Юрий Арсеньев

Можно ли улучшить голос если я сопрано пою писклявым голосом?

Я учусь в музыкальной школе на фортепиано. И меня взяли в хор петь сопрано. Я пою средне, не знаю даже какой у меня тембор и нормально ли я вообще пою. Спрашивала у подруг, но одна говорит классно другая говорит "пой своим голосом". Я вообще понятия не имею о пении и о том как поставить голос, как его разогреть. Лишь пою как могу.

Для пения нужны: слух и голос. Первым я обладаю, а на счёт второго не особо. К учителям не обращаюсь потому что стесняюсь их взглядов . А если я плохо пою? Она же надо мной смеяться будет за спиной или я расплачусь.

Александр Логунов

Пой так, как удобно. Следи за тем, чтобы не напрягать шею, нижнюю челюсть, плечи. Дышать надо животом (надувая живот) . Пой естественным звуком без напряжения.

Анаттолик Короткевич

ты чего гонишь учась в муз школе ты здесь советуешься как тебе поставить голос а где педагоги а ежели ты поешь кое как какой с тебя пианист получится медведь на ухо наступил

Ал
Алексей

Не у подруг надо спрашивать, а у вокалиста. В твоей школе есть как минимум один вокалист - подойди и попроси тебя послушать. Заодно, может, договоришься и поднатаскать тебя в смысле постановки голоса. Полгода-год, нормально будет.