Он выслушивает аяты Аллаха, которые читаются ему, а затем надменно упорствует, словно он вовсе не слышал их. Обрадуй же его вестью о мучительных страданиях.
9. Когда он узнает о чем-либо из Наших знамений, он начинает насмехаться над ними. Таким уготованы унизительные мучения.
10. Перед ними — Геенна. Не спасут их то, что они приобрели, и те, кого они взяли себе в покровители и помощники вместо Аллаха. Им уготованы великие мучения.
11. Это — верное руководство. А тем, которые не уверовали в знамения своего Господа, уготованы мучения от великого наказания.
12. Аллах — Тот, Кто подчинил вам море, чтобы корабли плыли по нему по Его воле и чтобы вы искали Его милость. Быть может, вы будете благодарны.
13. Он подчинил вам то, что на небесах, и то, что на земле. Воистину, в этом — знамения для людей размышляющих.
14. Скажи верующим, чтобы они простили тех, которые не надеются на дни Аллаха, дабы Он воздал людям за то, что они приобретали.
15. Кто поступает праведно, тот поступает во благо себе. А кто творит зло, тот поступает во вред себе. А затем вы будете возвращены к вашему Господу.

Аркадий

Интересный подход к изучению Физики.

Ирина

Потому что в воздухе центром кристаллизации становится электрический заряд и капля небольшая, а в воде центров кристаллизации много, вся вода в целом (в жидком состоянии) уже обладает псевдокристаллической структурой - она образует кластеры, которые и становятся группами кристаллов льда

Ирина

Так струкутра друга. Поищите, наверно в интернете есть рисунки, фотографии. И: вода все же псевдокристалл в отличие от полимера, который абсолютно аморфен

Аркадий

Другая структура?.... Ладно, придётся самому разбираться..

Ирина

Конечно. 1) Надо понять разницу между структурой кристалла и аморфной структурой.... все физические свойства меняются. 2) Надо зрительно увидеть, что переставляет из себя вода под микроскопом, и что - полимер... Я зрительно вижу это даже без рисунка... Вы, по-видимому, - не видите Достаточно взять учебник органической химии и посмотреть мономер любого полимера и сравнить с полимером... . так же можно нарисовать молекулу вод, поставить + и - и попробовать нарисовать кластер и систему кластеров.... Это очень легко - разобраться, но главное - увидеть

Аркадий

Попробую.

Ирина

про кластеры - лучше в интернет поискать, потому что в учебниках, скорее всего нет. я помню, что на уроках и на факультативе мы рисовали и кластеры и полимеры...

Надежда Доронина

Никогда не задумывалась об этом. Пойдем логическим путем, хотя это мужская прерогатива. Видимо это происходит оттого, что вода в пруду не подвижна, а в воздухе при падении происходят с водой такие преобразования, вода находится в движении и трансформации.

Надежда Доронина

А когда ливень беспрерывно, то не капли , а струи

Аркадий

С неба? Вы шутите?

Надежда Доронина

Тропические ливни? само слово говорит, что льются, а не капают

Аркадий

Да. Но капли .

Надежда Доронина

Хорошо, пусть будет по-вашему, уступаю.

Галина Семенова

Вы не правы. Даже на лужах, слегка подмерзших, видны узоры кристаллов. Все дело в примесях, которые не дают дальше формироваться кристаллу. В воздухе примеси есть тоже и не всегда снег падает снежными хлопьями, иногда крупкой

Никита Козлов 78Rus

Потому, что в воздухе вода в виде паров, которые конденсируются в мельчайшие капельки. Эти капельки с смерзаются в снежинки.

Аркадий

Общем верно.

Раиса Яркова

Снежинки образуются, когда капли воды падая с неимоверной высоты подвергаются воздействию ветра.

Аркадий

Пар состоит из молекул воды. КАК МОЛЕКУЛА ВОДЫ УХИТРИТСЯ ЗАМЕРЗНУТЬ?

Раиса Яркова

молекула это мельчайшая частица вещества, сохраняющая его свойства (это я помню их школьной программы). Вода может мерзнуть, его мельчайшая частица - тоже. Там же не написано - атом.

Аркадий

АТОМ замерзнуть не может.

Раиса Яркова

Это я и говорю. А молекула - может

Аркадий

Молекула тоже не может.

Феликс Л

Замерзая в воздухе, вода превращается в град, а в снежинки превращается пар.

Аркадий

Точно? Не туман?

Лора

потому что из воды снежинки не получаться, а только из водяного пара

Лора

снежинки образуются на ледяном кристалле конденсируясь, минуя жидкую форму. Искусственный снег( например на горнолыжных курортах) похож, на настоящий , но по сути это просто маленькие кусочки льда ( у них нет ни граней ни лучей)

Аркадий

Как это "минуя жидкую фазу"? Они как тада "конденсируются"?

Лора

круговорот воды в природе в школе изучали?

Аркадий

Да. А вы?

Лора

)))

Анастасия Черенкова

Зависит и от размеров воды, иногда идёт град, а это тоже кусок льда.

Аркадий

Интересуюсь.

Анастасия Черенкова

Это замечательно! Теперь пытаетесь найти ответы на интересующие Вас вопросы?

Аркадий

И так и этак. Задаю вопросы, на которые ответ знаю, но мне кажутся интересными..

Анастасия Черенкова

Спасибо большое! Всего доброго Вам!

Аркадий

И вам успехов!

Лилия Дулепко

потому что в воздухе капелька воды очень маленькая

Аркадий

Верное начало.

Любовь Ястреб

ну наверно на ходу летя не успевает в глыбу

Аркадий

Вон оно как?!

Бегущая По Волнам

хахахаха капли и целый пруд потому что 😄

Галина Васильева((Ряз.)

Может их в полёте моделирует воздух?

Аркадий

Не совсем...

Аркадий

Молекулярная кристаллизация...

Галина Васильева((Ряз.)

Под действием чего?

Аркадий

Затравка, перенасышенный туман....

Галина Васильева((Ряз.)

Ну и ладно!Зато красота какая!

Rima Kravcenko

в пруду некуда воде расплескаться

Rima Kravcenko

и не замерзают.а кристализуются

Аркадий

Почему?

Rima Kravcenko

свобода падения и им так -хочется-

Аркадий

У них есть свои желания?

Rima Kravcenko

да.ведь именно вниз летя и чть п сторонам при ветре

Ак
Аквамарин

На земле гравитация сильнее давит

Аркадий

Если сравнивать с высотой в 100 км от поверхности, то да. Но там нет ваще облаков!

Ак
Аквамарин

Вода- это вообще загадка для ученых и единственное вещество на земле которое может быть: жидким,твердым и газообразным

Аркадий

Многие могут. Многие.

Ирина Карамышева

ВАМ СЮДА! http://class-fizika.narod.ru/8_12.htm

Аркадий

Не пускает Спрашка туда!

Таня Ежова

так, в воздухе - капельки...

Аркадий

И?

Надежда Савина

Физика)

Марина Приданцева

УРОКИ НАШЕЙ ШКОЛЫ-ФИЗИКА!!!!!!!!!!!!!