Vladimir Afanasiev

Кто в совершенстве владеет русским языком ? Подскажите, как по-русски звучит "навозный жук" в женском роде и "муха" в мужском !!!

–1
Ответы
Алексей Старшинов

Навозная, наверное, жучиха, если у них есть половое разделение, это к биологам! А муж мухи МУХЧИНА! Так один юморист сказал... А, если без шуток, предлагаю сказать - женская ОСОБЬ навозного жука и мужская Особь мухи. Как вариант... Говорят-же самка комара (но не комариха!)

Просто Осень

"Хороша страна Россия!Здесь пасётся конь в пальто.Здесь родился,жил и умер знаменитый дед Пихто.Через пень растёт колода,оберёг у всех-авось,ну,а хуже чем татарин ясно всем- незваный гость... Только тот меня поймёт,кто в моей стране живёт." ))

Vladimir Afanasiev

Увы, Ольга ! Не проживаю я в вашей стране, и не по моей вине (((( Но Вы так ясно всё прописали, что я бы на Вашем месте сел бы за автореферат !!!!)))

Просто Осень

Имя русское,фамилия тоже, а где проживаете? А написала я несколько строк это из стиха-компиляции русских пословиц и поговорок.) Мне очень нравится.))

Vladimir Afanasiev

Ну, и мне понравилось, хотя поэзия не для меня. Да, я русский, живу в Тирасполе. Имел неосторожность в Советское время родиться в Молдове.

Просто Осень

Жалеете?

Vladimir Afanasiev

Нет. Самосознание у меня Советского человека, и никто никогда у меня этого не отнимет.

Просто Осень

И это главное.))

Са
Самосвета

Это фигня. Подскажите, сколько в русском языке на самом деле падежей. Версия, что шесть (именительный, родительный, винительный, дательный, творительный, предложный) - на самом деле. облегчённый вариант для народа. 🤔

Ма
Маргарита

Точно так же, как Владимир Афанасьев в женском, а Маргарита Ахрамович в мужском, то есть никак. Как может человек с такими красивыми русскими именем и фамилией задавать такой вопрос? Вот это интересно!

Zmey_Ua. Слава Україні!

Vladimir Afanasiev - муха в мужском роде - мухуй. Отстальное додумай сам.

Vladimir Afanasiev

Вот я сижу и прикидываю ... к носу, и пытаюсь осмыслить оба ответа - от Маргариты И Змея. Не получается (((( Они слишком разнятся по принципу !!!! И если в отношении женщины я бы промолчал (в тряпочку), то в отношении Змея я написал бы анекдот не для женских ушей ))))

Zmey_Ua. Слава Україні!

В личку пиши.😁

Просто Знакомый

Муха — одушевленное существительное женского рода, единственного числа. Данное слово относится к существительным общего рода, что может подразумевать под собой как женский, так и мужской пол.

Виктор Шаламов

В грузинской школе: "Гоги, скажи, что такое ОС? т- Ос - это такой полосатый мух. - Нэверно. Ос - это такой палка, вокруг который крутится наш Земля." И второе - навозная жучка." (Шутка)

Vladimir Afanasiev

В грузинской школе: "Дэты ! Сколька будэт дважды два ?" Ответ : "Три !" Учитель : "НЭТ ! Садись, два ! Кто ещё ?" Встаёт Сулико и говорит : "Пят ". Учитель : "Молодец, Сулико ! Где-то так - пят-шест !")))))

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Я не очень, Жена филогог. Жук- он и есть жук! По мне так жучка!))) Муха,она спит, я не спрошу...не мухуй точно!)) А белека как?Мужского рода? Прикинь БЕЛК! ))) Живи с этим!))

Сергей Маркарянц

Не претендую на специалиста в русском языке... но думаю, что это общепринятая терминология и принадлежность к роду, не рассматривается (в обыденной речи)....

Vladimir Afanasiev

Спасибо, Сергей !

Сергей Маркарянц

Взаимно! Удачи!

Та
Тамара

Вы несколько перепутали понятия. Русский язык здесь Вам не в помощь... Открывайте всё о насекомых... Это особи разного пола... Он и она... Природа мудра...

