Владимир Карпов

Почему мясо коров и быков называют говядина, а не бычатина

Ответы
Чу
Чудо

Фактически это слово маскирует реальное качество мяса, а термин «телятина» используется для молодого мяса, которое более качественное. Такого понятия, как говядина в западноевропейской кулинарии не знают. Для приготовления мясных блюд там используют бычье мясо или телятину. Воловье или коровье мясо используется очень редко и в основном в качестве второсортного мяса.

Татьяна Агаркова

в былые времена это словцом называли быков и весь рогатый скот в целом. Образовано оно от славянского «govedo», которое в свою очередь восходит к индоевропейскому «gov» (в английском «cow» означает корову, как и в армянском «kov»). Поэтому самая настоящая говядина – это мясо быков, именуемое «говедо».

Co
Corblackset

Нууу.....А тебе было бы привычно и с лёгкостью выговаривать это слово?))Хех, а вообще, считаю, что раз так назвали, значит так надо, и это правильно.

Минишова Назерке

дело вовсе не в термине, наши предки называли быка "говедо" и его мясо "говядина",мясо коров называется "говядина" что означает "бычатина"

Елена Шевченко

или коровятина??? Наверное обобщили от слова "теля", "телёнок", а нерожавшая (нетёлая) корова у нас называется "нетеля"

Татьяна Какоткина

потаму что быков не забивают на мясо, если и забивают "мальчиков", то только не имевших отношения с "девочками"

Ольга Владимировна

наверно это название от наших предков....но на днях попробовала кабана и в говядине разочаровалась((

Владимир Зайцев

Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот». (Википедия)

Г:
Гуля : )

Раньше у славян коровы и быки назывались просто Говядо, вот оттуда и пошло это название

Анна Рудницкая

это от старослованского идёт. "гов(ен)до" - корова, бык, рогатый скот. Оттуда и пошло...

Ин
Инна

Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот».

Ка
Катюша

ахахаха придумали и нехочится испровлять уже все запомнили как говядина

Лязиза Алимбекова

от слова "говядо"- корова по-древнерусски, если не ошибаюсь

Юлия Юдахина

говядина приятней звучит=) я бы не хотела есть бычатину=)

Your Death..

а это от слова гов.. ээ.. навоз.. а навоз тока у коров))

Мила Руснак( Тишина)

Корова-это девочка, она не может быть бычатиной)))))

Елена Гордей

ну это как то грубо, скотина же тоже любит ласку....

Сергей Возженников

А почему в молодые годы называеться телятиной

H.
Helga .

это по старому а сегодня как тока не называют)

Игорь Сакин

Наверное уместней будет вопрос: Зачем?...))