Ирина Павловна

так и будет - жук, и муха..любого пола.. Так же, как и фамилия Жук будет что у девочки, что у мальчика...Так и будет Жук Оля..или Жук Вася..

Vladimir Afanasiev

Не встречал жуков с такими именами, Ирина Павловна )))

Ирина Павловна

Это фамилия у них такая- Жук!!))) Хохляцкая фамилия..Не слышали? У них еще есть фамилии- Сковорода, Сопляк, Бык, Ковш...- они тоже не изменяются ни в муж.. ни в жен. роде..

Vladimir Afanasiev

Я-то в Молдове живу, родился здесь. У молдован есть такие фамилии, что .. не для русских женских ушей )))

Ирина Павловна

у хохлов не хуже))) Я сейчас почитала- ухахаталась!!)))

Vladimir Afanasiev

Верю ! Смешное не в самих фамилиях, а в том, что никто из них не замечает юмора )))))

Ирина Павловна

возможно.

Константин Корзинкин

🤣 Жук - Жучара, Муха - Мух ! 😊 Некоторым девушкам везёт. У них хороший Мух...😆 Вообще это не "склонябельно". )

Vladimir Afanasiev

Ваши слова да ... девушкам в уши ))))

Т)
Татьяна )))))

Есть существительные у которых нет разделения по полу.. например - стрекоза.. крокодил.. так же и муха..

Vladimir Afanasiev

Вы еще напишите что термин "графин" не имеет женского рода !!! Я с первого класса помню, что "стрекоза - стрекозёл", "оса - осёл", "графиня - графин". У меня были приличные учителя ! 80-я школа г.Ростов на Дону.

Т)
Татьяна )))))

Ценю Ваш юмор !😀

Мирабелла

Не существует таких форм в русском языке. Думаю, что самку от самца этих особей Вы врядли отличите)))

Vladimir Afanasiev

Да и не собираюсь - пусть живут в своём микромире, с миром. Внук спросил, вот я и озадачился ответом. Сколько ответов получил !!! И многое о себе узнал, чего не знал ранее...

Мирабелла

О да)))🤣 о себе тут можно многое узнать😁

Vladimir Afanasiev

С Днём Победы !

Мирабелла

И Вас также!)

Бахром_С

1. Особа женского пола из семейства навозных жуков. 2. Особь мужского пола из семейства мух.)))))

Владимир Строганов

Мы никак не можем сказать мух (это мн.ч., Винит.п.), правильно будет звучать — муха-самец

Владимир Строганов

Склоняются мужские фамилии Зуб, Ветер, Чухирь, Жук и не склоняются соответствующие женские фамилии.

Vladimir Afanasiev

Владимир (я тоже Владимир) ! Я обучался на женском экономическом факультете, где одна моя одногруппница вышла замуж. Фамилия мужа была Обух. Но она требовала чтобы её кликали Обухова. Между собой мы стали называть ею плетью (которой обуха не перешибешь)))))

Игорь Крайнов

Я владею русским языком . Несклоняемое , неспрягаемое.. знакомы эти термины ?

Vladimir Afanasiev

Ещё скажите, что "чернила" тоже не склоняются и не имеют родов !!!

Игорь Крайнов

В том то и дело что склоняются . Просто есть ряд слов которые Не склоняются . По независящим от нас причинам

Vladimir Afanasiev

Учту !)))

Идальго

убираешь последнюю гласную: например - она русалка, а он русалк! и все дела...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Нааозный жук это вид! Навозный жук самка! Также и с мухой комнотной самец!

Ina Jin D Rin

Самка навозного жука 🐞 и самец мухи

Vladimir Afanasiev

Исчерпывающий ответ. Спасибо !

Th
Theodore

Нет таких наименований. Только в энтомологии различия будут в названиях

Vladimir Afanasiev

Не могу не согласиться. Но как будет русский термин "кочерга" во множественном числе ?

Th
Theodore

Только просторечие: 7 кочережек. Другого нет.

Вера Ситникова

Нет таких слов. Можно сказать только самка навозного лука и самец мухи

Vladimir Afanasiev

Вера ! Это уже 900-й ответ. Я уже давно сожалею, что задал вопрос. Просто внук спросил, а я не знал что ответить, вот и обратился .... Но русский язык настолько могуч и велик, что в нём должны быть всякие слова !